Records 1 to 12 of 12

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 57

German Foreign PO's & Colonies
image Sale No: 57
Lot No:10945
Symbol:u p g

Deutsche Auslandspostämter + Kolonien

1871/1919, Ungebraucht / postfrische und parallel gestempelte Sammlung in zwei Steckbüchern mit vielen gesuchten Werten. Neben 7 Befunden und einem Kurzbefund gibt es Atteste für DP China MiNr. 9 und 24 I, Marokko 44 I gestempelt, Türkei 23 I / IV gestempelt, Karolinen 6 I ungebraucht, Kiautschou 26 A und 37 I A, Michelwert der Attest-Werte allein über €7.500.-.

Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 2,900.00

Closed..Oct-20-2023, 01:00:00 EST
Sold For 2900

image Sale No: 57
Lot No:10946
Symbol:u p 1

1884/1919, ungebrauchte Sammlung von China bis Togo mit allen Gebieten im Lindner-Falzlos-T-Vordruckalbum.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi) (Image)

image Sale No: 57
Lot No:10947
Symbol:u p g

1890/1916 (ca.), Schöne Sammlung, gemischt angelegt mit Briefstücken und einigen Belegen im Lindner Falzlos-Vordruckalbum mit zusätzlich eingefügten Blättern, bis auf ganz wenige Ausgaben offenbar nach Vordruck komplett mit vielen Querformaten, schönen Vorläufern, interessanten Stempeln etc. sehr lebhaft gesammelt und überwiegend in sehr guter Erhaltung, einige Ausgaben auch signiert bzw. geprüft, ein sehr sauberes Objekt!

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)

Sold...EUR 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 57
Lot No:10948
Symbol:u p g

1890/1919, 3 Teilsammlungen gemischt gebraucht und ungebraucht gesammelt mit einigen geprüften Werten aber ohne große Spitzen, dabei auch etwas Belege und 2 Markenheftchen von Südwestafrika und Kamerun in 3 Vordruckalben

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

image Sale No: 57
Lot No:10949
Symbol:g u p

1890/1919 ca.: Umfangreiche Sammlung im Lindner-Vordruckalbum in beiden Erhaltungen (gestempelt und ungebraucht /postfrisch), ab wenigen Vor-/Mitläufern, mit auch besseren Marken, Typen, Stempeln etc., sowie einigen Ganzsachen.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Ganzsache (Image)

Opening EUR 420.00
Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 57
Lot No:10950
Symbol:a c b

1894/1913, Kolonien/APÄ/Schiffspost, Partie von 28 Belegen mit u.a. Türkei, Marokko, etwas unterschiedliche Erhaltung, dabei etliche gelaufene Ganzsachen (meist ohne Text), Ansichtskarten, usw.

Erhaltung: Ganzsache/Ansichtskarte/Brief (Image)

image Sale No: 57
Lot No:10952
Symbol:p u g

1898/1919, Generalsammlung Deutsche Auslandspostämter und Kolonien in einem Borek Falzalbum gesammelt mit vielen besseren Ausgaben wie China Nr. 27, 47, Marokko Nr. 19, 33, 41, 44, 58, Deutsch-Ostafrika Nr 21, Deutsch-Südwestafrika Nr. 9, 23,32, Kiautschou Nr. 1 IIb, Togo Nr. 22, gestempelt sowie China Nr. 25 **, 2 x 27 *, Marokko Nr. 19 2 x *, 43 ** Bogenecke, Türkei Nr. 23 * und vieles mehr. Bitte eingehend besichtigen.

Sold...EUR 3,700.00

Sold For 3700

image Sale No: 57
Lot No:10956
Symbol:u p g

Deutsche Auslandspostämter

1880/1920 (ca.), Steckbuchseiten mit deutlich über 150/200 Marken, meist China und Marokko, aber auch Türkei dabei etliche Mark-Werte, teils mit Signaturen/Befunden.

image Sale No: 57
Lot No:10957
Symbol:b a

Deutsche Auslandspostämter

1880/1920 (ca), umfangreiche Belegesammlung "China, Marokko, Türkei" - Ansichtskarten und Briefe, Ganzsachen, diese auch ungebraucht in beeindruckender Vielfalt. Dabei eine Jahrhundertkarte als Petschili-Ausgabe verwendet mit Attest Jäschke-Lantelme, Türkei-Vorläufer (u.a. die V18) sowie etliches an Militär und Bedarfspost, dabei auch seltenere Verwendungen wie Beirut und recht reichhaltig Jerusalem.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Sale No: 57
Lot No:10977

Deutsche Kolonien

1890/1920 (ca), Sammlung postfrisch im Falzlosalbum, mit zahlreichen mittleren Ausgaben wie Adler, Schiff etc., alles in bester Erhaltung, Mi über 10.000,- +

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 57
Lot No:10979
Symbol:u g b

Deutsche Kolonien

1893/1900 (ca), kleine Zusammenstellung von 3 Einzelmarken bzw. 5 Briefe/Karten, alle gepr. Jäschke-Lantelme BPP

Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt)/Brief

image Sale No: 57
Lot No:10980
Symbol:a

Deutsche Kolonien

1898/1907, Kolonien in Afrika, Partie von sieben nach Deutschland gelaufenen Ganzsachenkarten, bis auf einmal alle mit Ankunftsstempel, meist ohne Text/kurze Nachricht, dabei DSWA P2 und P8, Kamerun P1 und P12, Togo P10, P11 und P12.

Erhaltung: Ganzsache (Image)