Records 1 to 5 of 5

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 29

German Foreign PO's & Colonies
image Sale No: 29
Lot No:3337

Deutsche Auslandspostämter + Kolonien

1884-1919, werthaltige und in allen Gebieten gut bis sehr gut ausgebaute Sammlung, fast ausschließlich gestempelt, in Leuchtturm-Falzlosbinder, mit einer Fülle guter Werte, meist ältere Prüfungszeichen, inklusive Vorläufermarken und -briefstücken, außerdem Belege und einige Ganzsachen. Z.B. dabei China - Petschiliprovisorien inkl. 30, 40 und 80 Pfg. Germania, gepr. Jäschke, 15-27 inkl. 27 III (Bothe BPP), 28-37 inkl. 36 A und B sowie zweimal 37, eine davon Briefstück, 46 I a (2), 47 I Aa, Marokko - 19 III und 19 IV (letztere gepr. Engel), 19 II (Befund Jäschke-L.), 30 A, 34-45 (42-44 gepr. Bothe und Engel), 58 I A (gepr. Steuer), Türkei - Vorläufer NV 17 und V 37 c, Mi.-Nr. 4 a erhöht gepr. Hollmann BPP, Reichspost 3 M. als "Mitläufer" mit Stempel Jerusalem, 21 II Typ I (Engel), 35a auf Briefstück (Bothe), DNG 19, DOA 21a und 37 jeweils geprüft Bothe, DSWA 9 a gef.-gestpl. (Bothe), 32 Aa erhöht Czimmek BPP, Kamerun - 19 tiefgeprüft Eibenstein BPP, Karolinen 1-2 I (Bothe), 19 Briefstück (Grobe), Kiautschou Vorläufer und 37 I A (Fotoattest Jäschke-L. 2012), Marianen 19 (Pfenninger), Samoa 19 (Stolow) usw. usf. Eine zum Detaillieren sehr gut geeignete Sammlung mit vielen schönen Stücken. Vgl. Bildstrecke in Katalog und Netz, trotzdem Besichtigung sehr angeraten.

Erhaltung: o (gestempelt) (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 4,100.00

Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST
Sold For 4100

image Sale No: 29
Lot No:3338

1884-1919, meist gestempelte Teilsammlung, bei den Auslandspostämtern recht gut bestückt, mit einigen Querformaten, auch interessante Stempel und Briefstücke etc., einiges geprüft, auf zwei Befunde dabei. Günstig gerufen, vgl. Bilder im Netz, bitte besichtigen!

Start Bid €300

Sale No: 29
Lot No:3339
Symbol:u p 1

1884-1919, ungebrauchte Sammlung in Leuchtturm-Falzlosbinder, bessere Grundstocksammlung mit guten und besseren, vielen Querformaten, einige postfrisch, einige auch o. G. Dabei u.a. China Mi.-Nr. 37 A*, DSWA Mi.-Nr. II** geprüft W. Engel, Karolinen 3I und 4 I* sowie 22 B**, Marianen 1-6 II.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/(*) (ohne Gummi)

Start Bid €300

image Sale No: 29
Lot No:3340
Symbol:p u g

1874-1915, kleine Partie auf 2 Stecktafeln mit u.a. Deutschem Reich großer Brustschild 5 Groschen mit Constantinopel-Stempel (7 Stück), Samoa Mi.Nr. 25 ungebraucht, diversen Aufdruckwerten und einigen geprüften Stücken. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Start Bid €200

Sale No: 29
Lot No:3341
Symbol:p u g

Deutsche Kolonien

1896-1919, Partie in einem kleinem Einsteckbuch mit u.a. einigen mittleren Werten und höheren Wertstufen.

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €50