Germany and German Colonies German Foreign PO's & Colonies
Sale No: 28
Lot No:3372
Symbol:u p g
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien 1896/1913 ca., gehaltvolle Sammlung im Klemmbinder mit zahlreichen besseren Ausgaben, in den Hauptnummern nahezu komplett. Dabei ca 25 Befunde u. Atteste. Auch dabei Deutsche Post in China Futschau-Provisorium, Fotoattest Hartung, Kiautschou Nr. 26 u. 27 mit Attest, Mariannen Nr 5 I auf Briefstück mit Attest Provinsky, usw. Alles aufzuführen ist nicht möglich, bitte schauen Sie ins Internet. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief (Image)
Start Bid €3800
Opening EUR 3,800.00
Sold...EUR 7,600.00
Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST
Sold For 7600
Sale No: 28
Lot No:3373
Symbol:p u g
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien 1884-1919, reichhaltige Sammlung in 3 Vordruckalben mit einer Fülle von gesuchten Werten wie z.B. Post in China Mi.Nr. 37 gestempelt, Post in Marokko 19 IV gestempelt geprüft Dr. Steuer VÖB (2 Stück) und 45 gestempelt geprüft Bothe BPP, Post in der Türkei 1/5 gestempelt und 2 Stück der 23 gestempelt (davon eine als IV geprüft Hollmann BPP) , Deutsch-Neuguinea 19 gestempelt, Deutsch-Ostafrika 39 gestempelt, Deutsch-Südwestafrika 9 gestempelt mit Fotoattest Czimmek BPP und 32 gestempelt geprüft Bothe BPP, Kamerun 19 gestempelt geprüft Bothe BPP, Karolinen 19 gestempelt, Kiautschou 17 gestempelt mit Fotoattest Steuer BPP und 37 gestempelt mit Fotoattest Bothe BPP, Marianen 1/6 II postfrisch geprüft Dr. Lantelme BPP und 19 gestempelt auf Briefstück mit Fotoattest Steuer BPP sowie Togo 19 postfrisch. Des weiteren sind noch frankierte Ansichtskarten, diverse Belege, Briefstücke, gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen sowie einigen modernen Marken mit Motiven der Deutschen Kolonien enthalten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück/Ansichtskarte/Ganzsache (Image)
Start Bid €1800
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 4,000.00
Sold For 4000
Sale No: 28
Lot No:3374
Symbol:g u p
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien 1884-1919, Sammlung in 32-seitigem Steckalbum mit Dubletten, in beiden Erhaltungen gesammelt, recht gleichmäßig über alle Gebiete verteilt mit vielen mittleren und besseren Werten, teilweise geprüft, dabei gestempelt DSWA 20-23, Kamerun 16-17, Kiautschou 35 IA, Marshall-Inseln 23 und Samoa 16-17. Einige Seiten im Netz abgebildet. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 28
Lot No:3375
Symbol:u 1 g
Deutsche Auslandspostämter + Kolonien 1884-1919, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. diversen besseren Werten wie z.B. Deutsch-Südwestafrika Mi.Nr. 32 gestempelt sowie vielen weiteren Markwerten. Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt) (Image)