Records 1 to 25 of 953

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

German Empire
image Sale No: 142
Lot No:555
Cat No:Scott18a,25

1 Sh., diagonale Halbierung, zusammen mit 2 P. orange auf schönem Einschreibebrief mit klaren Stempeln APIA SAMOA 13/6 95 nach Neuseeland adressiert (ohne Eingangsstempel), oben mit Schiffsvermerk. Ein sehr seltener Brief, es sind nur 36 Belege aus der Zeit der Gültigkeit halbierter Shilling-Marken Samoas bekannt, Fotoattest Sismondo (SG 25a, 74) Mi. Scott18a,25 (Image)

Start Bid €350

Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:556
Symbol:**/*
Cat No:14/31

2´6 Sh.-5 £, alle drei Ausgaben, tadellos ungebr., teils postfr. Serien, meist sign. Hoffmann-Giesecke BPP.

Katalogpreis: (2.370,-) Mi. 14/31 (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 142
Lot No:4054
Cat No:DR33

DANZIG N.2 13/6 75 (Sp.7-2), ganz idealer Abschlag auf etwas unfrischer und gef. Dienstsache DR 10 Pfge Mi. DR33 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:4055
Cat No:DR32

DANZIG N.3 25/10 77 (Sp. 7-3), ganz ideal auf Luxusbrief DR 10 Pfge Mi. DR32 (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 142
Lot No:4056
Cat No:DR33,34

DANZIG N.3 3/7 78 (Sp.7-3), zwei klare Abschläge auf seltenem Einschreibebrief DR 10 und 20 Pfge. nach Berlin Mi. DR33,34 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:4057
Cat No:DR P1

DEMMIN 10/11 73, ideal auf Kabinettkarte DR ½ Gr Mi. DR P1 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:4058
Cat No:DR14

DUISBURG 25/10 72, klar auf Kabinett-Postkarte DR ½ Gr Mi. DR14 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:4059
Cat No:NDP

ELBERFELD 12/8 68, zweimal perfekt auf Kabinettbrief NDP 5 Gr. nach London Mi. NDP (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:4060
Cat No:19

GRIMMEN 8/12 73, zwei klare Abschläge auf Prachtbrief DR 1 Gr., sign. Hennies BPP, Sommer BPP Mi. 19 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:4061
Cat No:DR31a

HAMBURG L. E. 3/6 74 (Sp.17-11), vorzüglich klarer und sauberer Abschlag auf Dt.Reich 3 Pfge. grün (einige stumpfe Zahnspitzen). Eine der großen Hufeisenstempel-Seltenheiten, Fotoattest Spalink BPP Mi. DR31a (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 142
Lot No:4062
Cat No:DR16(2)

HAMBURG L. E. 25/12 74 (Sp.17-12), klarer Abschlag auf senkr. Paar DR ¼ Gr. auf Auslandsstreifband-Briefstück, die obere Marke mit zusätzl. britischem Nummernstpl. "99". Einer der seltensten Hufeisenstempel überhaupt, sign. Spalink BPP Mi. DR16(2) (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 142
Lot No:4063
Cat No:DR31a

HAMBURG L. E. 25/5 75 (Sp.17-13), vorzüglich klarer und gerade aufges. Stempel auf farbfrischer DR 3 Pfge. grün (kl. Mgl.). Eine weitere ganz große Hufeisenstempel-Rarität in einem erstklassigen Abschlag, doppelt sign. Spalink BPP Mi. DR31a (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 142
Lot No:4064
Cat No:DR19(3)

SCHLETTSTADT 14/11 73, drei volle Abschläge auf Kabinettbrief mit waagr. Dreierstreifen DR 1 Gr. (li. Marke seltener Plattenfehler XXXIVa), Fotobefund Sommer BPP Mi. DR19(3) (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 142
Lot No:4065
Cat No:DR17a

STRALSUND 30/10 72, ideal auf schönem Bfstk. DR 1/3 Gr., sign. Flemming Mi. DR17a (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:4066
Cat No:1

¼ Gr., postfrisch (re. oben eckrund).

Katalogpreis: 1.600,- Mi. 1 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:4067
Cat No:1

¼ Gr., gut gezähntes Exemplar (rs. Mgl.) mit zentr. aufges. Ersttagsstempel K1 GLAUCHAU 1/1 72. Sehr seltene Ersttags-Abstempelung auf der ersten Marke des Deutschen Reiches, Fotoattest Brugger BPP Mi. 1 (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 142
Lot No:4068
Cat No:1

¼ Gr., Luxusstück mit klarem K1 WIESBADEN, sign. Krause.

Katalogpreis: 140,- Mi. 1 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:4069
Cat No:1

¼ Gr., Kabinettstück mit ideal zentr. Taxis-Zier-K1 TRAMBACH Mi. 1 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:4070
Cat No:1

¼ Gr., Luxusstück in extrem rauher Zähnung (teils wie Durchstich) mit zentr. K1 CASSEL auf Ortsbrief-Vds Mi. 1 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:4071
Cat No:1(4)

¼ Gr., außergewöhnlich tieffarbiger, senkr. Viererstreifen in schöner rauher Zähnung auf gef. Brief-Vds. nach Strasburg, gestochen klare R3 BRIESEN IN WESTPREUSSEN 5/6 72. Ein senkr. Viererstreifen dieser Marke in tadelloser Erhaltung ist sehr selten, in der hier gezeigten rauhen Zähnung eine besonders attraktive Spezialität, Fotoattest Sommer BPP Mi. 1(4) (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 142
Lot No:4072
Cat No:1(2),2a(3)

1½-Gr.-Frankatur nach Dänemark: ½ Gr., zwei Exemplare zusammen mit dreimal 1/3 Gr. grün auf aktenfrischem Brief mit klaren K1 FLENSBURG 5/1 73 nach Friederica/Dänemark. Eine Marke mit min. verkürzter Zahnspitze und die li. 1/3 Gr. mit grüner Farbspur im Prägefeld. Eine in dieser Form ganz bemerkenswerte Darstellung des 1½-Groschen-Dänemarkportos aus den kleinsten Wertstufen, Fotoattest Krug BPP ("Außergewöhnliche und seltene Mischfrankatur der kleinsten Wertstufen") Mi. 1(2),2a(3) (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 142
Lot No:4073
Cat No:1,21a,12

¼ Gr. (kurzer Z.) und 2½ Gr. sowie Innendienstmarke 10 Gr. (1 Z. fehlend, 1 Z. ergänzt) auf Paketbegleitbrief-Vds. mit Oberklappe, klare Stempel RINTELN 6/11 72 bzw. die Innendienstmarke mit handschriftlicher Entwertung nach Zimmerode. Schöner, tarifmäßig frankierter Beleg über drei Ausgaben, Fotobefund Krug BPP Mi. 1,21a,12 (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 142
Lot No:4074
Cat No:1I,16(2)

¼ Gr., Plattenfehler I, zusammen mit zweimal ¼ Gr. grauviolett, gr. Schild (li. Marke etwas fehlerhaft) auf gef. Auslands-Drucksache nach Amsterdam, sauber aufges. K1 HAMBURG P.V.12 9/1 73. Als Mischfrankatur zwischen den beiden ¼-Groschen-Marken kl. und gr. Schild außerordentlich selten und in Verbindung mit dem Plattenfehler eine Brustschild-Rarität, sign. Bela Szekula, Fotoattest Brugger BPP Mi. 1I,16(2) (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 142
Lot No:4075
Cat No:1FZL

¼ Gr., li. mit fehlendem Zahnloch, Kabinettstück mit zentr. Taxis-K1 HACHENBURG Mi. 1FZL (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:4076
Cat No:2a

1/3 Gr., Pracht-Bfstk. mit Ersttags-Abstempelung durch R3 BERLIN POST-EXP. 2. 1/1 72, sign. Hennies BPP Mi. 2a (Image)

Start Bid €100