Records 1 to 6 of 6

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

German East Africa warship Königsberg
image Sale No: 142
Lot No:6151
Cat No:DR85I

Fahrt der SMS "Königsberg" nach Deutsch-Ostafrika: K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.19 ("Königsberg") 16/5 14, zwei Abschläge auf tadelloser Postkarte, geschrieben von dem "Königsberg"-Kapitänleutnant Georg Koch, datiert "Mersina" mit Auflieferung an Bord des Kreuzers, adressiert an seine Mutter nach Göttingen. Belege mit dem Marine-Schiffspost-Stempel der "Königsberg" stellen philatelistische Raritäten ersten Ranges dar, wobei die hier angebotene Karte zu den schönsten bekannten zählt, Fotoattest Steuer BPP Mi. DR85I (Image)

Start Bid €2000

Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:6153
Cat No:31(2)

MOROGORO 23/7 15, tadellose Feldpostkarte, geschrieben von dem "Königsberg"-Kapitänleutnant Georg Koch, ohne Ortsangabe, datiert "21.Juli 15", also zehn Tage nach der Versenkung des Kreuzers im Rufiji-Delta. Die Karte trägt li. oben den violetten Zensur-L1 "Zensur passiert" der Postüberwachungsstelle Lindi und ist frankiert mit zweimal 4 H. grün. Eine äußerst seltene, zeitgeschichtliche Karte, Fotoattest Steuer BPP Mi. 31(2) (Image)

Start Bid €850

Opening EUR 850.00

image Sale No: 142
Lot No:6154
Cat No:31

Maschinenmaat Heinrich Bodmer: DARESSALAM 15/10 15, klar auf tadelloser Postkarte 4 H. nach Wilhelmshaven, geschrieben von dem "Königsberg"-Besatzungsmitglied Heinrich Bodmer. Eine seltene Karte, Fotoattest Steuer BPP Mi. 31 (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 142
Lot No:6155
Cat No:32

DARESSALAM 30/10 15, klar auf gef. Brief des Königsberg-Marine-Oberzahlmeisters Otto Behrendt an seine Frau nach Dtld., beiges. rotvioletter Zensurstempel der Postüberwachungsstelle Daressalam. Sehr selten, Fotoattest Steuer BPP Mi. 32 (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 142
Lot No:6156
Cat No:CH

1916, Eingangspost über die Schweiz an den "Königsberg"-Oberleutnant Sprockhoff mit Adresse: "Deutsch Ostafrika Schutztruppe". In Kapstadt angehalten und zensiert sowie mit Stempel RETURNED L.O. CAPE TOWN 29/2 16 wieder zurückgesandt. Zu dieser Zeit war die Postverbindung nach Deutsch-Ostafrika unterbrochen. Post an Besatzungsmitglieder der SMS "Königsberg" ist außerordentlich selten Mi. CH (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 142
Lot No:6157

1918, Kriegsgefangenen-Brief des "Königsberg"-Kapitänleutnants Georg Koch aus dem Lager Sidi Bishr / Ägypten an seine Mutter in Goslar. Mit komplettem Briefinhalt. Violetter Stempel der deutschen Eingangs-Zensurstelle Cöln-Deutz und Eingangsvermerk vom 22.9.18 (Image)

Start Bid €250