Records 1 to 3 of 3

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

German East Africa British Occupation
image Sale No: 142
Lot No:6148
Cat No:3bDD

7½ H., Aufdruck schwärzlichviolett mit zusätzl. zweitem violettem Aufdruck "GR POST 6 CENTS MAFIA", welcher für die Ausgabe Juli 1915 (Mi.11/20) verwendet wurde. Tadellos ungebrauchtes Exemplar. Eine der größten Aufdruck-Raritäten der Britischen Besetzung Deutsch-Ostafrikas. Lt. Handbuch R.Gibbs sind nur insges. vier Exemplare hiervon bekannt, Fotoattest Gibbs ("A very rare variety") Mi. 3bDD (Image)

Start Bid €2500

Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:6149
Cat No:6bAbart

Fehlaufdruck nur "MAFIA": 30 H., Aufdruck schwärzlichviolett, die rechte Marke mit Aufdruckfehler: fehlende Buchstaben "G.R.", li. Marke mit normalem Aufdruck, tadellos ungebraucht in perfekter Zähnung und Zentrierung sowie mit vollständigem Originalgummi. Eine der bemerkenswertesten Aufdruck-Abarten der Besetzungsausgaben Deutsch-Ostafrikas. Bei Stanley Gibbons ist ledigl. ein Paar mit und ohne Aufdruck katalogisiert, im Handbuch Robert Gibbs hingegen ist das hier angebotene Paar unter Nr.6Cc aufgeführt. Es handelt sich um ein Unikat. Ex Sammlung Major White (Robson Lowe 8.12.1954, Los 172) sowie Slg. Danson (Robson Lowe 5.5.1971, Los 1458), sign. Hoffmann-Giesecke, Fotoattest Eichele (SG M6C var, Gibbs 6Cc als Unikat) Mi. 6bAbart (Image)

Start Bid €7000

Opening EUR 7,000.00

image Sale No: 142
Lot No:6150

G.R.POST 6 CENTS MAFIA, violetter L4 direkt auf gef. Inder-Brief, zweisprachig beschriftet nach Zanzibar. Mit gelbem, britischem Zensurverschlußzettel. Dieser violette Handstempel findet sich ansonsten nur auf den von den Engländern weiterverwendeten Marken Deutsch-Ostafrikas. Als direkter Abschlag auf Brief sind nur einige ganz wenige Belege zwischen Ende Mai und Anfang Juni 1915 bekannt geworden. Ein ähnlicher Brief war in der 1.Bredeney-Auktion unter Los-Nr.248 angeboten, ein weiterer ist abgebildet im Handbuch von Robert M.Gibbs auf S.247 mit Hinweis "This hand stamp has been recorded as beeing used directly on a very few stampless commercial covers. These are very rare", Fotoattest BPA (Image)

Start Bid €2500