Records 1 to 3 of 3

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

German East Africa - German East Africa- Pre-phila
image Sale No: 382
Lot No:3343
Symbol:Brief
Cat No:Michel VL46b,VL49a,V

1890/91, Krone/Adler 5 Pfennig gelblichgrün und 25 Pfennig gelborange je mit klarem Stempel "LAMU OSTAFRIKA 31.3.91" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig im Großformat als R-Brief mit R-Zettel "Lamu (Ostafrika)" (Einfeldt Nr. 1) nach Mainz mit Ausgabestempel. Der Umschlag links unten mit kleinem Eckschnitt und Teil des Namen des Adressaten entfernt, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr dekorative und seltene Frankatur vom Letzttag der Postagentur Lamu, signiert Köhler

Sold...EUR 1,350.00

Closed..Sep-19-2023, 23:59:00 EST
Sold For 1350

image Sale No: 382
Lot No:3588
Symbol:Brief
Cat No:Michel VP25

1890, Krone/Adler Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit blauem Stempel "ZANZIBAR KDPAg 31.8.90" und rückseitig mit Text nach Bayreuth mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit leichten Beförderungsspuren und oben in der Mitte mit leichten Haftstellen, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Karte mit dem seltenen Stempel

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150
image Sale No: 382
Lot No:7407
Symbol:Brief
Cat No:Michel VZ48a

1890, Krone/Adler 20 Pfennig mittelultramarin mit blauem Stempel "ZANZIBAR KDPAg 2.9.90" auf größerem Briefteil mit zweitem Stempelabschlag in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)