Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59
Stamps German East Africa
Sale No: 59
Lot No:10422
Symbol:b a c
Deutsch-Ostafrika 1896/1912, Partie von 18 Briefen und Karten, soweit ersichtlich, praktisch nur Bedarfspost, teils etwas Spuren, dabei Einschreibebriefe, dreimal Schiffspost mit Nebenstempel "Deutsches Schutzgebiet", gebrauchte Ganzsachen mit Text, einmal mit rs. aufgeklebtem Strandfoto ab Pangani nach Deutschland als selbstgefertigte Ansichtskarte, usw. Zusätzlich Fotokarte von 1938 mit eh. Unterschrift "v.Lettow". Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image)
Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:5778
Symbol:c
Cat No:12
Deutsch-Ostafrika 1902, 3 Pesa grün auf Ansichtskarte "Gruss vom Fusse des Kilima Njaro" von "MOSCHI 30 6 02" via "TANGA 15 7 02" nach Berlin "Bestellt vom Postamte 52 9.8.02". Die Karte mit einem Einriss rechts neben der Marke (rs. mit Transparentklebeband verschlossen), dennoch attraktiv und selten. Erhaltung: Ansichtskarte Katalog-Nummer(n) : 12 For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 59
Lot No:5779
Cat No:21 I
Deutsch-Ostafrika 1906, 3 Rupien dunkelrot/grünschwarz Kaiseryacht mit Mittelstück I auf Kabinettbriefstück, laut FFA R.Steuer/BPP(2019) echt und einwandfrei. Auf Briefstück kaum einmal angeboten, Mi. 1500.- für gestempelt Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 21 I (Image)
Sale No: 59
Lot No:5780
Cat No:37I
Deutsch-Ostafrika 1905/20, Schiff mit Wz., 60 H. mit Plattenfehler I, gestempelt, tadellose Erhaltung, Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP (2013), Mi 450,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 37I (Image)
Sale No: 59
Lot No:5781
Symbol:u
Cat No:39IIAIIa
Deutsch-Ostafrika 1905/20, Schiff mit Wz., 3 R., Kriegsdruck, gez. 26:17, Mittelstück der Type II, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, eine seltene Marke, Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP (2008), Mi 900,- Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 39IIAIIa (Image)
Sale No: 59
Lot No:5782
Symbol:1
Cat No:III - V
Deutsch-Ostafrika 1916 Aushilfs- sog. WUGA-Marken 2½ H. im Typenpaar I+II, 7½ H. in Type I sowie im Typenpaar I+II und die 1r., alle ungebraucht in typischer, teils leicht fleckiger Erhaltung, teils mit Altsignaturen. (Mi. 2130,- €) Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : III - V (Image)
Sale No: 59
Lot No:5783
Cat No:1 b - 7 b
Deutsch-Ostafrika - Britische Besetzung (Mafia) 1915, Freimarken 2½ H. bis 45 H. Kaiseryacht mit schwärzlichviolettem Aufdruck, postfrisch, Fotoattest P. Scheller (SG M1-7 C, Mi€5.000,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 1 b - 7 b (Image)
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 59
Lot No:5784
Cat No:2 b
Deutsch-Ostafrika - Britische Besetzung (Mafia) 1915, 4 Heller mit Aufdruck "G. R. MAFIA" als postfrischer Einzelwert. Fotoattest P. Scheller (SG M 2 C, Mi€1.000,-). Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 2 b (Image)
Sale No: 59
Lot No:5785
Symbol:p u
Cat No:3b, 4b(2), 5b
Deutsch-Ostafrika - Britische Besetzung (Mafia) 1915 "G.R. MAFIA" in violett auf postfrischen Marken zu 7½ Pf., 15 Pf. und 20 Pf. sowie auf einer ungebrauchten 15 Pf., teils mit Bogenrand, mehrfach signiert u.a. aktuell von P. Scheller. (Mi. ca. 1600,- €) Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 3b, 4b(2), 5b (Image)
Sale No: 59
Lot No:5786
Cat No:11
Deutsch-Ostafrika - Britische Besetzung (Mafia) 1915, 2½ H. braun mit Handstempelaufdruck »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in schwarz auf Briefstück, Fotoattest P. Scheller (SG M 11, Mi€2.600,-). Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 11 (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 59
Lot No:5787
Symbol:u
Cat No:12
Deutsch-Ostafrika - Britische Besetzung (Mafia) 1915, 4 H. dunkelgrün mit Handstempelaufdruck »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in violett vom unteren Bogenrand, minimale Fleckchen, Fotoattest P. Scheller (SG M 12, Mi€1.000,-). Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 12 (Image)
Sale No: 59
Lot No:5788
Symbol:u
Cat No:13
Deutsch-Ostafrika - Britische Besetzung (Mafia) 1915, 7½ H. rotkarmin mit Handstempelaufdruck »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in violett vom unteren Bogenrand, ungebraucht, Fotoattest P. Scheller (SG M 13, Mi€1.000,-). Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 13 (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 59
Lot No:5789
Cat No:14
Deutsch-Ostafrika - Britische Besetzung (Mafia) 1915, 15 H. ultramarin mit Handstempelaufdruck »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in schwarz auf Briefstück, Fotoattest P. Scheller (SG M 14, Mi€3.500,-). Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 14 (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 59
Lot No:5790
Symbol:u
Cat No:15
Deutsch-Ostafrika - Britische Besetzung (Mafia) 1915, 20 H. schwarz auf hellgelb mit Handstempelaufdruck »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in schwarz, ungebraucht, Fotoattest P. Scheller (SG M 15, Mi€2.000,-). Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 15 (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 59
Lot No:5791
Cat No:16
Deutsch-Ostafrika - Britische Besetzung (Mafia) 1915, 30 H. karmin auf schwarz mit Handstempelaufdruck »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in schwarz, auf Briefstück, Fotoattest P. Scheller (SG M 16, Mi€3.000,-). Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 16 (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 59
Lot No:5792
Cat No:17
Deutsch-Ostafrika - Britische Besetzung (Mafia) 1915, 45 H. rotviolet auf schwarz mit Handstempelaufdruck »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in violet, auf Briefstück, Fotoattest P. Scheller (SG M 17, Mi€3.000,-). Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 17 (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 59
Lot No:5793
Symbol:a
Cat No:PP 4
Deutsch-Ostafrika - Ganzsachen 1908, 2½ H braun Privatpostkarte, rs. mit s/w Foto-Abbildung "Elefanten-Jagd. Deutsch-Ost-Afrika.", vs. violetter L2 "Handelsgesellschaft Kolonie / Berlin NW 6.", als Drucksache von MUANZA, 25.3.08, nach Berlin. Gute Erhaltung. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : PP 4 (Image)
Sale No: 59
Lot No:5794
Symbol:a
Cat No:P 25/01
Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten 1894, DEUTSCHE SEEPOST- Stempel OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE (Kennbuchstabe e) auf 10 Pf. Reichspost Adler-GA-Karte, saubere Bedarfskarte nach London gelaufen (mit AST) Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 25/01 (Image)
Sale No: 59
Lot No:10420
Symbol:u p g
Deutsch-Ostafrika 1889-1920 Sammlung sowohl postfrisch bzw. ungebraucht (49 Marken), als auch gestempelt (51) ab drei Vorläufermarken, mit zusätzlichen Farbnuancen, Abarten, Typen etc. sowie zwei Drucksachenkarten und ein Umschlag mit Bar- bzw. Vorausfrankierungen 1915/16. Diverse Marken signiert sowie ein Befund. Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image)
Sold...EUR 660.00
Closed..Jun-14-2025, 01:00:00 EST
Sold For 660
Sale No: 59
Lot No:10421
Symbol:p u g
Deutsch-Ostafrika 1893/1920, umfangreiche Sammlung postfrischer/ungebraucht und gestempelt mit Luxusbriefstücken und auch Karten in einem Album, auf Blättern und in Tüten. Dabei u.a. Mi.Nr.: 19 (9 gestempelte Stücke), Nr. 20 (10 gestempelte Stücke), 21 (12 gestempelte Stücke davon einmal mit Befund und einmal auf R-Brief). Chancenreiche Fundgrube! Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)/Briefstück (Image)