Back to Stamps

Records 1 to 20 of 20

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 59

Stamps
German East Africa
image Sale No: 59
Lot No:10422
Symbol:b a c

Deutsch-Ostafrika

1896/1912, Partie von 18 Briefen und Karten, soweit ersichtlich, praktisch nur Bedarfspost, teils etwas Spuren, dabei Einschreibebriefe, dreimal Schiffspost mit Nebenstempel "Deutsches Schutzgebiet", gebrauchte Ganzsachen mit Text, einmal mit rs. aufgeklebtem Strandfoto ab Pangani nach Deutschland als selbstgefertigte Ansichtskarte, usw. Zusätzlich Fotokarte von 1938 mit eh. Unterschrift "v.Lettow".

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image)

Closed..Jun-14-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:5778
Symbol:c
Cat No:12

Deutsch-Ostafrika

1902, 3 Pesa grün auf Ansichtskarte "Gruss vom Fusse des Kilima Njaro" von "MOSCHI 30 6 02" via "TANGA 15 7 02" nach Berlin "Bestellt vom Postamte 52 9.8.02". Die Karte mit einem Einriss rechts neben der Marke (rs. mit Transparentklebeband verschlossen), dennoch attraktiv und selten.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 12

Closed..Jun-13-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 59
Lot No:5779
Cat No:21 I

Deutsch-Ostafrika

1906, 3 Rupien dunkelrot/grünschwarz Kaiseryacht mit Mittelstück I auf Kabinettbriefstück, laut FFA R.Steuer/BPP(2019) echt und einwandfrei. Auf Briefstück kaum einmal angeboten, Mi. 1500.- für gestempelt

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 21 I (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5780
Cat No:37I

Deutsch-Ostafrika

1905/20, Schiff mit Wz., 60 H. mit Plattenfehler I, gestempelt, tadellose Erhaltung, Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP (2013), Mi 450,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 37I (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5781
Symbol:u
Cat No:39IIAIIa

Deutsch-Ostafrika

1905/20, Schiff mit Wz., 3 R., Kriegsdruck, gez. 26:17, Mittelstück der Type II, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, eine seltene Marke, Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP (2008), Mi 900,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 39IIAIIa (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5782
Symbol:1
Cat No:III - V

Deutsch-Ostafrika

1916 Aushilfs- sog. WUGA-Marken 2½ H. im Typenpaar I+II, 7½ H. in Type I sowie im Typenpaar I+II und die 1r., alle ungebraucht in typischer, teils leicht fleckiger Erhaltung, teils mit Altsignaturen. (Mi. 2130,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : III - V (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5783
Cat No:1 b - 7 b

Deutsch-Ostafrika - Britische Besetzung (Mafia)

1915, Freimarken 2½ H. bis 45 H. Kaiseryacht mit schwärzlichviolettem Aufdruck, postfrisch, Fotoattest P. Scheller (SG M1-7 C, Mi€5.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1 b - 7 b (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

image Sale No: 59
Lot No:5784
Cat No:2 b

1915, 4 Heller mit Aufdruck "G. R. MAFIA" als postfrischer Einzelwert. Fotoattest P. Scheller (SG M 2 C, Mi€1.000,-).

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 2 b (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5785
Symbol:p u
Cat No:3b, 4b(2), 5b

1915 "G.R. MAFIA" in violett auf postfrischen Marken zu 7½ Pf., 15 Pf. und 20 Pf. sowie auf einer ungebrauchten 15 Pf., teils mit Bogenrand, mehrfach signiert u.a. aktuell von P. Scheller. (Mi. ca. 1600,- €)

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 3b, 4b(2), 5b (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5786
Cat No:11

1915, 2½ H. braun mit Handstempelaufdruck »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in schwarz auf Briefstück, Fotoattest P. Scheller (SG M 11, Mi€2.600,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 11 (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 59
Lot No:5787
Symbol:u
Cat No:12

1915, 4 H. dunkelgrün mit Handstempelaufdruck »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in violett vom unteren Bogenrand, minimale Fleckchen, Fotoattest P. Scheller (SG M 12, Mi€1.000,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 12 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5788
Symbol:u
Cat No:13

1915, 7½ H. rotkarmin mit Handstempelaufdruck »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in violett vom unteren Bogenrand, ungebraucht, Fotoattest P. Scheller (SG M 13, Mi€1.000,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 13 (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 59
Lot No:5789
Cat No:14

1915, 15 H. ultramarin mit Handstempelaufdruck »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in schwarz auf Briefstück, Fotoattest P. Scheller (SG M 14, Mi€3.500,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 14 (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 59
Lot No:5790
Symbol:u
Cat No:15

1915, 20 H. schwarz auf hellgelb mit Handstempelaufdruck »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in schwarz, ungebraucht, Fotoattest P. Scheller (SG M 15, Mi€2.000,-).

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 15 (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 59
Lot No:5791
Cat No:16

1915, 30 H. karmin auf schwarz mit Handstempelaufdruck »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in schwarz, auf Briefstück, Fotoattest P. Scheller (SG M 16, Mi€3.000,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 16 (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 59
Lot No:5792
Cat No:17

1915, 45 H. rotviolet auf schwarz mit Handstempelaufdruck »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in violet, auf Briefstück, Fotoattest P. Scheller (SG M 17, Mi€3.000,-).

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 17 (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 59
Lot No:5793
Symbol:a
Cat No:PP 4

Deutsch-Ostafrika - Ganzsachen

1908, 2½ H braun Privatpostkarte, rs. mit s/w Foto-Abbildung "Elefanten-Jagd. Deutsch-Ost-Afrika.", vs. violetter L2 "Handelsgesellschaft Kolonie / Berlin NW 6.", als Drucksache von MUANZA, 25.3.08, nach Berlin. Gute Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PP 4 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:5794
Symbol:a
Cat No:P 25/01

Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten

1894, DEUTSCHE SEEPOST- Stempel OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE (Kennbuchstabe e) auf 10 Pf. Reichspost Adler-GA-Karte, saubere Bedarfskarte nach London gelaufen (mit AST)

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P 25/01 (Image)

image Sale No: 59
Lot No:10420
Symbol:u p g

Deutsch-Ostafrika

1889-1920 Sammlung sowohl postfrisch bzw. ungebraucht (49 Marken), als auch gestempelt (51) ab drei Vorläufermarken, mit zusätzlichen Farbnuancen, Abarten, Typen etc. sowie zwei Drucksachenkarten und ein Umschlag mit Bar- bzw. Vorausfrankierungen 1915/16. Diverse Marken signiert sowie ein Befund.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Briefstück/Brief/Ganzsache (Image)

Sold...EUR 660.00

Closed..Jun-14-2025, 01:00:00 EST
Sold For 660
image Sale No: 59
Lot No:10421
Symbol:p u g

Deutsch-Ostafrika

1893/1920, umfangreiche Sammlung postfrischer/ungebraucht und gestempelt mit Luxusbriefstücken und auch Karten in einem Album, auf Blättern und in Tüten. Dabei u.a. Mi.Nr.: 19 (9 gestempelte Stücke), Nr. 20 (10 gestempelte Stücke), 21 (12 gestempelte Stücke davon einmal mit Befund und einmal auf R-Brief). Chancenreiche Fundgrube!