Back to Stamps

Records 1 to 22 of 22

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 58

Stamps
German East Africa
image Sale No: 58
Lot No:5559
Cat No:V 37 d (6)

Deutsch-Ostafrika - Vorläufer

1889, 2 Mark lebhaftgraulia, Sechserblock, gebraucht mit Einkreisstempel "APIA ** 3 12 90", farbfrisch, kleine Mängel, signiert Lantelme BPP, Steuer BPP, Atteste Lantelme und Jäschke-Lantelme.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : V 37 d (6) (Image)

Opening EUR 1,800.00

Closed..Feb-20-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:5560
Cat No:VO37e

Deutsch-Ostafrika - Vorläufer

1896, 2 Mk. dunkelrotkarmin, auf Paketkartenbriefstück, Stempel MIKINDANI 7/7/96, Mi 50,-. signiert Dr. Steuer 2fach

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : VO37e (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5561
Cat No:VO48c

Deutsch-Ostafrika - Vorläufer

1891, Adler, 20 Pfg. kobaltblau, Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief, Stempel DARESSALAAM 2/12/91 nach Darmstadt, gepr. Dr. Steuer BPP, Mi 440,-

Katalog-Nummer(n) : VO48c (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5562
Cat No:DR 24 (2)

Deutsch-Ostafrika - Vorläufer: Zanzibar

1878, Eingangspost: Brief aus Eisenberg/Sachsen-Altenburg an "Herrn Gustav Denhardt, Ingenieur/c/of German Consulat Sansibar". Interessantes Dokument in Bezug auf Deutsch-Ostafrika. Denhardt war Ostafrika-Forscher und Kaufmann aus Ilmenau/Thüringen. Rückseitig Transit Brindisi und Ank.-Stpl. des Britisch-Indischen Postamt auf Zanzibar.

Katalog-Nummer(n) : DR 24 (2) (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5563
Cat No:1PFIII

Deutsch-Ostafrika

1893, Überdruck-Ausgabe, 2 P. auf 3 Pfg. mit Plattenfehler III, sauber gestempelt, Mi 400,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1PFIII (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5564
Cat No:21a

Deutsch-Ostafrika

1901, Schiff, 3 R. dunkelkarminrot/grünschwarz, sauber gestempeltes Prachtstück, gepr. Siebentritt BPP, Mi 800,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 21a (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5565
Symbol:p 6
Cat No:30II

Deutsch-Ostafrika

1905/20, Schiff mit Wz., 2½ H., postfrisches waagerechtes Unterrandpaar mit HAN H 2319.19, Mi 500,-

Erhaltung: ** (postfrisch)/Paar

Katalog-Nummer(n) : 30II (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5566
Symbol:a
Cat No:30+31 + DR-GA P 66

Deutsch-Ostafrika

1908 Ganzsachendoppelkarte 2+2 Pf. Germania von Gembitz (heute in Polen) nach Wilhelmsthal in Deutsch-Ostafrika via Tanga, und retour, zusätzl. frankiert mit 3 Pf., gestempelt "KREUZ (OSTBAHN) 29.5.08" mit Transit- und Ankunftstempel, sodann in Wilhelmsthal mit 'Kaiseryacht' 2½ Pf. und 4 Pf. gestempelt am 6.7.08 und ebenso retour nach Gembitz.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 30+31 + DR-GA P 66 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5567
Symbol:a
Cat No:33, 31(4) etc.

Deutsch-Ostafrika

1912, 4 H. (4) und 15 H. auf GSK Sansibar/Zanzibar (Unterlage) eingeschrieben ab "Tanga 18.9.12" nach Berlin mit Ankstpl. vom 11. Oktober, interessanter R-Zettel "In Berlin 2 / nachträglich gebucht.".

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : 33, 31(4) etc.

image Sale No: 58
Lot No:5568
Cat No:35 (2)

Deutsch-Ostafrika

1913, 30 H. karmin/schwarz m.Wz., waagerechtes Paar (einmal eckrund) auf R-Brief von "MUANSA 19.7.13" nach Basel mit rs. Transitstempel Mombasa und Ankunftsstempel 17.VIII.13, Kuvert leichte Spuren.

Katalog-Nummer(n) : 35 (2) (Image)

Sold...EUR 111.00

Sold For 111

image Sale No: 58
Lot No:5569
Cat No:37I

Deutsch-Ostafrika

1905/20, Schiff mit Wz., 60 H. mit Plattenfehler I, gestempelt, tadellose Erhaltung, Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP (2013), Mi 450,-

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 37I (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5570
Symbol:u
Cat No:39IIAIIa

Deutsch-Ostafrika

1905/20, Schiff mit Wz., 3 R., Kriegsdruck, gez. 26:17, Mittelstück der Type II, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, eine seltene Marke, Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP (2008), Mi 900,-

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 39IIAIIa (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5571
Symbol:1
Cat No:III - V

Deutsch-Ostafrika

1916 Aushilfs- sog. WUGA-Marken 2½ H. im Typenpaar I+II, 7½ H. in Type I sowie im Typenpaar I+II und die 1r., alle ungebraucht in typischer, teils leicht fleckiger Erhaltung, teils mit Altsignaturen. (Mi. 2130,- €)

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : III - V (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5572
Symbol:1 6
Cat No:V

Deutsch-Ostafrika

1916, linkes Randpaar 1 Rupie graurot der nicht verausgabten sog. WUGA-Ausgabe, Attest Steuer.

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)/Paar

Katalog-Nummer(n) : V (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5573
Symbol:1
Cat No:V

Deutsch-Ostafrika

1916, WUGA, 1 R. graurot, ungebraucht, in üblicher Beschaffenheit, sign. Pfenninger, Mi 1700,-

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Katalog-Nummer(n) : V (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5574
Symbol:u
Cat No:17, SG M 17

Deutsch-Ostafrika - Britische Besetzung (Mafia)

1915: Deutsch-Ostafrika 45 H. karmin/schwarz mit Handstempelaufdruck »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in violett, ungebraucht mit vollem Originalgummi, signiert "Hoffmann-Giesecke". Attest Scheller. ÷ 1915: German East Africa 45 H. mauve/black, handstamped »G.R. | POST | 6 CENTS | MAFIA« in black, mint with full original gum, signed "Hoffmann-Giesecke". Certificate Scheller.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 17, SG M 17 (Image)

Opening EUR 4,500.00
Sold...EUR 4,500.00

Sold For 4500

image Sale No: 58
Lot No:5575
Symbol:a
Cat No:P5

Deutsch-Ostafrika - Ganzsachen

1899, Ganzsachenkarte 3 P. auf 5 Pfg. grün bedarfsgebraucht mit viel Text (in Kurzschrift) von "DAR-ES-SALAAM 12.11.99" nach Böhen/Kgr.Bayern mit vs. Ankunftsstempel 17.12., einen Tag später nachfrankiert mit 5 Pfg. (Eckfehler) und weitergeleitet nach Sontheim mit Ankunftsstempel 18.12., Karte mit einigen unauffälligen Beförderungsspuren. Interessante und nicht häufige Kombination!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : P5 (Image)

image Sale No: 58
Lot No:5576
Symbol:a

Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten

1915 (23.8.), RUANDA DEUTSCH-OSTAFRIKA auf 7 1/2 Heller GA-Kte aus "Kirinda"
(15.8.) nach Riggenberg/Schweiz (Ank.Stpl. vom 22.9.19 !!) mit seltener Lokalzensur
(Dienstsiegel des Kais.Residenten von Ruanda + handschriftl. Zensurparaphe) und
roter Postzensur "Zensur passiert * Deutsch-Ostafrika *"

Erhaltung: Ganzsache (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 58
Lot No:14437

Deutsch-Ostafrika

1890-1920 (ca), Sammlung im Ringbinder, in beiden Erhaltungen, dabei Nr. 11-21 gestempelt, dazu Auswahlheft mit Restauszeichnung ca 1500,- € (ca 60% Michel) ebenfalls noch mit zwei Exemplaren Nr. 21 gestempelt, dazu Ganzsachen, Ansichtskarten, größtenteils farbig, und kleiner Teil Togo im Anhang, insgesamt 22 Belege (Image)

Closed..Feb-23-2024, 01:00:00 EST

image Sale No: 58
Lot No:14438
Symbol:b a

Deutsch-Ostafrika

1892/1909, kl. Zusammenstellung von vier Belegen aus Deutsch-Ostafrika (10 Pfg
Vorläufer-GA-Kte Krone/Adler mit Stpl. DAR-ES-SALAAM KDPAg, Usambara Bahnpost
Zug 2, Währungsmischfrankatur Pesa-/Heller-Ausgabe auf Vordruckbrief (2.Gewichtsstufe),
Auslands-GA-Kte nach Ibo/Portug.Ostafrika)

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

image Sale No: 58
Lot No:14439
Symbol:b a c

Deutsch-Ostafrika

1896/1912, Partie von 18 Briefen und Karten, soweit ersichtlich, praktisch nur Bedarfspost, teils etwas Spuren, dabei Einschreibebriefe, dreimal Schiffspost mit Nebenstempel "Deutsches Schutzgebiet", gebrauchte Ganzsachen mit Text, einmal mit rs. aufgeklebtem Strandfoto ab Pangani nach Deutschland als selbstgefertigte Ansichtskarte, usw. Zusätzlich Fotokarte von 1938 mit eh. Unterschrift "v.Lettow".

Erhaltung: Brief/Ganzsache/Ansichtskarte (Image)

image Sale No: 58
Lot No:14440
Symbol:b c

Deutsch-Ostafrika

1897/1914, 21 Belege mit Ansichtskarten, Einschreiben, besseren Abstempelungen, Barfrankatur (sign. Mansfeld), Bahnpost etc. Teils etwas unterschiedlich erhalten, jedoch interessant. Wir empfehlen Besichtigung.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte (Image)