Sale No: 57
Lot No:5722
Symbol:a
Cat No:Indian p/s card
Deutsch-Ostafrika - Vorläufer: Zanzibar 1889 "Araberaufstand": Indische GA-Karte 1½ A. blau aus Deutsch-Ostafrika, aufgegeben beim Postamt in ADEN und nach Cölln gesendet, mit entsprechenden Stempeln. (Hans Wangemann schreibt am 17. Mai an seine Eltern: Ein zufällig nach Aden dampfendes Kriegsschiff bietet uns unerwartet eine Postgelegenheit. ... die Carola-Ablösung soll erst im August von Deutschland abgehen, und von den Ereignissen vor 10 Tagen werdet Ihr in der Zeitung gelesen haben ..." ÷ 1889 "Arab revolt": Indian p/s card 1½a. blue from German East Africa, posted at ADEN P.O. and sent to Cölln with appropriate cancellations. (Hans Wangemann writes to his parents on May 17: A warship that happens to be steaming to Aden offers us an unexpected postal opportunity. ... the Carola relief is not to leave Germany until August, and you will hear about the events 10 days ago in the read the newspaper..." Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : Indian p/s card (Image)
Closed..Oct-18-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 57
Lot No:5723
Cat No:VZ46a(4),VZ47bZS(6)
Deutsch-Ostafrika - Vorläufer: Zanzibar 1891, wunderschönes großes Briefstück der Krone/Adler-Ausgabe als Vorläufer aus Zanzibar, frankiert mit einem 4er-Block 5 Pf grün, einem 6er-Block mit drei Zwischenstegen 10 Pf lebhaftrosarot sowie einer 5er-Einheit 20 Pf blau, sauber entwertet mit klaren Stempeln "ZANZIBAR - KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 13 7 91". Die 15 Werte sind farbfrisch und in sehr guter Erhaltung. In dieser Form sicherlich selten bis einmalig und äußerst dekorativ! Rs. signiert sowie mit Alt-Attest Bothe(1971). Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : VZ46a(4),VZ47bZS(6),VZ48b(5) (Image)
Sold...EUR 1,750.00
Sold For 1750
Sale No: 57
Lot No:5724
Symbol:g 2
Cat No:V47,48,50
Deutsch-Ostafrika - Vorläufer: Zanzibar 1890 (ca), Adler, 10 Pfg., waagerechtes Paar, 20 Pfg., Briefstück sowie Viererblock auf Briefstück sowie 50 Pfg., lose, alle mit Stempel ZANZIBAR, teils gepr., Mi 1500,- + Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück Katalog-Nummer(n) : V47,48,50 (Image)
Sale No: 57
Lot No:5725
Cat No:V48a
Deutsch-Ostafrika - Vorläufer: Zanzibar 1890, Adler, 20 Pfg. mittelultramarin auf Bedarfsbrief, Stempel ZANZIBAR 17/11 90 "per SS Bundesrath" nach Hamburg, rückseitig Ankunftsstempel, Mi 380,- + Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : V48a
Sale No: 57
Lot No:5729
Cat No:8 b
Deutsch-Ostafrika 1896, 5 P auf 10 Pf rotkarmin, dunkelrot quarzend, postfrisch in fehlerfreier Erhaltung, Attest Jäschke Lantelme BPP. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 8 b (Image)
Sold...EUR 680.00
Sold For 680
Sale No: 57
Lot No:5730
Cat No:19-21
Deutsch-Ostafrika 1901, Schiff o. Wz., 1, 2 und 3 R. je auf dekorativem Briefstück mit Stempel TAVETA DEUTSCHE FELDPOST, erstere gepr. Drahn bzw. Bothe BPP, Mi 390,- + Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 19-21 (Image)
Sale No: 57
Lot No:5732
Cat No:21b
Deutsch-Ostafrika 1901, Schiff o. Wz., 3 R., mit blauem Stempel MOROGORO, auf Postanweisungsabschnitt, gepr. Bothe BPP sowie Foto-Befund Ronald F. Steuer (2014), Mi 230,- + Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 21b (Image)
Sold...EUR 137.00
Sold For 137
Sale No: 57
Lot No:5734
Symbol:u
Cat No:21 b I
Deutsch-Ostafrika 1901, 3 R dunkelrot/ grünschwarz mit Mittelstück der Type I ist eine Originalmarke mit echter Gummierung. Die Marke ist sehr gut gezähnt, befindet sich in ungebrauchter Erhaltung und zeigt bis auf eine leicht verfärbte Rahmenfarbe keine weiteren Mängel, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi€2.000,-). Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 21 b I (Image)
Sale No: 57
Lot No:5740
Cat No:II b
Deutsch-Ostafrika 1915, Deutsch-Ostafrika. "Königsberg" Marke. Michel # IIb (€ 800.- für zwei Marken) Sehr schöne Erhaltung. Selten! Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : II b (Image)
Sale No: 57
Lot No:5741
Cat No:IIb
Deutsch-Ostafrika KREUZER KÖNIGSBERG, 1915, Germania, 5 Pfg., Stempel BUKO, Prachtstück, sign. Grobe, Dr. Steuer BPP, Mi 400,- Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : IIb (Image)
Sale No: 57
Lot No:5743
Symbol:1
Cat No:V
Deutsch-Ostafrika 1916, WUGA-AUSGABE, 1 R. graurot, rechts zwei minimale Kerben, völlig unbedeutend, in recht guter Erhaltung dieser schwierigen Marke, gepr. Bothe BPP sowie Foto-Attest Jäschke-Lantelme BPP (2013), Mi 1700,- Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : V (Image)
Sale No: 57
Lot No:5751
Symbol:a
Cat No:PP3 F1
Deutsch-Ostafrika - Ganzsachen 1905, 3 P. Schiffszeichnung, Privatganzsachenkarte "Dar es Salam (Ost-Afrika)" gebraucht ab "AMANI 14.11.05" via "TANGA 18.11.05" nach Leipzig mit vs. Ankunftsstempel 15.12.05. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : PP3 F1 (Image)
Sale No: 57
Lot No:10984
Deutsch-Ostafrika 1890/1920 (ca), Partie auf Steckkarten, außerordentlich ergiebig mit vielen besseren, teils gepr., enthalten auch Blockstücke, u.a. Schiff kpl. mit Aufdruck Specimen, Nr. 39 drei gestempelte Exemplare, je gepr., mäßig kalkuliert, bitte besichtigen