Records 1 to 10 of 10

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 30

German East Africa
image Sale No: 30
Lot No:1111
Cat No:S Na a- S Na e

Deutsch-Ostafrika - Vorläufer

1892, Ostafrikanische Seenpost der Fa. Schülke & Mayr, der komplette Nachdrucksatz, tadellos postfrisch und einheitlich vom Oberrand, Kabinett, Mi.-Wert 300 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : S Na a- S Na e (Image)

Start Bid €70

Closed..Nov-24-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 30
Lot No:1114
Cat No:4

Deutsch-Ostafrika

1898, Brief eines Offiziers aus UJIJI vor Eröffnung des Postamtes, mit Boten bis DAR-ES-SALAAM befördert, mit 10 Pesa frankiert, blaugrauer Stempel von DES, nach Köln mit Ank.Stempel vom 12.5.1898.

Katalog-Nummer(n) : 4 (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 30
Lot No:1116
Symbol:c
Cat No:6 c

Deutsch-Ostafrika

1899, Krone / Adler, 2 Pesa auf 3 Pfg. lebhaftbraunocker, entwertet "TANGA / 5 12 99", auf malerischer Bildpostkarte "Kilima-Ndscharo / Gebiet der Zukunft" portogerechtals Drucksache nach Berlin, doppelt geprüft Bothe BPP, sehr schöne Erhaltung, Mi.-Wert für 6 c auf Brief 900 €.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 6 c (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 30
Lot No:1117
Symbol:c
Cat No:22 (3)

Deutsch-Ostafrika

1905, 25.4., Karte nach Rustschuk/Bulgarien (heute: Russe), adressiert an den österr.-ungarischen Konsul, mit waagerechtem Dreierstreifen 2 1/2 H. o.WZ, ungewöhnliche und seltene Destination!

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 22 (3) (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 30
Lot No:1120
Cat No:31 (2), 33

Deutsch-Ostafrika

1905, Kaiseryacht 4 Heller im waagerechtem Paar und 15 Heller, entwertet "RUANDA DEUTSCH-OSTAFRIKA 11.11.12", zusammen auf, senkrecht mittig gefaltetem, oben leicht gekürztem Einschreibebrief mit Wasserflecken am Unterrand, welcher nach Magdeburg gelaufen ist.

Katalog-Nummer(n) : 31 (2), 33 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 30
Lot No:1121
Cat No:IIc (6)

Deutsch-Ostafrika

KREUZER KÖNIGSBERG; 1916, Germania 10 Pfg. Friedensdruck im Sechserblock und entwertet "KOROGWE DEUTSCH-OSTAFFRIKA 5 4 16". Laut neuestem Fotoattest Steuer BPP sind die Einheit sowie die Stempel echt, ist die seltene Einheit zeitgerecht entwertet und zeigt, bis auf einen Mangel bei der rechten unteren Marke, keine weiteren Beeinträchtigungen. Die Urmarke Mi.Nr. 86 I des deutschen Reiches stammt aus Beständen des Kreuzers "Königsberg" oder des Vermessungsschiffes "Möwe" und ist in Deutsch-Ostafrika als 7 1/2 Heller-Marke im Innendienst verwendet worden. Michel 6.000,- Euro ++

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : IIc (6) (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

image Sale No: 30
Lot No:1123
Symbol:a
Cat No:Probedr.

Deutsch-Ostafrika - Ganzsachen

1896, die ungebrauchten Ganzsachenkarten 3 Pesa auf 5 Pfg. und 5 Pesa auf 10 Pfg., je als Probedrucke mit waagerechten zweizeiligem Aufdruck "Deutsch-Ostafrika" und jeweils in tadelloser Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : Probedr. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 30
Lot No:1124
Symbol:a
Cat No:PP1, 2(4)

1898-99, Krone / Adler 5 bzw 10 Pfg. mit Überdruck 3 Pesa bzw. 5 Pesa, fünf Privatganzsachen, alle nach Berlin (philatelistische Adressen) gerichtet, die PP 1 einmal aus Mohorro mit "Gruss aus Bagamoyo". die PP 1 viermal mit Motiv Bagamoyo, Dar-es-Salam - beide mit Aufgabestempel Dar-Es Salam - und Tanga (zweimal, aus Dar-es-Salam bzw. Kilwa). Alle Belege sehr fein, nur geringe Beförderungsspuren.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PP1, 2(4) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 30
Lot No:1125
Symbol:a
Cat No:PP2 (F2-F4), PP 3

1898-1904, vier Privatganzsachen, davon dreimal die PP 2, Krone/Adler, 5 Pesa auf 10 Pf. mit drei unterschiedlichen Bildmotiven (Dar-Es-Salaam, Kilwa und Tanga), jeweils im abgebildeten Ort gestempelt nach Berlin - phil. Post - mit dortigem Ausgabestempel, dazu PP 3, Kaiseryacht 3 Pesa mit Bild Dar-es-Salaam ungebraucht. Galufene Stücke leichte Beförderungsspuren, PP 3 fein, leichte Spuren auf Adreßseite.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PP2 (F2-F4), PP 3 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 30
Lot No:1130
Symbol:c
Cat No:32 b

Deutsch-Ostafrika - Besonderheiten

1910, DESTINATION JERUSALEM, eine Ansichtskarte (Motiv: Bahnhof Morogoro) als Geburtstagsgruß nach Jerusalem, frankiert mit Kaiserjacht, 7 1/2 Heller, entwertet "MOROGORO / 10 11 10". Vs. ägyptischer Transitstempel "PORT-TAUFIQ [Hafen von Suez]", rs. auf Motiv AK Jerusalem. Ecken etwas rund / bestoßen, sonst sehr gute Bedarfserhaltung.

Erhaltung: Ansichtskarte

Katalog-Nummer(n) : 32 b (Image)

Start Bid €100