Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142
Germany and German Colonies German East Africa, Forerunner Lamu
Sale No: 142
Lot No:6016
Cat No:Indien
1886, Brief von Gustav Denhardt in Lamu mit rs. Abs.-Vermerk, durch Forwarded-Agenten in Zanzibar aufgegeben, frankiert mit Indien 6 A. und Stempel ZANZIBAR 16/2 86, befördert über Brindisi mit Expressvermerk "Auf Verlangen durch Eilboten zu bestellen" nach Zeitz. Mit 72 cts. bzw. 120 Pfg. nachtaxiert (Express-Nachsendeporto). Ein einmaliger Brief Mi. Indien (Image)
Start Bid €1000
Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST
Sale No: 142
Lot No:6017
Cat No:Indien
1887, Brief von Gustav Denhardt aus Lamu mit rs. zwei blauen Absenderstempeln, frankiert mit Indien zweimal 3 A. orange und 6 A. braun an seinen Bruder Clemens in Thüringen. Die Frankatur bei der Umspeditierung sauber entwertet ADEN JU 18 87 und bei Ankunft in Deutschland nach Berlin weitergeleitet. Einer der frühesten bekannten Briefe aus Lamu. Abgebildet bei Schrey, S.57 Mi. Indien (Image)
Start Bid €800
Sale No: 142
Lot No:6018
Cat No:Indien
1889, Indien 2 A. auf Brief der Firma Hansing mit Stempel ZANZIBAR 28/8 89 an C.Denhardt, Lamu, oben mit Leitvermerk "p.Dpfr. Baghdad". Mit Nachportostempel über 2 A. Sehr seltene Eingangspost aus 1889 Mi. Indien (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 980.00
Sold For 980
Sale No: 142
Lot No:6019
Cat No:VL37c,41b,44b
2 Mk. mittelrosalila, re. mit Zwischensteg, zusammen mit 10 Pfg. dunkelrosarot und 50 Pfg. dunkeloliv, tadellose und vollkommen frisch erhaltene 2,60-Mark-Frankatur auf schönem Einschreibekuvert in der 12.Gewichtsstufe nach Berlin. Jede Marke mit klar und zentr. aufges. Stempel LAMU OSTAFRIKA 17/9 90 entwertet, rs. Eingangsstempel von Berlin 5/10 1890. Einer der wertvollsten bekannten Lamu-Briefe überhaupt und mit der 2 Mk. mittelrosalila eine spektakuläre Kolonial-Rarität, sign. Grobe, Willmann, Fotoattest Steuer BPP Mi. VL37c,41b,44b (Image)
Start Bid €12000
Opening EUR 12,000.00
Sale No: 142
Lot No:6020
Cat No:VL40II
Sale No: 142
Lot No:6022
Cat No:VL41b(2),42c,44b(2)
10 Pfg., waagr. Paar mit 20 Pfg. dunkelultramarin (li. oben unauffälliger Aufklebefehler) sowie waagr. Paar 50 Pfg. dunkeloliv als 1,40-Mark-Frankatur auf sehr schönem Einschreibebrief in der 6.Gewichtsstufe nach Berlin. Jede Marke mit gestochen klarem und gerade aufges. Stempel LAMU OSTAFRIKA 18/9 90 sowie R-Zettel No.155. Der Brief ist adressiert an die Deutsche Witu-Gesellschaft und trägt den Eingangsstempel BERLIN 5/10 1890 (rs. ohne die Lacksiegel). Nach unserem Dafürhalten handelt es sich um den schönsten bekannten Lamu-Vorläuferbrief überhaupt. Er stellt eine ganz große Kolonial-Rarität dar, sign. Drahn, Fotoattest Steuer BPP Mi. VL41b(2),42c,44b(2) (Image)
Start Bid €9000
Opening EUR 9,000.00
Sale No: 142
Lot No:6023
Cat No:VL41b,44b
Lamu-Frankatur mit britischer Zanzibar-Entwertung: 10 Pfg. dunkelrosarot und 50 Pfg. dunkeloliv, tadellose 60-Pfg.-Frankatur auf gef. Vordruckbrief der Deutschen Witu-Gesellschaft, Lamu, als Einschreibebrief (rs. ohne die Oberklappe) nach Zanzibar. R-Zettel "Lamu (Ostafrika) No.112", befördert mit dem Dampfer des Sultanats bis Mombasa und von dort mit englischem Postdampfer "Kaviana" nach Zanzibar, wo bei der Ankunft die Frankatur mit dem englischen Stempel ZANZIBAR JA 22 90 entwertet wurde. Dieser Brief zählt zu den spektakulärsten Ganzstücken der frühen Deutschen Post in Ostafrika und ist schon in allen frühen Publikationen (Friedemann, Schrey) abgebildet worden, sign. Willmann Mi. VL41b,44b (Image)
Start Bid €5000
Opening EUR 5,000.00
Sale No: 142
Lot No:6024
Cat No:VL42c
Sale No: 142
Lot No:6025
Cat No:VL42c(2),44b(2)
20 Pfg. dunkelultramarin und 50 Pfg. oliv, je im waagr. Paar als 1,40-Mk.-Frankatur auf Brief mit zentr. Stempeln LAMU OSTAFRIKA 26/10 89 nach Berlin (Umschlag rs. ohne die Oberklappe und die beiden 50-Pfg.-Werte mit ganz leichtem, wohl lagerungsbedingtem Farbabrieb). Eine seltene Frankatur-Kombination auf einem Brief aus den ersten Wochen der Deutschen Post auf Lamu Mi. VL42c(2),44b(2) (Image)
Start Bid €4000
Opening EUR 4,000.00
Sale No: 142
Lot No:6026
Cat No:VL46a
Sale No: 142
Lot No:6028
Cat No:Indien
1894, Indien fünfmal ½ A. auf Brief mit Stempel ELGIN MILLS / CAWNPORE, befördert über Bombay (SEA POST OFFICE 17/8 94) nach Wiesbaden und dann über London fehlgeleitet nach Sandakan (15.10.94) mit seltenem Kastenstempel MISS-SENT TO SANDAKAN und weiter über Singapur, Aden nach Lamu mit Ak.-Stempel. Ein in dieser Form wohl einmaliger Brief an Gustav Denhardt Mi. Indien (Image)