Records 1 to 10 of 10

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

German East Africa, Forerunner

image Sale No: 139
Lot No:6148
Cat No:VO37e

2 Mk., tadelloser PA-Abschnitt mit vollem Stempel LINDI 1/10 99 (Dr.Steuer 4x).
Katalogpreis: 200,- Mi. VO37e (Image)

Start Bid €60

Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST

image Sale No: 139
Lot No:6149
Cat No:VO37e

2 Mk., tadelloses Bfstk. mit seltenem Stempel LINDI 9/7 96 (Dr.Steuer 4x).
Katalogpreis: 200,-+ Mi. VO37e (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 139
Lot No:6150
Cat No:VO37e

2 Mk.,tadelloser PA-Abschnitt mit idealem Stempel PANGANI 20/9 95 (Dr.Steuer 4x).

Start Bid €60

image Sale No: 139
Lot No:6152
Cat No:VO37e

2 Mk., tadelloses, außergewöhnlich schönes Bfstk. mit idealem Stempel TANGA 8/3 96, sign. Brettl. Mi. VO37e (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 139
Lot No:6155
Cat No:VO37e

Einzelfrankatur 2 Mk.: 2 Mk. dunkelrotkarmin, farbfrisches Exemplar (linker oberer Eckzahn verstärkt) als Einzelfrankatur auf dreiseitig geöffnetem, gef. Brief nach Dtld. mit ideal aufges. Stempel PANGANI 8/3 93, li. unten Inhaltsvermerk "Photographien". Einzelfrankaturen der 2 Mk. sind nur ganz wenige bekannt. Mit der Abstempelung von Pangani vermutlich ein Unikat.
Katalogpreis: 6.000,-+ Mi. VO37e (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

image Sale No: 139
Lot No:6157
Cat No:VO37e/f

2 Mk., zwei tadellose PA-Abschnitte mit vollen, klaren Stempeln DAR-ES-SALAAM 1/11 98 bzw. TANGA 31/7 00.
Katalogpreis: 115,-+ Mi. VO37e/f (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 139
Lot No:6160
Cat No:VO47b(15),50d

10 Pfg., 15 Exemplare teils in Einheiten zusammen mit 50 Pfg. lilabraun auf Vordruckbrief "Deutsche Antisklaverei-Lotterie" als Einschreiben nach Koblenz (stärkere Beförd.-Spuren). Klar aufges. Stempel BAGAMOJO KDPA 2/3 92. Befördert über das Indische Postamt Zanzibar mit französ. Seepost. Deutscher Ak.-Stempel vom 24.3.1892. Ein außergewöhnlicher, früher Ostafrika-Brief mit dieser sehr dekorativen Massenfrankatur. Mi. VO47b(15),50d (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,950.00

Sold For 1950

image Sale No: 139
Lot No:6161
Cat No:VO48a(2)

Nyassa-Expedition 1891: 20 Pfg., tadelloses waagr. Paar auf Brief mit rs. violettem Abs.-Stempel "Nyassa-Expedition der Berliner Missions-Gesellschaft" mit Seepoststempel OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINIE "I" 22/7 91 des Dampfers "Wissmann" nach Berlin. Durchgangsstpl. ZANZIBAR KDPA 28/7 91 nebst deutschem Ak.-Stempel vom 22.8.1891. Ein post- wie zeitgeschichtlich äußerst wertvoller Brief, sign. Bothe BPP. Mi. VO48a(2) (Image)

Start Bid €2000

image Sale No: 139
Lot No:6162
Cat No:VO50d

50 Pfg., farbfrisches Exemplar (kl. Mgl.) auf Leinen-Briefstück mit klarem Stempel TANGA 10/1 (ohne Jahreszahl "93"). Eine extrem seltene Entwertung, da fast alle sonst bekannten Stücke aus den ersten Januar-Tagen 1893 mit Aushilfs- bzw. handschriftlichen Jahreszahlen versehen wurden, Fotoattest Steuer BPP. Mi. VO50d (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 139
Lot No:6163
Cat No:VP25

10 Pfg., vorzüglich erhaltene Bedarfskarte mit zentr. Stempel DAR-ES-SALAAM 19/12 92 nach Berlin. Mi. VP25 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25