Records 1 to 25 of 59

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

German East Africa, Forerunner
image Sale No: 142
Lot No:6051

Pogge-Wissmann-Expedition 1880/83: "Ludwigslust, den 18. September 1883", Dankesschreiben des Herzogs zu Mecklenburg, Friedrich Franz III (1851-1897) an Major v. Wissmann nach Rückkehr von seiner großen Zentralafrika-Expedition. Der Herzog bedankt sich bei Wissmann für eine übersandte Zebra-Haut (eigenhändige Unterschrift) (Image)

Start Bid €500

Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:6052

Araberaufstand 1889: kleiner Brief mit DR 10 Pfg. und Stempel ALTENBURG 5/9 89 an Leutnant Johannes nach Cüstrin adressiert. Mit blauem Retourvermerk und rs. handschriftlich "Adressat befindet sich bei der Wissmann´schen Expedition in Ost-Afrika" sowie div. Stempel, u.a. des Regiments "von Stülpnagel". Leutnant Kurt Johannes kämpfte an der Seite Wissmanns in nahezu allen Schlachten zur Unterdrückung des Aufstandes. Der Brief konnte nicht nach Ostafrika weitergeleitet werden (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:6053

1889, "Genossenschaft freiwilliger Krankenpfleger im Kriege", Vordruckschreiben des Kreisverbandes Berlin, worin die Ankündigung ergeht, daß am 12.Juli (1889) sechs freiwillige Krankenpfleger zur Wissmannschen Truppe nach Ostafrika entsandt werden. Wissmann und seine Truppe kämpften zu dieser Zeit gegen die Sklavenhändler im sog. "Araber-Aufstand" (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:6054

Marinesache SMS "Schwalbe": BERLIN C.1. 26/7 90, Stempel des Hofpostamts auf unfrankiert eingegangener Marinesache nach Kiel mit rs. blauem Kommando-Adlerstempel KAISERLICHE MARINE S.M. KREUZER SCHWALBE. Ein seltener Brief, Attest Crüsemann (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 142
Lot No:6055

Telegramm von Dr.Carl Peters an H.v.Wissmann: "Berlin, 28.8.1890", Reichs-Telegramm an Hermann v.Wissmann, Reichskommissar von Deutsch-Ostafrika, geschrieben von Dr.Carl Peters, dem Gründer der Kolonie Deutsch-Ostafrika. Ein einmaliges Zeitdokument dieser beiden Afrika-Pioniere (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 142
Lot No:6056

Originalbrief Dr. Carl Peters: "Kilimandscharo Station d. 25. August 1891", hs. Absenderangabe auf vierseitigem Vordruck-Briefbogen "Kaiserlicher Gouverneur von Deutsch-Ostafrika" (gestrichen und darunter "Kaiserlicher Kommissar"), eigenhändig von Dr. Carl Peters (Gründer von Deutsch-Ostafrika) geschriebenem Brief nach Dtld. mit hs. Eingangsvermerk vom 27.10.1891. Der Brief wurde per Boten von der Kilimandscharo Station nach Tanga befördert und war alleine hierfür rund vier Wochen unterwegs, einen weiteren Monat später erreichte er dann seinen Adressaten in Berlin. Von Peters sind nur wenige Originalschreiben aus der Zeit am Kilimandscharo bekannt (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 142
Lot No:6057

Bismarck-Telegramm: "Friedrichsruh 28/6 1890", Telegramm des Reichskanzlers Otto v.Bismarck an den gerade aus Afrika heimgekehrten Heinrich v.Wissmann, adressiert "Major von Wissmann, Hotel Stadt Rom" und Stempel "HTA". Bismarck schreibt: "Herzlichen Glückwunsch zur Heimkehr... ". Ein einmaliges Dokument zur deutschen Kolonialgeschichte (Image)

Start Bid €2000

image Sale No: 142
Lot No:6058

Orden H.v.Wissmann: "Auswärtiges Amt, Kolonial-Abteilung, Berlin, 5/11 05", Originalschreiben mit Bestätigung der Rückgabe sämtlicher an H.v.Wissmann verliehener Orden nach seinem Tod am 15.Juni 1905 (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 142
Lot No:6059
Cat No:VO37c

2 Mk. mittelrosalila, tadelloses Exemplar auf Briefstück mit Stempel DAR-ES-SALAAM 3/10 91. Eine seltene Marke, vor allem in dieser vorzüglichen Erhaltung auf Briefstück, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 3.500,- Mi. VO37c (Image)

Start Bid €900

image Sale No: 142
Lot No:6060
Cat No:VO37e

2 Mk., tadelloses Exemplar mit zentr. Stempel MIKINDANI 22/2 96 (Hb. 10x), Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 500,- Mi. VO37e (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:6061
Cat No:VO37e

2 Mk., außergewöhnlich tieffarbiges Exemplar auf PA-Abschnitt mit idealem Stempel PANGANI 29/10 97 (Dr.Steuer 4x).

Katalogpreis: 200,-+ Mi. VO37e (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:6062
Cat No:VO37e

2 Mk., tadelloser Paketkarten-Abschnitt mit vollem Stempel DAR-ES-SALAAM 6/6 98 in grünlichschwarzer Farbe. Selten, Fotobefund Steuer BPP Mi. VO37e (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:6063
Cat No:VO37e

2 Mk., tadelloser PA-Abschnitt mit vollem Stempel LINDI 5/9 95. Selten (Dr.Steuer 4x).

Katalogpreis: 200,- Mi. VO37e (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:6064
Cat No:VO37e

2 Mk., tadelloser PA-Abschnitt mit zentr., klarem Stempel MOHORRO (Dr.Steuer 5x).

Katalogpreis: 250,- Mi. VO37e (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:6065
Cat No:VO37e

2 Mk., tadelloser PA-Abschnitt mit klarem Stempel MOHORRO. Selten (Dr.Steuer 5x).

Start Bid €40

image Sale No: 142
Lot No:6066
Cat No:VO37e

2 Mk., ideales Bfstk. mit Stempel DAR-ES-SALAAM 28/12 95 Mi. VO37e (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 142
Lot No:6067
Cat No:VO37e

2 Mk., tadelloser PA-Abschnitt mit idealem Stempel TANGA 27/9 98 Mi. VO37e (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 142
Lot No:6068
Cat No:VO37e(2)

2 Mk., tadelloses waagr. Paar auf sauberem weißem Briefstück mit zwei vorzüglich klar aufges. Stempeln DAR-ES-SALAAM KDPA 12/9 91. Auf dieser Marke eine äußerst seltene Entwertung, doppelt sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 8x).

Katalogpreis: 800,-+ Mi. VO37e(2) (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 142
Lot No:6069
Cat No:VO37e

Einzelfrankatur 2 Mk. dunkelrotkarmin: 2 Mk., tadelloses Exemplar mit klar und gerade aufges. Stempel DAR-ES-SALAAM 30/4 94 auf besonders schönem, blauem Leinen-Einschreibekuvert des Schutztruppenarztes Dr. Preuss an seine Frau nach Dtld. Die Frankatur setzt sich aus dem Porto in der 9. Gewichtsstufe (bis 135 g) sowie 20 Pfg. Einschreibgebühr zusammen. Die 2-Mk.-Marke kommt ansonsten fast ausschließlich auf Paketkarten vor, in der hier gezeigten Form als Einzelfrankatur auf einem Einschreibebrief eine ganz große DOA-Seltenheit, Fotoattest Steuer BPP Mi. VO37e (Image)

Start Bid €2600

Opening EUR 2,600.00

image Sale No: 142
Lot No:6070
Cat No:VO37e,45a/50d

Frühe Souvenir-Frankatur: 2 Mk. zusammen mit 3, 5, 10, 20 und 50 Pfg., sämtliche zu dieser Zeit in Deutsch-Ostafrika verfügbaren Wertstufen auf einem Erinnerungs-Blatt (mehrfach gef. und rs. etwas gestützt), wobei jede Marke einen genau zentr. und klaren Stempel DAR-ES-SALAAM KDPA 21/3 92 trägt, darunter mit Bezeichnung der Wertstufe und unten englischsprachige Widmung des Postmeisters von Daressalam, Puche, datiert "Dar-Es-Salaam 21 March 1892". Aus der frühen Vorläuferzeit ein bemerkenswertes und wohl einmaliges Erinnerungsstück von bedeutendem philatelistischem Wert Mi. VO37e,45a/50d (Image)

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00

image Sale No: 142
Lot No:6071
Cat No:VO37f

2 Mk., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel DAR-ES-SALAAM 4/9 99 Mi. VO37f (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:6072
Cat No:VO37f(2)

2 Mk., tadelloses, waagr. Paar mit zwei vollen Stempeln DAR-ES-SALAAM 29/11 99 auf rosa PA-Abschnitt.

Katalogpreis: 130,-+ Mi. VO37f(2) (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 142
Lot No:6073
Cat No:VO46c

5 Pfg. (kl. Mgl.) mit zentr. und klarem Stempel SAADANI 24/6 98, sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 3x) Mi. VO46c (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:6074
Cat No:VO48b/c

20 Pfg. tiefblau, tadellose Einzelfrankatur auf kl. Brief nach Berlin (oben kl. Einriß) mit klarem Stempel DAR-ES-SALAAM KDPA 16/12 91. Vs. bei der Marke sign. als 48c von G.Zenker, rs. sign. als 48b von Jäschke-L.BPP. Ein seltener Brief Mi. VO48b/c (Image)

Start Bid €120

German East Africa, Forerunner Lamu
image Sale No: 142
Lot No:6016
Cat No:Indien

1886, Brief von Gustav Denhardt in Lamu mit rs. Abs.-Vermerk, durch Forwarded-Agenten in Zanzibar aufgegeben, frankiert mit Indien 6 A. und Stempel ZANZIBAR 16/2 86, befördert über Brindisi mit Expressvermerk "Auf Verlangen durch Eilboten zu bestellen" nach Zeitz. Mit 72 cts. bzw. 120 Pfg. nachtaxiert (Express-Nachsendeporto). Ein einmaliger Brief Mi. Indien (Image)

Start Bid €1000