Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142
France and French Colonies German Colonies Togo French Occupation
Sale No: 142
Lot No:7647
Cat No:1/4
5 und 10 C. a. 3/5 Pfg. (letztere im waagr. Paar) sowie 20 und 25 Pfg., je tadellos gestempelt (YT 23b/26). Katalogpreis: 186,- Mi. 1/4 (Image)
Start Bid €50
Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST
Sale No: 142
Lot No:7648
Cat No:2DD
10 C. a. 5 Pfg., Abart: doppelter Aufdruck (einmal waagr., einmal diagonal), tadellos ungebraucht. Eine äußerst seltene und bei Mi. stark unterbewertete Abart, Fotoattest Eichele (YT 24d = EUR 1.400,-). Katalogpreis: 900,-+ Mi. 2DD (Image)
Start Bid €400
Sale No: 142
Lot No:7649
Cat No:2H
10 C. a. 5 Pfg., senkr. Halbierung im waagr. Streifen mit zwei Normalmarken auf schönem, tadellosem Briefstück, sauber aufges. Stempel ANECHO 20/12 14. Selten, Fotoattest Simart. Katalogpreis: 4.000,- Mi. 2H (Image)
Start Bid €800
Sale No: 142
Lot No:7650
Cat No:2H
10 C. a. 5 Pfg., senkr. Halbierung, Einzelfrankatur bildseitig auf Fotokarte des französ. Präsidenten Poincaré mit sauber aufges. Stempel ANECHO TOGO 20/12 14 und auf der Adresseite mit Ak.-Stempel PORTO NOVO (Karte leichte Beförd.-Spuren). In dieser Form als Einzelfrankatur (Drucksachenkarte) von besonderem Seltenheitswert, sign. Kilian BPP. Katalogpreis: 10.000,- Mi. 2H (Image)
Start Bid €2000
Sale No: 142
Lot No:7651
Cat No:2(100)HAN
10 C. a. 5 Pfg., Originalbogen zu 100 Marken, li. ohne den Bogenrand, re. mit HAN "H 4313.10". Waagr. und senkr. einmal vorgefaltet mit leichten Antrennungen und drei Marken mit Haftstellen, sonst postfrisch. Eine extrem seltene Einheit, wobei der Kat.-Wert für 100 Einzelmarken bereits 5.000,- beträgt, sind Hausauftragsnummern bei den Marken der Französ. Besetzung bei Michel überhaupt nicht bekannt. Eine außergewöhnliche Besetzungs-Rarität Mi. 2(100)HAN (Image)
5 Pfg., waagr. Paar und Einzelstück auf Briefstück mit auf dieser Ausgabe sehr seltener Entwertung durch Stempel ATAKPAME 13/1 15 (die re. Marke leichte Knitterspur), sign. Kilian BPP. (YT 44) Katalogpreis: 2.550,-+ Mi. 9(3) (Image)