Back to France and French Colonies

Records 1 to 22 of 22

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

German Colonies Togo French Occupation
image Sale No: 142
Lot No:7647
Cat No:1/4

5 und 10 C. a. 3/5 Pfg. (letztere im waagr. Paar) sowie 20 und 25 Pfg., je tadellos gestempelt (YT 23b/26).

Katalogpreis: 186,- Mi. 1/4 (Image)

Start Bid €50

Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:7648
Cat No:2DD

10 C. a. 5 Pfg., Abart: doppelter Aufdruck (einmal waagr., einmal diagonal), tadellos ungebraucht. Eine äußerst seltene und bei Mi. stark unterbewertete Abart, Fotoattest Eichele (YT 24d = EUR 1.400,-).

Katalogpreis: 900,-+ Mi. 2DD (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 142
Lot No:7649
Cat No:2H

10 C. a. 5 Pfg., senkr. Halbierung im waagr. Streifen mit zwei Normalmarken auf schönem, tadellosem Briefstück, sauber aufges. Stempel ANECHO 20/12 14. Selten, Fotoattest Simart.

Katalogpreis: 4.000,- Mi. 2H (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 142
Lot No:7650
Cat No:2H

10 C. a. 5 Pfg., senkr. Halbierung, Einzelfrankatur bildseitig auf Fotokarte des französ. Präsidenten Poincaré mit sauber aufges. Stempel ANECHO TOGO 20/12 14 und auf der Adresseite mit Ak.-Stempel PORTO NOVO (Karte leichte Beförd.-Spuren). In dieser Form als Einzelfrankatur (Drucksachenkarte) von besonderem Seltenheitswert, sign. Kilian BPP.

Katalogpreis: 10.000,- Mi. 2H (Image)

Start Bid €2000

image Sale No: 142
Lot No:7651
Cat No:2(100)HAN

10 C. a. 5 Pfg., Originalbogen zu 100 Marken, li. ohne den Bogenrand, re. mit HAN "H 4313.10". Waagr. und senkr. einmal vorgefaltet mit leichten Antrennungen und drei Marken mit Haftstellen, sonst postfrisch. Eine extrem seltene Einheit, wobei der Kat.-Wert für 100 Einzelmarken bereits 5.000,- beträgt, sind Hausauftragsnummern bei den Marken der Französ. Besetzung bei Michel überhaupt nicht bekannt. Eine außergewöhnliche Besetzungs-Rarität Mi. 2(100)HAN (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 142
Lot No:7652
Cat No:5

30 Pfg., tadelloses Exemplar mit re. Bogenrand und zentr. Stempel ATAKPAME 27/10 14, Fotobefund Eichele (YT 27).

Katalogpreis: 130,-+ Mi. 5 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:7653
Cat No:6

40 Pfg., tadelloses Bfstk. mit genau zentr. und klar aufges. Stempel ATAKPAME 16/10 14. So schön selten, sign. Köhler, Locher, Fotoattest Eichele (YT 28).

Katalogpreis: 650,-+ Mi. 6 (Image)

Start Bid €240

image Sale No: 142
Lot No:7654
Cat No:9

5 Pfg., tadellos ungebraucht, Fotoattest APS. (YT 44)

Katalogpreis: 1.000,- Mi. 9 (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 142
Lot No:7655
Cat No:9

5 Pfg., tadellos ungebraucht. Eine seltene und unterbewertete Marke, sign. Kosack, Champion, Fotoattest Eichele (YT 44).

Katalogpreis: 900,- Mi. 9 (Image)

Start Bid €280

image Sale No: 142
Lot No:7656
Cat No:9

5 Pfg., tadellos gestempelt. Selten, sign. Krause, Hoffmann-Giesecke, Fotoattest Eichele. (YT 44)

Katalogpreis: 850,- Mi. 9 (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 142
Lot No:7657
Cat No:9

5 Pfg., tadellos gestempelt, sign. Stolow, Bloch. (YT 44)

Start Bid €250

image Sale No: 142
Lot No:7658
Cat No:9

5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr., blauem Stempel ANECHO 8/1 15. (YT 44)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:7659
Cat No:9

5 Pfg., zentr. gestempeltes Briefstück (kl. Mgl.), doppelt sign. Kilian. (YT 44)

Start Bid €120

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

image Sale No: 142
Lot No:7660
Cat No:9(3)

5 Pfg., waagr. Paar und Einzelstück auf Briefstück mit auf dieser Ausgabe sehr seltener Entwertung durch Stempel ATAKPAME 13/1 15 (die re. Marke leichte Knitterspur), sign. Kilian BPP. (YT 44)

Katalogpreis: 2.550,-+ Mi. 9(3) (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 142
Lot No:7661
Cat No:10

10 Pfg., tadellos ungebraucht in perfekter Zähnung und Zentrierung (nur winz. Falzspur), Fotobefund Holcombe. (YT 45)

Katalogpreis: 1.000,- Mi. 10 (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 142
Lot No:7662
Cat No:10

10 Pfg., tadellos ungebrauchtes Exemplar in erstklassiger Zähnung und Zentrierung mit vollständigem Originalgummi. Eine seltene und unterbewertete Marke, sign. Grobe, Fotoattest Eichele (YT 45).

Start Bid €280

image Sale No: 142
Lot No:7663
Cat No:10

10 Pfg., tadellos gestempelt, sign. Brun, Fotoattest Eichele (Yvert 45).

Katalogpreis: 900,- Mi. 10 (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 142
Lot No:7664
Cat No:10

10 Pfg., tadellos gestempelt, sign. Bothe. (YT 45)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:7665
Cat No:11

20 Pfg., tadelloses Exemplar mit blauem Stempel ANECHO. Eine seltene Marke, Fotobefund Holcombe. (YT 46)

Katalogpreis: 1.500,- Mi. 11 (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 142
Lot No:7666
Cat No:11

20 Pfg., tadellos gestempelt, sign. Krüger (Berlin), Fotoattest Eichele )YT 46).

Start Bid €400

image Sale No: 142
Lot No:7667
Cat No:11

20 Pfg., tadelloses Briefstück mit klarem, blauem Stempel ANECHO 4/1 15, Fotoatteste Kilian BPP, RPS. (YT 46)

Start Bid €400

image Sale No: 142
Lot No:7668
Cat No:P2

Ganzsachenkarte 10 C. a. 10 Pfg., tadelloses Exemplar mit Blanko-Abstempelung ANECHO 11/8 14. Eine extrem seltene Ganzsache Mi. P2 (Image)

Start Bid €400