Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 29

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

German Colonies Togo British Occupation
image Sale No: 142
Lot No:7619
Cat No:1II

3 Pfg., Aufdrucktype II (2 mm), tadellos gestempelt. Seltene Marke, Fotoattest BPA. (SG H14)

Katalogpreis: 1.300,- Mi. 1II (Image)

Start Bid €400

Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:7620
Cat No:2II(2)

5 Pfg., Aufdrucktype II (2 mm), tadelloses, waagr. Paar auf Briefstück mit schön aufges. Stempel LOME TOGOGEBIET 12/5 15, sign. Bothe BPP. (SG H13)

Katalogpreis: 2.200,- Mi. 2II(2) (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 142
Lot No:7621
Cat No:3I

10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel LOME TOGOGEBIET 1/10 14 (Marke zur Kontrolle gelöst), sign. Bothe BPP, Fotobefund Eichele. (SG H3)

Katalogpreis: 150,- Mi. 3I (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:7622
Cat No:4II,6II,15II

20 und 30 Pfg. sowie 1 P. a. 5 Pfg. auf Bedarfs-Einschreibebrief nach Laura/Süd-Australien. Jede Marke mit zentr. klarem Stempel LOME TOGO 8/12 14 versehen, dazu zwei Zensurverschlußzettel nebst violettem L1 PASSED. Trotz Beförd.-Spuren ein außergewöhnlicher und sehr seltener Brief, Fotoattest Holcombe. (SG H17, 19, 13) Mi. 4II,6II,15II (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 142
Lot No:7623
Cat No:6I(2)

30 Pfg., tadellos ungebrauchtes, waagr. Paar, li. Marke mit Abart: weiter Abstand in "TOGO", re. Marke beide "O" als "0". Selten, Fotobefund Eichele. (SG H6var.) Mi. 6I(2) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:7624
Cat No:8I

50 Pfg., Zeilenabstand 3 mm, tadellos ungebrauchtes Exemplar mit vollständigem Originalgummi. Eine extrem seltene Marke mit einer Auflage von ledigl. 17 Exemplaren, wovon mehr als die Hälfte gestempelt sind, Fotoattest Eichele (SG H 8 = £ 13.000,-).

Katalogpreis: 12.000,-+ Mi. 8I (Image)

Start Bid €4800

Opening EUR 4,800.00

image Sale No: 142
Lot No:7625
Cat No:9I

80 Pfg., tadellos ungebr. (SG H 9).

Katalogpreis: 400,- Mi. 9I (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:7626
Cat No:10II

1 Mk., Zeilenabstand 2 mm, tadellos ungebrauchtes Exemplar aus der linken oberen Bogenecke, bis auf einige ganz leichte Haftstellen postfrisch. Eine außerordentlich seltene Marke in vorzüglicher Erhaltung, sign. Grobe, Fotoattest Eichele (SG H23).

Katalogpreis: 12.000,-+ Mi. 10II (Image)

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 142
Lot No:7627
Cat No:10II

1 Mk., Zeilenabstand 2 mm, sehr schönes und farbfrisches Exemplar mit sauber aufges. Stempel LOME 7/10 14 (kl. Beanstdg.). Eine seltene Marke, je doppelt sign. Bühler, Bothe BPP. (SG H23)

Katalogpreis: 8.000,- Mi. 10II (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 142
Lot No:7628
Cat No:11I PFI

2 Mk., mit nur einmal im Bogen vorkommendem Aufdruckfehler: Zwischenraum zwischen "o" und "F" von "Anglo-French" nur 1¼ statt 2 mm (Bogenpos. 2). Tadellos ungebrauchtes Exemplar vom Oberrand, perfekt gezähnt und zentriert sowie mit vollständigem Originalgummi. Eine der seltensten Briefmarken aller Besetzungsausgaben der Deutschen Kolonien. Es wurden lediglich zwei Bogen von der 2 Mark-Marke überdruckt, so dass von dieser Abart nur noch ein weiteres Exemplar existieren kann, sign. Champion, doppelt sign. Bühler, Fotoatteste B.P.A., Eichele (SG H11 var).

Katalogpreis: 60.000,-+ Mi. 11I PFI (Image)

Start Bid €28000

Opening EUR 28,000.00

image Sale No: 142
Lot No:7629
Cat No:11II

2 Mk., tadelloses Exemplar mit zwei sauber aufges. Stempeln ANECHO 11/1 (verstümmelte Jz. "15"), sign. Bothe BPP (Stempel und Aufdruck abweichend, Verkauf ohne Obligo).

Katalogpreis: (18.000,-) Mi. 11II (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00

image Sale No: 142
Lot No:7630
Cat No:14/15II,14/15II PF I

½ bzw. 1 P. a. 3 bzw. 5 Pfg., tadellos ungebr. Serie, dazu die gleichen Marken mit Aufdruckfehler I (kleines "y"). (SG H12/13a) Mi. 14/15II,14/15II PF I (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:7631
Cat No:15IIPFI(4),15II(4)

1 P. a. 5 Pfg., Aufdrucktype II, tadellos postfrischer Achterblock vom li. Bogenrand, vier Marken mit Aufdruckfehler I (kleines "y"). (SG H13, 13a)

Katalogpreis: 700,- Mi. 15IIPFI(4),15II(4) (Image)

Start Bid €240

image Sale No: 142
Lot No:7632
Cat No:16

Sansane-Mangu-Ausgabe: 3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit seltener Farb-Abstempelung LOME TOGOGEBIET 8/4 15 in Dunkelblau. Eine sehr seltene Marke, Fotoattest Gibbs (SG H29).

Katalogpreis: 4.000,-+ Mi. 16 (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 142
Lot No:7633
Cat No:16

3 Pfg., schönes Exemplar, bis auf einen Zahnfehler re. unten in tadelloser Erhaltung auf Briefstück. Sehr selten. (SG H29)

Katalogpreis: 4.000,- Mi. 16 (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 142
Lot No:7634
Cat No:16,17(2),18,15II PF

3, 5 und 10 Pfg. zusammen mit One Penny a. 5 Pfg. (diese mit Plattenfehler "TOG") auf nach der Goldküste gelaufenem Brief (leichte Beförd.-Spuren), klare Stempel LOME 8/3 15. Die 10 Pfg. unten etwas unregelmäßig gezähnt, sonst in guter Erhaltung. Ein sehr seltener Brief. (SG H28a,H29-31) Mi. 16,17(2),18,15II PF (Image)

Start Bid €1500

Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

image Sale No: 142
Lot No:7635
Cat No:17

5 und 10 Pfg., tadellos ungebraucht, sign. Bothe BPP. (SG H30/31)

Katalogpreis: 600,- Mi. 17,18 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:7636
Symbol:o/pie
Cat No:17

5 und 10 Pfg., tadellos gestplt. bzw. auf Briefstück. (SG H30/31)

Katalogpreis: 400,- Mi. 17,18 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:7637
Cat No:17Abart

Abart "Occupation omitted": 5 Pfg., waagr. Paar, die re. Marke mit Aufdruckfehler "Occupation" fehlend, tadellos ungebraucht. Eine der seltensten Aufdruckabarten der britischen Besetzungsausgaben Togos. Lt. Fotoattest Gibbs ist neben dem hier angebotenen Paar ledigl. noch ein waagr. Streifen mit zwei Exemplaren dieser Abart aus der Bute-Sammlung bekannt. Eine Top-Rarität, Fotoattest Gibbs ("A great rarity"). (SG H30a = £ 12.000)

Katalogpreis: £ 12 Mi. 17Abart (Image)

Start Bid €7500

Opening EUR 7,500.00

image Sale No: 142
Lot No:7638
Cat No:17Abart

Individual Setting: 5 Pfg. mit Wz., Aufdruckabart: drei schmale "O" in "TOGO" bzw. "Occupation" (Individual Setting 3 d), tadelloses Exemplar auf Bfstk. mit klarem blauem Stempel LOME TOGOGEBIET 8/4 15. Dieser Aufdruck ist im Handbuch von Robert Gibbs lediglich auf den beiden Marken 3 und 10 Pfg. ohne Wz. (Mi.1, 3) aufgeführt. Auf dieser Marke eine außergewöhnliche Rarität der Besetzungsausgaben Togos und vermutlich ein Unikat, Fotoattest Eichele ("Eine Rarität). (SG H30 var) Mi. 17Abart (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 142
Lot No:7639
Cat No:18

10 Pfg., ungebraucht (re. oben Zf.), sign. Bühler, Maury, Befund Eichele. (SG H31)

Katalogpreis: 300,- Mi. 18 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:7640
Cat No:18

10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit Stempel LOME 22/1 15, sign. Holcombe. (SG H31)

Katalogpreis: 200,- Mi. 18 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:7641
Cat No:18Abart

Individual Setting: 10 Pfg. mit Wz., Aufdruckabart: drei schmale "O" in "TOGO" bzw. "Occupation" (Individual Setting 3c), tadelloses Exemplar mit klar und zentr. aufges., blauschwarzem Stempel LOME TOGOGEBIET 8/4 15. Im Handbuch von Robert Gibbs ist dieses Setting nur auf der 10 Pfg. ohne Wz. aufgeführt. Eine bedeutende Rarität der Besetzungsausgaben Togos und vermutlich ein Unikat, Fotoattest Eichele ("Eine Rarität"). (SG H31 var) Mi. 18Abart (Image)

Start Bid €900

image Sale No: 142
Lot No:7642
Cat No:18F

10 Pfg., Abart: Aufdruck auf Mi.-Nr.9 (o. Wz.), vorzüglich farbfrisches und perfekt gezähntes Exemplar auf besonders schönem Briefstück mit ideal aufges. Stempel LOME 24/3 15. Li. unten minimale, ursprüngl. Aufklebefalte. Wohl das dekorativste Briefstück dieser extrem seltenen Abart, da nur wenige Einzelstücke der Marke ohne Wasserzeichen überdruckt wurden, Fotoattest Gibbs (SG H31a = 7.500, Gibbs 31b).

Katalogpreis: 9.000,- Mi. 18F (Image)

Start Bid €2000

image Sale No: 142
Lot No:7643
Cat No:18F u.a

10 Pfg., Abart: Aufdruck auf Mi.9 (o. Wz.), in Mischfrankatur mit vier britischen Überdruckmarken auf tadellosem Einschreibebrief mit klaren Stempeln LOME 18/8 20 nach New York (rs. zahlr. Durchgangsstpl.). Das Spitzenstück dieses äußerst seltenen Fehldrucks, der bei Mi. schon lose mit 9.000,- bewertet ist, sign. Bothe BPP. (SG H31a) Mi. 18F u.a (Image)

Start Bid €2500