Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 148

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

German Colonies Togo
image Sale No: 142
Lot No:7589
Cat No:1b(2)

3 Pfg., zwei Exemplare mit je zentr. Stempel LOME TOGOGEBIET 1/10 99 auf Postkarte, datiert "Sirka 6/9 99" nach Berlin, Fotobefund Steuer BPP.

Katalogpreis: 180,-+ Mi. 1b(2) (Image)

Start Bid €60

Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:7590
Cat No:1bI

3 Pfg., Plattenfehler I, tadelloses, zentr. gestempeltes Exemplar, sign. Steuer BPP Mi. 1bI (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 142
Lot No:7591
Cat No:1B/6B

Ausgabe für den Weltpostverein: 3-50 Pfg., sog. "Berner Ausgabe" (besonders kräftige Aufdrucke), komplett postfrisch, die 3 Pfg. in der üblichen, etwas unreg. Zähnung dieser Ausgabe, die übrigen Werte in perfekter Zähnung, sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 5.000,- Mi. 1B/6B (Image)

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00

image Sale No: 142
Lot No:7592
Cat No:1d

3 Pfg. mittelbraun, farbfr. und gut zentriertes Exemplar mit zentr. Stempel LOME 11/9 (97), laut Fotoattest Steuer BPP zeigt die seltene Marke bis auf einige stumpfe Zahnspitzen unten keine weiteren Mängel.

Katalogpreis: 1.500,- Mi. 1d (Image)

Start Bid €170

image Sale No: 142
Lot No:7593
Cat No:3a

10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel LOME TOGOGEBIET 24/6 01 Mi. 3a (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

image Sale No: 142
Lot No:7594
Cat No:4

20 Pfg., tadelloser, besonders schöner Miniaturbrief mit idealem Stempel KLEIN-POPO via Accra nach Berlin Mi. 4 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:7595
Cat No:6XI

50 Pfg., Plf. XI, tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel LOME TOGOGEBIET 30/4 01, sign. Richter.

Katalogpreis: 270,- Mi. 6XI (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:7596
Cat No:7

3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit ideal aufges. Stempel LOME 24/4 08 Mi. 7 (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 142
Lot No:7597
Cat No:7

3 Pfg., ideales Bfstk. mit vollem Stempel ATAKPAME 9/5 07 Mi. 7 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

image Sale No: 142
Lot No:7598
Cat No:8(2)

5 Pfg., tadellos postfrisches, waagr. Paar vom Unterrand mit Randinschrift "TOGO" Mi. 8(2) (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:7599
Cat No:8(2)

5 Pfg., senkr. Paar mit zwei klaren Stempeln LOME TOGOGEBIET 26/11 02 auf schönem Seepost-Bedarfsbrief mit violettem L2 "Deutsches Schutzgebiet" Mi. 8(2) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:7600
Cat No:9(3)

10 Pfg., drei tadellose Exemplare auf besonders schönem, grünem Brief mit rs. Abs.-Vermerk "Grand Popo Dahomey" nach Berlin, li. oben Leitvermerk "Par Petite Popo, recommandé". Mit vier klaren und sauber aufges. Stempeln KLEIN-POPO 25/6 02 und rs. Eingangsstempel vom 17.7.02. Der Brief wurde per Boten aus Dahomey nach Klein-Popo befördert und erst dort postalisch behandelt. Obwohl er mit 30 Pfg. für ein einfaches Einschreiben regulär frankiert war, wurde er als gewöhnlicher Brief nach Deutschland gesandt. Ein postgeschichtlich äußerst interessantes Stück Mi. 9(3) (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:7601
Cat No:9

Innerafrika-Paketkarte: 10 Pfg. mit 50 Pfg. auf vollständiger Paketkarte mit Coupon für ein Paket im Gewicht von 5 kg nach Accra/Goldküste. Sauber aufges. Stempel LOME TOGOGEBIET 25/2 11. Bis auf eine kl. Knitterspur bei der 50 Pfg. in tadelloser Erhaltung. Praktisch alle bekannten Togo-Paketkarten sind nach Dtld. adressiert, Fotoattest Steuer BPP Mi. 9,14 (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 142
Lot No:7602
Cat No:9,14(4)

10 Pfg. mit zwei senkr. Paaren 50 Pfg. vs. und rs. auf Paketkarte für eine Sendung über 1½ kg nach Stuttgart (Name des Adressaten radiert), jede Marke mit klar und zentr. aufges. Stempel AGOME-PALIME 22/8 13 versehen, rs. Durchgangsstpl. HAMBURG 15/9 13 Mi. 9,14(4) (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 142
Lot No:7603
Cat No:9H

20 Pfg., philat., senkrechte Halbierung auf Briefstück mit idealem Stempel SOKODE 30/1 13, doppelt sign. Bühler Mi. 9H (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:7604
Cat No:10

20 Pfg., Einzelfrankatur auf kpl. Internationaler Postanweisung über 3,10 englische Pfund nach London (Beförd.-Spuren), Stempel KLEIN-POPO 25/3 04, rs. Eingangsstempel von Köln vom 15.4.04. Von Togo sind nur ganz wenige Postanweisungen erhalten geblieben, Fotoattest Steuer BPP Mi. 10 (Image)

Start Bid €1400

Opening EUR 1,400.00

image Sale No: 142
Lot No:7605
Cat No:13

40 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel LOME TOGOGEBIET 26/6 02 Mi. 13 (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 142
Lot No:7606
Cat No:19

5 Mk., tadellos postfrische, li. ob. Bogenecke.

Katalogpreis: 620,- Mi. 19 (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 265.00

Sold For 265

image Sale No: 142
Lot No:7607
Cat No:19

5 Mk., tadellos postfrisches Oberrandstück.

Katalogpreis: 620,-+ Mi. 19 (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 142
Lot No:7608
Cat No:19

5 Mk. vom li. Bogenrand (in der Zhg. vorgefaltet), tadellos postfrisch, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Start Bid €160

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 142
Lot No:7609
Cat No:19

5 Mk., tadellos postfrisches li. Randstück.

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:7610
Cat No:22

10 Pfg., tadelloses, besonders schön gestplt. Briefstück.

Katalogpreis: 140,-+ Mi. 22 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:7611
Cat No:22HAN

10 Pfg., tadellos postfrisches, waagr. Unterrandpaar mit Aufdruck-HAN "H 757.13" Mi. 22HAN (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 142
Lot No:7612
Cat No:23IIA

5 Mk., tadellos postfr. Unterrandstück, Fotobefund Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 380,-+ Mi. 23IIA (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:7613
Cat No:23IIA

5 Mk., tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 380,- Mi. 23IIA (Image)

Start Bid €120