Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142
France and French Colonies German Colonies Togo, forerunner
Sale No: 142
Lot No:7552
Cat No:SV48b
Seepost-Vorläufer 20 Pfg., Einzelfrankatur auf Bedarfs-Firmenbrief aus Klein-Popo mit hs. blauem Aufgabevermerk "Klein Popo 12/4 92" nach Bremen. Die Marke mit Entwertungsstempel HAMBURG 17/5 92 und beiges. R2 AUS WESTAFRIKA. Trotz leichter Beförd.-Spuren ein sehr seltener Brief mit der Hamburger Entwertung Mi. SV48b (Image)
Start Bid €300
Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST
Sale No: 142
Lot No:7558
Cat No:V41b,U12A
10 Pfg., tadelloses Exemplar als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. karminrosa mit klaren Stempeln KLEIN-POPO 30/11 89 als tarifmäßige 20-Pfg.-Frankatur nach Berlin mit Ak.-Stempel vom 9.1.90. Schon ein einfacher 10-Pfg.-Brief wertet bei Michel mit 1.500,-, in Verbindung mit dem Ganzsachenumschlag eine Vorläufer-Seltenheit, Fotoattest Jäschke-L.BPP Mi. V41b,U12A (Image)
Sale No: 142
Lot No:7562
Cat No:V44b(4),42c
50 Pfg., waagr. Viererstreifen zusammen mit 20 Pfg. ultramarin auf großem Paketkarten-Ausschnitt mit klar und sauber aufges. Stempeln KLEIN-POPO 12/6 89. Die re. Marke des Streifens mit kl. Beanstdg., sonst in tadelloser Erhaltung. Ein seltenes Stück, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 1.710,-+ Mi. V44b(4),42c (Image)
Start Bid €250
Sale No: 142
Lot No:7564
Cat No:V46b(2),50d(3)
5 Pfg., zwei Exemplare zusammen mit dreimal 50 Pfg. lilabraun auf attraktiver grüner Paketkarte nach Potsdam, jede Marke mit klar und zentr. aufges. Stempel KLEIN-POPO 26/9 92 versehen, die beiden 5-Pfg.-Marken mit unauffälligen Aufklebefehlern, sonst in tadelloser, vorzüglich frischer Erhaltung Mi. V46b(2),50d(3) (Image)
Start Bid €500
Sale No: 142
Lot No:7566
Cat No:V47b(2)
10 Pfg., waagr. Paar mit idealem Stempel LOME TOGOGEBIET 13/1 94 auf schönem Bedarfsbrief nach Berlin, sign. Mansfeld, Steuer BPP Mi. V47b(2) (Image)
Start Bid €50
Sale No: 142
Lot No:7569
Cat No:V47d,48d
10 und 20 Pfg., tadelloser rosa PA-Abschnitt mit zwei schönen Stempeln LOME TOGOGEBIET 13/12 95, sign. Gentzsch Mi. V47d,48d (Image)