Back to France and French Colonies

Records 1 to 12 of 12

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

German Colonies Togo, forerunner
image Sale No: 142
Lot No:7552
Cat No:SV48b

Seepost-Vorläufer 20 Pfg., Einzelfrankatur auf Bedarfs-Firmenbrief aus Klein-Popo mit hs. blauem Aufgabevermerk "Klein Popo 12/4 92" nach Bremen. Die Marke mit Entwertungsstempel HAMBURG 17/5 92 und beiges. R2 AUS WESTAFRIKA. Trotz leichter Beförd.-Spuren ein sehr seltener Brief mit der Hamburger Entwertung Mi. SV48b (Image)

Start Bid €300

Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:7558
Cat No:V41b,U12A

10 Pfg., tadelloses Exemplar als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. karminrosa mit klaren Stempeln KLEIN-POPO 30/11 89 als tarifmäßige 20-Pfg.-Frankatur nach Berlin mit Ak.-Stempel vom 9.1.90. Schon ein einfacher 10-Pfg.-Brief wertet bei Michel mit 1.500,-, in Verbindung mit dem Ganzsachenumschlag eine Vorläufer-Seltenheit, Fotoattest Jäschke-L.BPP Mi. V41b,U12A (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 142
Lot No:7559
Cat No:V42c

20 Pfg., tadelloses Bfstk. mit dekorativ aufges. Stempel KLEIN-POPO 14/5 88 Mi. V42c (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:7562
Cat No:V44b(4),42c

50 Pfg., waagr. Viererstreifen zusammen mit 20 Pfg. ultramarin auf großem Paketkarten-Ausschnitt mit klar und sauber aufges. Stempeln KLEIN-POPO 12/6 89. Die re. Marke des Streifens mit kl. Beanstdg., sonst in tadelloser Erhaltung. Ein seltenes Stück, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 1.710,-+ Mi. V44b(4),42c (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 142
Lot No:7564
Cat No:V46b(2),50d(3)

5 Pfg., zwei Exemplare zusammen mit dreimal 50 Pfg. lilabraun auf attraktiver grüner Paketkarte nach Potsdam, jede Marke mit klar und zentr. aufges. Stempel KLEIN-POPO 26/9 92 versehen, die beiden 5-Pfg.-Marken mit unauffälligen Aufklebefehlern, sonst in tadelloser, vorzüglich frischer Erhaltung Mi. V46b(2),50d(3) (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 142
Lot No:7566
Cat No:V47b(2)

10 Pfg., waagr. Paar mit idealem Stempel LOME TOGOGEBIET 13/1 94 auf schönem Bedarfsbrief nach Berlin, sign. Mansfeld, Steuer BPP Mi. V47b(2) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:7569
Cat No:V47d,48d

10 und 20 Pfg., tadelloser rosa PA-Abschnitt mit zwei schönen Stempeln LOME TOGOGEBIET 13/12 95, sign. Gentzsch Mi. V47d,48d (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 142
Lot No:7574
Cat No:V48b

20 Pfg., tadelloser, schöner Bedarfsbrief mit idealem Stempel KLEIN-POPO 3/3 94, sign. Steuer BPP Mi. V48b (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 142
Lot No:7575
Cat No:V48b

20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel KLEIN-POPO 6/2 94 und französ. Seepoststempel auf Brief via Benin nach Berlin Mi. V48b (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:7578
Cat No:V49b

25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr. Stempel LOME TOGOGEBIET 5/5 96. So schön selten, sign. Engel Mi. V49b (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:7582
Cat No:V50b

50 Pfg., tadelloses Bfstk. mit ideal aufges. Stempel LOME TOGOGEBIET 29/4 90, sign. Jakubek.

Katalogpreis: 450,-+ Mi. V50b (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:7586

LOME TOGOGEBIET 9/4 91, klar auf gef. Postschein für einen R-Brief nach Mainz (Image)

Start Bid €100