Records 1 to 25 of 29

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

German Colonies South West Africa Rebellion Period
image Sale No: 142
Lot No:182
Cat No:P9

FELD-POSTSTATION, schwarzer Gummistempel mit Wanderstempel vom 9/1 04 klar auf philat. Postkarte 5 Pfg. nach Windhuk mit Ak.-Stempel vom 7.2.04, sign. Grobe, Wollbrandt Mi. P9 (Image)

Start Bid €200

Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:183

WARMBAD 29/1 04 nebst Postamts-Dienstsiegel KEETMANSHOOP auf tadelloser Feldpostkarten-Behelfsausgabe mit kleinem Gummistempel "Feld-" nach Deutschland mit Ak.-Stempel (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:184
Cat No:13

K.D.FELDPOSTEXPED. SÜDWESTAFRIKA "a" 19/3 (1904), klarer Abschlag auf tadellosem, privat aufgeliefertem Firmenkuvert 10 Pfg. nach Windhuk mit Eingangsstempel, sign. Czimmek BPP Mi. 13 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:185

K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 1 (ohne Datum), perfekt auf vorgedrucktem "Briefpostbund" nach Berlin mit Eingangsstempel des Marine-Postbureaus 12/3 05 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:186
Cat No:12(2)

K.D.FELDPOSTSTATION Nr.1, drei klare Abschläge auf seltener Auslands-Feldpostkarte zweimal 5 Pfg. nach Russland (kl. Mgl.) Mi. 12(2) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:187
Cat No:13

Frankierte Feldpostkarte nach China: K.D.FELDPOSTSTATION Nr.2, klar und zentr. auf mit 10 Pfg. frankierter, bedarfsmäßiger Feldpostkarte nach Tientsin mit u.a. chines. Ak.-Stempel vom 18.10.05. Sehr selten, sign. Bothe BPP Mi. 13 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:188
Cat No:17

K.D.FELDPOSTSTATION Nr. 3, klar und zentr. auf bedarfsmäßigem Feldpost-Einschreiben in der 2. Gewichtsstufe nach Deutschland (Umschlag leichte Spuren). Selten Mi. 17 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:189
Cat No:DR78

ALLENSTEIN 10/11 04, Feld-Postkarte nach Deutsch-Südwestafrika zum Sondertarif von 1 Mk. Dieser Tarif galt nur für Feldpost-Päckchen bis max. 2,5 kg, wobei entspr. frankierte Postkarten als Adressträger auf der Sendung befestigt werden mußten, was die Beförd.-Spuren dieser Karte erklärt Mi. DR78 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:190

(1905), Vordruck-Streifband "Postabonnement" nach Waterberg. Selten (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:191

"Expedition vom Roten Kreuz Süd-West-Afrika", violetter L3 als Portofreiheitsstempel auf Feldpostkarte nach Berlin mit klarem Aufgabestempel WALDAU 22/4 05. Selten (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:192

CHARLOTTENBURG 31/8 06, auf unzustellbarer Feldpostkarte nach Warmbad. Mit violettem Typensatz-L2 "Empfänger ist nach Deutschland zurückgekehrt", Stempel WINDHUK "b" nebst gelbem Aufkleber "Von der Feldpost unbestellbar hierher zurückgekommen" (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:193

"Relaisreiter", hs. Leitvermerk auf tadelloser Feldpostkarte (gef.) mit Aufgabestempel LÜDERITZBUCHT 15/5 07 nach Keetmanshoop mit Ak.-Stempel. Die Karte wurde von Lüderitzbucht mit der Bahn nach Aus befördert, von dort bis Keetmanshoop mit dem Relaisreiter (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:6760

FELD-POSTSTATION, violetter Gummistempel mit Wanderstempel vom 22/1 04, klar auf tadelloser Feldpostkarte, datiert "Kalkfontein 22.I.04" und kleinem, violettem Zusatzstempel "Feld-" vor "Postkarte" nebst Postamts-Dienstsiegel von Keetmanshoop. Eine der schönsten bekannten Karten dieser Stempel-Seltenheit, sign. Willmann (Image)

Start Bid €700

image Sale No: 142
Lot No:6761
Cat No:14

FELD-POSTSTATION, violetter Gummistempel mit Wanderstempel vom 30/1 04 (Letzttag), ideal auf gef. Ortsbrief aus Warmbad, frankiert mit 20 Pfg. Ein außergewöhnlich schöner und seltener Brief dieser raren Entwertung, Fotoattest Bothe BPP ("Die Feldpoststation befand sich nach Beendigung des Feldzuges in Warmbad, wo der Brief einen ordnungsgemäßen, korrekten Abschlag des als Wanderstempel V bezeichneten Stempelprovisoriums erhielt. Der Wert erhöhnt sich zusätzlich durch die Verwendung eines violetten Einzeilers "Feld-Poststation", der gegenüber dem sonst gebräuchlichen schwarzen Ergänzugsstempels wesentlich seltener auftritt. Als Ortsbrief mußte der Brief keinen Eingangsstempel erhalten.") Mi. 14 (Image)

Start Bid €750

image Sale No: 142
Lot No:6762
Cat No:11

FELD-POSTSTATION, schwarzer Gummistempel mit Wanderstempel vom 9/1 04 ideal auf tadellosem Briefstück 3 Pfg. Eine sehr seltene Entwertung in idealer Qualität, doppelt sign. Bothe Mi. 11 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:6763

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA 10/2 04, Wanderstempel alleine (ohne den Gummistempel "Feld-Poststation") auf Feldpostkarte mit beiges. Postamts-Dienstsiegel OKAHANDJA nach Dtld., dort vielfach nachgesandt. Abs.-Vermerk "Reservist Emil Peters, Teufelsbach I. Ersatz-Kompagnie (Windhuk)". Leichte Beförd.-Spuren. Ohne den Feldpost-Zusatzstempel eine äußerst seltene Karte, Fotoattest Steuer BPP (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 142
Lot No:6764

Feldpostkarten-Behelfsausgabe mit kleinem, blauem Gummistempel "Feld" vor "Postkarte" mit Dienstsiegel KPA WINDHOEK und Aufgabestempel KARIBIB 22/2 04 nach Keetmanshoop (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:6765

Feld-Postanweisung: K.D.FELDPOSTEXPED. SÜDWESTAFRIKA "a" 15/3 (1904), vorbildlich klarer Abschlag auf tadelloser blauer Feld-Postanweisung über 19,90 Mark nach Kiel, li. oben mit der obligatorischen Auszahlungs-Lochung und rs. Ak.-Stempel. Unten mit Aufgabevermerk "Feldpostexpedition SWA, Okahandja". Von den wenigen erhalten gebliebenen Postanweisungen dieser Art ist die vorliegende die mit Abstand schönste (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 142
Lot No:6766

K.D.FELDPOSTEXPED.SWA "a" 10/6 (1904), klar auf gef. blauem PA-Abschnitt über 125 Mark (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00

image Sale No: 142
Lot No:6767

K.D.FELDPOSTEXPED. SWA "a" 30/7 (1904), ideal auf tadelloser Feldpostkarte nach Berlin (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00

image Sale No: 142
Lot No:6768

FRANKFURT/M. 8/11 05, klar auf eingehender Vordruck-Feldpostkarte an "I.Feld-Telegraphen-Abteilung" (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 142
Lot No:6769

(1905), ungebr. Feldpostkarten-Formular (Königsberg Württemberg, H-SWA Nr.15) (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 142
Lot No:6770

K.D.FELD-POSTSTATION Nr.1 (ohne Datum, 1.Feldregiment in Otjosondu), klar auf Post-Einlieferungsschein für ein Einschreiben vom 13.3.1906. Dieser Stempel ohne Datum ist außerordentlich selten, ebenso wie ein Feldpost-Einlieferungsschein (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 142
Lot No:6771
Symbol:o/pie
Cat No:13(2),16

K.D.FELD-POSTSTATION Nr.2, Nr.3 und Nr.4, je klar und zentr. auf 10 Pfg. bzw. Briefstücken 30 und 10 Pfg. (AG + 150,-) Mi. 13(2),16 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:6772

K.D.FELD-POSTSTATION Nr.3, klar auf unfrankiertem Dienstbrief nach Windhuk mit rs. Ak.-Stempel vom 21.5.05 (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00