Great Britain and British Commonwealth German Colonies South West Africa
Sale No: 22
Lot No:7359
Cat No:1f
1898, 3 Pfg. Krone/Adler, hellocker, postfrisches Exemplar vom Unterrand in der seltensten f-Farbe, bis auf einen Zahnlochspalt einwandfreie Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 01/2018 (ME 900,-) (Image)
Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sale No: 22
Lot No:7360
Cat No:7d
1898, 10 Pfg. dunkelrosarot, gelblichorange quarzend, farbfrisch und gut gezähnt in ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2017 (ME 450,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:7362
Cat No:15
1903, 25 Pfg. Kaiseryacht auf portogerechter R-Postkarte ab "WARMBAD 22 6 03", nach Braunhausen adressiert, mit hds. R-Vermerk "No. 753" ohne R-Zettel, bei Einfeldt unbekannt, sehr interessant! (Image)
Sale No: 22
Lot No:7363
Cat No:15
1913, 25 Pfg. Kaiseryacht als portogerechte Einzelfrankatur auf dekorativer R-Postkarte, gestempelt "KEETMANSHOOP a 5.11.13", nach Berlin adressiert, reiner Bedarf, mit Text über die Teilnahme an einem Preisausschreiben (Image)
Opening EUR 55.00
Sale No: 22
Lot No:7364
Cat No:22
1905, 3 Mark Schiffszeichnung auf Vordruckbrief ab "REHOBOTH 15.9.05", überfrankiert, dennoch dekorativ (Image)
Sale No: 22
Lot No:10481
Cat No:1
1899, 3 Pfg., Stempel "WINDHUK 27...99" auf Drucksache, tadellos (Image)
Sold...EUR 26.00
Sold For 26
Sale No: 22
Lot No:10482
1897, 3 bis 20 Pfg. auf Briefstücken mit versch. Stempeln, tadellose Qualität (Image)
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 22.00
Sold For 22
Sale No: 22
Lot No:10484
Cat No:1b
1897, 3 Pfg. hellockerbraun, farbfrisch u. tadellos gezähnt vom Oberrand, makelloses Stück, gepr. Jäschke-Lantelme BPP (Image)
Sale No: 22
Lot No:10486
Cat No:4(2)
1897, 20 Pfg. im waagerechten Paar aus rechter unterer Bogenecke, postfrisch in tadelloser Qualität (Image)
1897, 25 Pfg. gelblichorange, ungebrauchter Einzelwert mit dem Aufdruck in 3 Worten, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 03/2018 "fehlerfrei" (ME 280,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:10491
Cat No:Ia,II
1897, 25 Pfg. gelblichorange u. 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, aus den in Berlin verkauften Beständen, ungebraucht, saubere Qualität, gepr. Bothe BPP (Image)
Sale No: 22
Lot No:10492
Symbol:used,
1898/99, 3 Pfg. bis 50 Pfg. mit Aufdruck in Eckrandstücken aus der oberen rechten Bogenecke, tadellos gestempelt mit EKr. "GROSS-BARMEN 6/8 01" auf überfrankiertem R-Brief nach Windhuk mit rücks. Ankunftsstempel, Mi-Nr. 5 Farbe "a", 7 u. 9 in Farbe "b" (kleiner Einriss im Oberrand der 20 Pfg. u. 50 Pfg. kleiner Spalt am Seitenrand), farbfrisch u. gut gezähnt, wirkungsvoller Brief in sauberer Qualität (Image)
Sale No: 22
Lot No:10493
1901, 3 bis 50 Pfg. mit Aufdruck, farbfrisch u. gute Zähnung, Stempel "SWAKOPMUND 26.1.00" auf Brief mit Faltung (Image)
Sale No: 22
Lot No:10496
Cat No:5b,6
1900, 3 u. 5 Pfg. mit Aufdruck, Stempel "SWAKOPMUND 22.6.00" auf dekorativer Litho-Karte nach Göttingen, Bedarfsqualität (Image)
Sale No: 22
Lot No:10497
Cat No:5b,6,DR48
1900, 3 u. 5 Pfg. mit Aufdruck u. 20 Pfg. Krone/Adler mit deutlichen Stempeln "KARIBIB 13.7.00" auf R-Fotokarte, R-Zettel "No. 88", überfrankiert, nach Baden-Baden, Karte mit Tintenziffer, tadellose Qualität (Image)
Sale No: 22
Lot No:10498
Cat No:5bI,5b
1898, 3 Pfg. hellockerbraun, 4 Einzelwerte auf kleinem Briefstück, dabei der rechte Wert mit dem Plattenfehler "I", "Bruch der Bandrolle unten rechts", jeder Wert einzeln mit EKr. "SWAKOPMUND 11.4.01" entwertet, sign. Czimmeck BPP, einwandfrei (Image)
Sale No: 22
Lot No:10501
Symbol:used
1899, 25 Pfg. gelblichorange mit Aufdruck im farbintensiven u. sauber gezähnten 4er-Block mit deutlichem Ekr. ""KEETMANSHOOP 2.10.00", beeindruckende Einheit in tadelloser Qualität, gepr. Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 02/2018 (Image)
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 22
Lot No:10502
1899, 25 Pfg. gelblichorange mit Aufdruck, farbfrisch u. einwandfrei gezähnt, hervorragend aufgesetzter Ekr. "GROOTFONTEIN 5.2.01" auf Briefstück in hervorragender Qualität, sign. Dr. Pirl, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 02/2018 (Image)
Sale No: 22
Lot No:10503
1899, 25 Pfg. gelblichorange mit Aufdruck, farbfrisch u. einwandfrei gezähnt mit deutlichem Ekr. "SWAKOPMUND 16.2.01" auf Briefstück in tadelloser Qualität, Fotoattest Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-Lantelme 02/2018 (Image)
Sale No: 22
Lot No:10504
Symbol:used
Cat No:10(8)
1898, 50 Pfg., farbfrisch u. tadellos gezähnt im senkrechten 8er-Block mit deutlicher Einzelentwertung "SWAKOPMUND 30.6.01", tadellose Einheit (Image)
Sale No: 22
Lot No:10507
Symbol:**, *
1901, 3 Pfg. bis 5 M, teils postfrisch, farbfrisch u. gute Zähnung, teils Randstücke, saubere Qualität, 5 M. gepr. Czimek BPP (Image)
Sale No: 22
Lot No:10508
1902, 3 bis 80 Pfg. auf R-Fotokarte mit Stempel "OUTJO 19.5.02", weitere Frankatur 20 Pfg. Aufdruck (Mi-Nr. 4) durchbalkt, ungültig, u. 10 Pfg. Germania (Reichspost), nach Tiflis (Russland) mit Ankunftsstempel, seltene Destination, Bedarfsqualität (Image)
Sale No: 22
Lot No:10509
Cat No:12(4)
1901, 5 Pfg. im postfrischen 4er-Block aus unterer linker Bogenecke mit Randinschrift, tadellos (Image)
Sale No: 22
Lot No:10510
Cat No:13(4)
1901, 10 Pfg., postfrisch im farbfrischen 4er-Block, aus rechter oberer Bogenecke, Falzspur auf Rand, waag. Faltung (Image)