Records 1 to 25 of 31

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

German Colonies Samoa
image Sale No: 142
Lot No:7487
Cat No:3d

10 Pfg. rotkarmin, tadellos ungebraucht. Eine sehr seltene und unterbewertete Marke, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 750,- Mi. 3d (Image)

Start Bid €250

Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:7490
Cat No:7(2),10/12

3 Pfg., zwei Exemplare mit 10, 20 und 25 Pfg. auf Einschreibebrief nach Dtld., alle Marken mit Stempel FIJI 20/12 08 entwertet, beiges. R2 POSTED OUT OF COURSE sowie Einschreibezettel von London. Rs. deutscher Eingangsstempel vom 3.2.1909. Trotz kl. Mängel ein interessanter Brief, sign. Drahn, Willmann Mi. 7(2),10/12 (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 142
Lot No:7493
Cat No:9

10 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel FAGAMOLO 4/6 14 Mi. 9 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

image Sale No: 142
Lot No:7495
Cat No:9

10 Pfg., interessanter Bedarfsbrief mit Abs.-Vermerk aus Apia, jedoch entwertet LEVUKA / FIJI 1/7 13 nach Lübeck, rs. Durchgangsstempel SUVA 2/7 13 Mi. 9 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:7501
Cat No:13

40 Pfg., EF auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief mit Stempel APIA 13/1 10 und Leitvermerk "via Sydney - Suez" nach Neapel Mi. 13 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:7503
Cat No:14

50 Pfg., ideales Bfstk. mit zentr. Stempel APIA 15/4 12 Mi. 14 (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 142
Lot No:7508
Cat No:19

5 Mk., tadellos gestempelt.

Katalogpreis: 600,- Mi. 19 (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 145.00

Sold For 145

image Sale No: 142
Lot No:7509
Cat No:19

5 Mk., tadelloses Bfstk. mit ideal zentr. Stempel APIA 8/7 06, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Start Bid €180

image Sale No: 142
Lot No:7510
Cat No:19

5 Mk., tadelloses Bfstk. mit zwei klaren Stempeln APIA 25/2 07.

Start Bid €160

image Sale No: 142
Lot No:7511
Cat No:20HAN

3 Pfg., tadellos postfr. Bogenrandpaar mit HAN "H 2922.19" Mi. 20HAN (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 26.00

Sold For 26

image Sale No: 142
Lot No:7518
Cat No:P1

Ganzsachen: 10 Pfg., tadellose Marine-Schiffspost-Karte (rs. Handbemalung und Bedarfstext) mit klarem MSP Nr.3 18/5 98 nach Dtld. mit Ak.-Stempel Mi. P1 (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 142
Lot No:7538
Cat No:8

MALUA 27/6 10, klar auf tadelloser Bedarfs-Drucksache 5 Pfg. nach Dtld. In dieser Form eine seltene Entwertung von sehr schöner Qualität Mi. 8 (Image)

Start Bid €450

image Sale No: 142
Lot No:7541
Cat No:Tonga

1908, Tonga 2½ P. blau auf Einschreibe-Umschlag an den deutschen Gouverneur in Apia mit Eingangsstempel vom 22/1 08 Mi. Tonga (Image)

Start Bid €100

German Colonies Samoa British Occupation
image Sale No: 142
Lot No:7520
Cat No:2DD

½ d. a. 5 Pfg., Abart: Doppelaufdruck, tadellos ungebrauchtes Exemplar. Eine sehr seltene Abart, von der lt. Handbuch Robert Gibbs ledigl. acht Exemplare bekannt sind, sign. Kosack, Locher, Fotoattest Eichele (SG 102d, Gibbs 2e).

Katalogpreis: 800,- Mi. 2DD (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

image Sale No: 142
Lot No:7521
Cat No:4,4PFII

2½ d. a. 20 Pfg., postfrischer, senkr. Sechserblock, die re. Reihe mit stark nach oben verschobenem Aufdruck, zusätzl. zwei Werte mit Aufdruckfehler II (fehlender Bruchstrich). Eine seltene Einheit, Fotobefund Holcombe. (SG 104a) Mi. 4,4PFII (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 142
Lot No:7522
Cat No:4

2½ d. a. 20 Pfg., Einzelfrankatur auf seltenem Bedarfs-Firmenkuvert nach Hamburg, klarer Stempel APIA 28/10 14 und beiges. Zensurstempel "Passed by Censor", rs. deutsche Eingangszensur der Militär-Überwachungsstelle Hamburg nebst Postverschlußzettel. Übliche Beförd.-Spuren. Einer der ganz wenigen Bedarfsbriefe mit Ausgangs- und Eingangszensur. (SG 104) Mi. 4 (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 670.00

Sold For 670

image Sale No: 142
Lot No:7523
Cat No:4,Samoa

2½ d. a. 20 Pfg. in Mischfrankatur mit NZL-Aufdruckmarke 2 P. auf tarifmäßig frankiertem, kleinem Einschreibebrief nach Bombay mit Stempel APIA 18/11 14 und Aushilfs-Einschreibezettel "Apia No123.". In Indien nachgesandt und rs. mit zahlr. Stempeln (Umschlag kl. Öffnungsfehler). Sehr selten, sign. Kilian. (SG 104) Mi. 4,Samoa (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 820.00

Sold For 820

image Sale No: 142
Lot No:7525
Cat No:4PFIII

2½ d. a. 20 Pfg., Aufdruckfehler III ("1" in Wertangabe "2½" nach links versetzt), Einzelfrankatur mit Stempel APIA 28/10 14 auf seltener "Picture Mail Card" (li. unauffällige Falte) nach Dtld. adressiert mit beiges. L1 "Passed by Censor". (SG 104b) Mi. 4PFIII (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:7528
Cat No:6

4 d. a. 30 Pfg., tadellose EF mit Stempel APIA 6/3 15 auf philat. Einschreibebrief mit fehlerhaft aufgeklebtemm, blauem R-Zettel und beiges. L1 "Passed by Censor", Fotoattest D.I.I,P. (SG 106) Mi. 6 (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 91.00

Sold For 91

image Sale No: 142
Lot No:7529
Cat No:9

9 d. a. 80 Pfg., Einzelfrankatur auf philat. Orts-Einschreibebrief mit Stempel APIA 6/3 15 und entspr. blauem R-Zettel, beiges. L1 "Passed by Censor", Fotoattest D.I.I.P. (SG 109) Mi. 9 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:7530
Cat No:10II

1 s., Währungsangabe "Shilling", tadelloses Briefstück mit besonders schön aufges. Stempel APIA 15/9 14. Die mit Abstand seltenste Briefmarke der Britischen Besetzung Samoas. Auflage ledigl. 35 Exemplare, Fotoatteste A.Diena, BPA. (SG 111)

Katalogpreis: 10.000,- Mi. 10II (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 3,900.00

Sold For 3900

image Sale No: 142
Lot No:7531
Cat No:11

2 s., tadellose Einzelfrankatur mit Stempel APIA 27/2 15 auf dreiseitig geöffnetem Einschreibekuvert (Name des Adressaten ausgebessert). Ganzstücke dieser sehr seltenen Marke sind kaum bekannt geworden, sign. A.Diena, Bartels. (SG 112)

Katalogpreis: 4.000,- Mi. 11 (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 142
Lot No:7534
Cat No:13

5 s., tadelloses Briefstück mit zwei sauber aufges. Datumsbrückenstempeln APIA 12/9 14, sign. Bothe. (SG 114)

Katalogpreis: 1.500,- Mi. 13 (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 142
Lot No:7535
Cat No:P4 DD

Doppelaufdruck auf 10-Pfg.-Ganzsache: 1 d. a. 10 Pfg., Frageteil von Doppelkarte mit deutlichem Doppelaufdruck und Blanko-Abstempelung APIA 2/12 15. Abgesehen von einer leichten senkr. Knitterspur in tadelloser Erhaltung. Dies ist die einzige bekannte Ganzsachenkarte Samoas mit dem doppelten Besetzungs-Aufdruck, ansonsten sind ledigl. die Freimarken bis zur 3 Shilling mit Doppelaufdrucken bekannt, Fotoatteste RPS NZ, Eichele Mi. P4 DD (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,550.00

Sold For 2550
image Sale No: 142
Lot No:9567

SAMOA/BRIT.BESETZUNG - herausragende Spezial-Slg. auf beschrifteten Albenblättern mit einer Fülle von hochinteressantem und seltenem Material. Beginnend mit einem Eingangs-Zensurbrief APIA 20/8 14 mit zwei deutschen Siegelmarken und Postvermerk "Unter Kriegsrecht geöffnet". Sodann die Aufdruck-Ausgaben ½ d.-9 d. extrem reichhaltig mit vielen herrlichen Briefstücken und seltenen Aufdruck-Abarten wie Kopfsteher, verschobene Aufdrucke, Aufdruckfehler: Komma statt Punkt, Doppel-Aufdrucke, viele Einheiten usw. Aber auch div. Briefe und Ganzsachen inkl. seltenen Bedarfsbelegen, Einschreiben, Mischfrankaturen usw. Alles in ausgesucht schöner Erhaltung und ein in diesem Umfang heute kaum noch zusammenzutragendes Objekt (vollständig abgebildet im Internet) (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 4,200.00

Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST
Sold For 4200