Records 1 to 6 of 6

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

German Colonies Samoa, forerunner
image Sale No: 142
Lot No:7455
Cat No:V37e

2 Mk., tadelloses Briefstück mit klarem Stempel APIA KDPA 10/6 96, Fotobefund Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 350,- Mi. V37e (Image)

Start Bid €70

Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:7463
Cat No:V45c

3 Pfg., tadelloses, besonders schönes Bfstk. mit vollem Stempel APIA KDPA 25/1 99, Fotobefund Jäschke-L.BPP Mi. V45c (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:7464
Cat No:V46c(2),47d,48d

5 Pfg., zwei Exemplare, mit 10 Pfg. und 20 Pfg. auf tadellosem, für die 2. Gewichtsstufe tarifmäßig frankiertem Brief nach Berlin, jede Marke mit sauber aufges. Stempel APIA KDPA 15/6 98, rs. Ak.-Stempel vom 13.7.98. Ein ungewöhnlich dekorativer und reizvoller Brief mit dieser Dreifarben-Frankatur Mi. V46c(2),47d,48d (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 142
Lot No:7466
Cat No:V47d(2)

10 Pfg., senkr. Paar mit idealem Stempel APIA KDPA 7/11 94 auf schönem Brief in die USA mit Leitvermerk "pr. Mariposa", sign. Dr.Steuer BPP Mi. V47d(2) (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:7467
Cat No:V48d

Aushilfsentwertung "Apia 5/4 95" handschriftlich: 20 Pfg. ultramarin, Einzelfrankatur auf Brief mit Leitvermerk "via Singapore" nach Herbertshöhe/Deutsch-Neuguinea (kl. Unebenheiten bzw. Gebrauchsspuren). Befördert mit einem Schiff der Tonga-Linie über Auckland/Neuseeland mit rs. Durchgangsstempel nebst blauer Konsulats-Siegelmarke. Am 1.4.1895 zerstörte ein Brand das Deutsche Postamt in Apia, wobei u.a. der Poststempel verloren ging. Der Aushilfs-Kastenstempel "BEZAHLT KDPA Apia" wurde erst Ende April in Gebrauch genommen, so dass vorliegender Brief, geschrieben von Postsekretär Schlüter, die handschriftliche Entwertung "Apia 5/4 95" in der typischen roten Tinte trägt, wie sie auch von den Barfrankierungen jener Zeit belegt ist. Ein ähnliches Stück von Samoa ist bisher in 125 Jahren nicht gefunden worden, womit vorliegender Brief zweifellos eine der größten Raritäten der deutschen Südsee-Philatelie darstellt, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP: "... ein postgeschichtliches Schlüsselstück des Sammelgebietes Samoa" Mi. V48d (Image)

Start Bid €15000

Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 12,500.00

Sold For 12500
image Sale No: 142
Lot No:7474
Cat No:V50b(4)

50 Pfg., vorzüglich farbfrischer Viererblock auf Briefstück (re. untere Marke etwas bestoßen) mit genau zentr. Stempel APIA KDPA 15/10 91. Eine bemerkenswerte Einheit dieser einzeln schon selten vorkommenden Marke, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 2.000,- Mi. V50b(4) (Image)

Start Bid €300