Records 1 to 23 of 23

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

German Colonies Marshall Islands British Occupatio
image Sale No: 142
Lot No:7428
Cat No:2I/4I,7I

1 d. a. 5 Pfg., 2 d. a. 10 bzw. 20 Pfg. sowie 4 d. a. 40 Pfg., ungebraucht (Papierreste auf der Gummierung), Fotobefunde Eichele. (SG 51/53, 56) Mi. 2I/4I,7I (Image)

Start Bid €100

Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:7429
Cat No:2IAbart

Aufdruckfehler-Unikat: kopfstehendes "d": 1 d. a. 5 Pfg., Aufdruckfehler: "d" in der Wertangabe kopfstehend und ohne Punkt (Setting 2, Pos. 6), tadellos ungebraucht mit vollständigem Originalgummi. Vgl. Handbuch Gibbs, S.25, wonach bei dieser Bogenposition das "d" gegen Ende der Druckphase kaum mehr sichtbar war, weshalb es dann versehentlich kopfstehend neu eingesetzt wurde. Eines der absoluten Topstücke der Britischen Besetzungsausgaben der Deutschen Südsee-Kolonien, Fotoatteste Kilian BPP, Eichele (SG 51 var., Gibbs 2 Abart) Mi. 2IAbart (Image)

Start Bid €6000

Opening EUR 6,000.00

image Sale No: 142
Lot No:7430
Cat No:2IAbart

1 d. a. 5 Pfg., Aufdruckfehler: weiter Abstand zwischen "1" und "d.", tadelloses Briefstück mit sauber aufges. Ovalstempel RABAUL. Selten, Fotoattest RPS (SG 51e) Mi. 2IAbart (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:7431
Cat No:2IDD/K Abart

Doppelaufdruck kopfstehend: 1 d. a. 5 Pfg., Aufdruckfehler: kopfstehender, doppelter Aufdruck und zusätzl. Aufdruckfehler: "I" statt "1" der Wertziffer, tadellos ungebrauchtes Exemplar in erstklassiger Zähnung und Zentrierung sowie mit vollständigem, frischem Originalgummi. Diese Dreifach-Abart stellt ein Unikat und eine spektakuläre Rarität der Besetzungsausgaben der Marshall-Inseln dar. Die Marke stammt aus der Sammlung Bute (dort noch als waagr. Paar, wobei die andere Marke den Aufdruckfehler: kurze "1" der Wertziffer zeigte), Fotoattest BPA, Eichele (SG 51d/f/g, welche in dieser Marke alle drei vereint sind und addiert einen Kat.-Wert von rund £ 10.000 ergeben) Mi. 2IDD/K Abart (Image)

Start Bid €3200

Opening EUR 3,200.00

image Sale No: 142
Lot No:7432
Cat No:2IDD/K Abart

Kopfstehender Doppelaufdruck mit kurzer "1": 1 d. a. 5 Pfg., Abart: kopfstehender Doppelaufdruck sowie Aufdruckfehler: kurze "1" der Wertziffer, tadellos ungebrauchtes Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung mit vollständigem, frischem Originalgummi. Einzig bekanntes Exemplar mit dieser Dreifach-Abart und eine der großen Raritäten der Besetzungsausgaben der Marshall-Inseln, Kopie von Fotoattest BPA für ein Paar, aus dem die Marke stammt sowie neues Fotoattest Eichele (SG 51c/f/g, welche sämtlich in dieser Marke vereint sind und einen Gesamt-Katalogwert von £ 8.890 ergeben) Mi. 2IDD/K Abart (Image)

Start Bid €3200

Opening EUR 3,200.00

image Sale No: 142
Lot No:7433
Cat No:3I(4)Abart

Aufdruck-Abklatsch: 2 d. a. 10 Pfg., Abart: vollständiger Abklatsch des Aufdrucks, tadellos postfrischer Viererblock. In dieser Form sehr selten (SG 52 var.) Mi. 3I(4)Abart (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 142
Lot No:7434
Cat No:3IAbart

Senkrechter statt waagerechter Aufdruck: 2 d. a. 10 Pfg., Abart: Aufdruck senkrecht (abwärtslesend), tadellos ungebrauchtes Exemplar in perfekter Zähnung und mit vollständigem, frischem Originalgummi. Eines von zwei bekannten Exemplaren dieses Fehl-Aufdrucks, während vom senkrechten Aufdruck von unten nach oben vier Stücke bekannt sind. Eine der ganz großen Raritäten der britischen Besetzungsausgaben in vorzüglicher Erhaltung, ex Slg. Bute, sign. Field, Fotoatteste Holcombe, Eichele (SG 52 i var = £ 10.000,-++) Mi. 3IAbart (Image)

Start Bid €10000

Opening EUR 10,000.00

image Sale No: 142
Lot No:7435
Cat No:5I

3 d. a. 25 Pfg., tadelloses Exemplar mit li. Bogenrand auf Briefstück mit klarem Ovalstempel RABAUL JAN 15 1915, sign. Bühler, Bothe BPP. (SG 54)

Katalogpreis: 500,-+ Mi. 5I (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 142
Lot No:7436
Cat No:7I

4 d. a. 40 Pfg., tadelloses Bfstk. mit violettem Ovalstempel RABAUL, Fotobefund Eichele. (SG 56) Mi. 7I (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:7437
Cat No:7IAbart

Paar mit normalem und doppeltem Aufdruck: 4 d. a. 40 Pfg., senkr. Paar, die obere Marke mit besonders deutlichem Doppelaufdruck, die untere mit normalem Aufdruck, beide Marken zusätzl. mit Abart: gebrochene "4" (wie eine "1" aussehend), tadellos ungebraucht. In sehr guter Zähnung und Zentrierung sowie mit vollständigem Originalgummi. Eine weitere spektakuläre Besetzungs-Rarität der Marshall-Inseln. Robert Gibbs führt in seinem Handbuch lediglich ein Briefstück des Doppelaufdrucks mit zusätzl. Aufdruckfehler "gebrochene 4" auf (ex Bute-Sammlung). Vorliegendes Paar war ihm nicht bekannt, sign. David Field, Fotoatteste Holcombe ("A very rare pair"), Eichele (SG 56g var, Gibbs 7b/eb) Mi. 7IAbart (Image)

Start Bid €7000

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200

image Sale No: 142
Lot No:7438
Cat No:7IAbart

Fehlender Wertaufdruck: (4 d.) a. 40 Pfg., Abart: fehlender Wertaufdruck und "G.R.I." unten statt oben, tadelloses Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung sowie mit vollem Originalgummi. Eine der markantesten Aufdruckabarten der Besetzungsausgaben. Weder bei Stanley Gibbons, noch bei Michel aufgeführt. Im Handbuch Robert Gibbs unter Nr.7j katalogisiert. Es sind bis heute ledigl. zwei Exemplare hiervon bekannt geworden, wobei vorliegendes Exemplar aus der Bute-Sammlung stammt, sign. Champion, Fotoatteste Holcombe ("A rarity"), Eichele (SG 56 Abart, Gibbs 7j) Mi. 7IAbart (Image)

Start Bid €6000

Opening EUR 6,000.00

image Sale No: 142
Lot No:7439
Cat No:8I

5 d. a. 50 Pfg., tadellos ungebraucht, Fotobefund Eichele. (SG 57)

Katalogpreis: 300,- Mi. 8I (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:7440
Cat No:8I

5 d. a. 50 Pfg., tadelloses Bfstk. mit schönem, violettem Ovalstempel RABAUL 15/1 15. (SG 57) Mi. 8I (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:7441
Cat No:8IK

5 d. a. 50 Pfg., Aufdruckfehler: kopfstehender Aufdruck, tadellos ungebrauchtes Exemplar mit vollständigem Originalgummi. Eine der ganz großen Raritäten unter den Aufdruckabarten der Besetzungsausgaben der Marshall-Inseln. Lt. Handbuch Gibbs sind hiervon lediglich zwei Exemplare bekannt, Fotoattest Eichele (SG 57h = 16.000).

Katalogpreis: £ 16 Mi. 8IK (Image)

Start Bid €6000

Opening EUR 6,000.00

image Sale No: 142
Lot No:7442
Cat No:9I

8 d. a. 80 Pfg., tadellos ungebraucht, Fotobefund Eichele. (SG 58)

Katalogpreis: 600,- Mi. 9I (Image)

Start Bid €100

Sold...EUR 91.00

Sold For 91

image Sale No: 142
Lot No:7443
Cat No:9I(DDK)

Kopfstehender Doppelaufdruck: 8 d. a. 80 Pfg., Abart: doppelter kopfstehender Aufdruck, sauber ungebrauchtes Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung und mit vollständigem Originalgummi (rs. zwei Gummifleckchen). Eine der ganz großen Aufdruck-Seltenheiten der Britischen Besetzungsausgaben der Marshall-Inseln. Lt. Handbuch Gibbs sind hiervon ledigl. zwei ungebrauchte und ein gebrauchtes Stück bekannt, sign. David Field, Fotoattest Eichele (SG 58f = £ 13.000).

Katalogpreis: £ 13 Mi. 9I(DDK) (Image)

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00

image Sale No: 142
Lot No:7444
Cat No:9II

8 d. a. 80 Pfg., Aufdrucktype II (Zeilenabstand 6 mm), tadellos ungebrauchtes Exemplar in perfekter Zähnung und mit vollständigem Originalgummi. Eine ganz große Seltenheit der Britischen Besetzungsausgaben, Fotoattest Eichele. (SG 64m = £ 9.000)

Katalogpreis: £ 9 Mi. 9II (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00

image Sale No: 142
Lot No:7445
Cat No:10I PF I

1 s. a. 1 Mk., Aufdruckfehler: fehlender Punkt hinter "I" von "G.R.I.", tadelloses Exemplar auf besonders schönem Briefstück mit ideal aufges. violettem Ovalstempel RABAUL 6/1 15. Mit diesem Aufdruckfehler in gestempelter Erhaltung von größter Seltenheit, sign. Bartels, Fotoattest Eichele. (SG 59b = £ 9.000, Gibbs 10a mit Abb. einer identischen Marke in seinem Handbuch auf S.121)

Katalogpreis: £ 9 Mi. 10I PF I (Image)

Start Bid €4000

Opening EUR 4,000.00

image Sale No: 142
Lot No:7446
Cat No:13II

5 s. a. 5 Mk., Aufdrucktype II (Zeilenabstand 5½ mm), tadellos ungebrauchtes Exemplar in perfekter Zähnung und mit vollständigem Originalgummi. Eine der größten Seltenheiten der Britischen Besetzungsausgaben überhaupt, Fotoattest Eichele. (SG 64q = £ 38.000)

Katalogpreis: £ 38 Mi. 13II (Image)

Start Bid €12000

Opening EUR 12,000.00

image Sale No: 142
Lot No:7447
Cat No:14

1 a. 2 d. a. 10 Pfg., tadellos postfrisch. (SG 63)

Katalogpreis: 350,- Mi. 14 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:7448
Cat No:14

1 a. 2 d. a. 10 Pfg., tadelloses Briefstück mit vollem Stempel RABAUL, sign. Bothe BPP. (SG 63) Mi. 14 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:7449
Cat No:14

1 a. 2 d. a. 10 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit seltener Entwertung durch K1 STEPHANSORT (ohne Tag und Monat, fest eingelötete Jz. "13") auf sauberem Brief nach Rabaul (rs. ohne die Oberklappe), sign. Bothe BPP. (SG 63) Mi. 14 (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 310.00

Sold For 310
image Sale No: 142
Lot No:7450
Cat No:14PFI

1 d. a. 2d. a. 10 Pfg., Abart: kleine "1", tadellos ungebraucht. (SG 63c = £ 650)

Katalogpreis: £ 650 Mi. 14PFI (Image)

Start Bid €200