Records 1 to 14 of 14

Schlegel Auctions Sale: 22

German Colonies Marshall Islands

image Sale No: 22
Lot No:7474
Cat No:2I

1899, 5 Pfg. opalgrün, Jaluit-Ausgabe, ungebrauchtes Exemplar, farbfrisch, gut gezähnt in einwandfreier Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme 12/2017 (ME 650,-) (Image)

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:7475
Cat No:4I,11a

1900. 20 Pfg. violettultramarin und 25 Pfg. gelborange auf etwas überfrankiertem Einschreibbrief der 2ten Gewichtsstufe, vorgedruckter Umschlag nach Nürnberg, hsl. R-Vermerk "R 644", etwas Beförderungsspuren (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7476
Cat No:7

1901, Einschreiben ab "JALUIT MARSHALL-INSELN 12 03 01" frankiert mit zwei waagerechtem 5-er-Streifen 3 Pfg. diagonaler Aufdruck nach Hamburg (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7477

1899, 3-50 Pf Krone/ Adler, kompletter Satz auf dekorativen Luxusbriefstückchen, klar und zentrisch gestempelt "Jaluit", gut gezähnt (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7478
Cat No:9,10

1901, 10 Pfg, lebhaftlilarot und 20 Pfg. violettultramarin auf vorgedrucktem R-Brief aus "JALUIT 2.2.012, nach Nürnberg, rückseitig leichte Klebespuren und etwas fleckig (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7480
Cat No:16,14(2)

1901, 20 + 5 (2) Pfg. Kaiseryacht zusammen auf R-Brief aus Jaliut 14 / 7 /06 nach Deutschland mit rückseitigem Ankunftsstempel, Besonderheit ist hier der handschriftliche R-Vermerk (rote Tinte unterstrichen), Rückseite kleine Fehlstelle von ehemaliger Befestigung sowie etwas Spuren, mehrfach signiert Behrens (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 22
Lot No:7481
Cat No:25

1901, 5 M. Kaiseryacht vom linken Bogenrand, ungebraucht (Originalgummierung mit Anhaftungen), farbfrisch, gut gezähnt und einwandfrei (ME 200,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10973

1899, 3 bis 50 Pfg. auf Briefstücken in einwandfreier Qualität, beide Höchstwerte gepr. Bothe BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10976
Cat No:5IIb

1899, 25 Pfg. sog. Berliner Ausgabe, dunkelorange, farbfrisch, gut gezähnt mit Ekr. "JALUIT MARSHALL INSELN 18.10.00" (Sorte II), auf Briefstück in einwandfreier Qualität, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 02/2018 (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10977

1899, 3 bis 50 Pfg. mit Stempel "JALUIT 8.12.00" auf Vordruckbrief "Ponape Station der Jaluit Gesellschaft Ponape", Stempel u. handschr. "eingeschrieben no...", saubere Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10978
Cat No:8(4)

1899, 5 Pfg. Aufdruck im waagerechten 4er-Streifen mit Stempel "JALUIT" auf Bedarfsbrief mit Vordruck "Jaluit-Gesellschaft Hamburg", portogerecht bis 250 g, Bedarfsbrief mit Beförderungsspuren (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10979
Symbol:used

1899, 25 Pfg. gelblichorange, deutlicher Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN", tadellos, sign. Mansfeld, gepr. Bothe BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10981
Cat No:13-25

1901, 3 Pfg. bis 5 M., deutliche Stempel "JALUIT" auf Briefstücken in einwandfreier Qualität, Hauptwerte gepr., 5 M. Fotoattest Bothe BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10982
Cat No:25

1901, 5 M. mit Stempeln "JALUIT" auf Briefstück mit R-Zettel (Unzulänglichkeiten), rücks. Ankunftsstempel, tadellose Qualität, gepr. Dr. Lantelme BPP (Image)