Records 1 to 25 of 42

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

German Colonies Marshall Islands, forerunner
image Sale No: 142
Lot No:7304
Cat No:V37c

2 Mk. mittelrosalila, schönes, vorzüglich farbfrisches Exemplar mit Stempel JALUIT 1/11 90 (kl. Beanstdg.). Eine seltene Marke, doppelt sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 3.000,- Mi. V37c (Image)

Start Bid €300

Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:7305
Cat No:V37e

2 Mk., tadelloses und vorzüglich farbfrisches Exemplar auf Briefstück mit zentr. und gerade aufges. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 26/7 99, Fotoattest Dr.Steuer BPP.

Katalogpreis: 1.000,-+ Mi. V37e (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 142
Lot No:7306
Cat No:V37e

2 Mk., tadelloses Briefstück mit vollem Stempel JALUIT 22/11 97. Auf Briefstück eine seltene Marke, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 1.000,- Mi. V37e (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:7307
Cat No:V37e(2),48d

Paar der 2 Mk. dunkelrotkarmin auf Brief: 2 Mk., vorzüglich farbfrisches, senkr. Paar zusammen mit 20 Pfg. ultramarin (diese und die untere 2 Mk. min. unreg. Zhg.) auf gef. Leinenkuvert an die Yap-Station der Jaluit-Gesellschaft nach den Karolinen mit Schiffsvermerk "per Th. Thoresen", drei sauber aufges. bläulichgrüne Stempel JALUIT 20/10 90. Ein einmaliger und in mehrerlei Hinsicht bemerkenswerter Brief, welcher von den Marshall-Inseln zu den Karolinen-Inseln befördert wurde und gleich zwei Exemplare der ansonsten auf Brief praktisch nicht zu findenden 2-Mk.-Marke trägt, dazu noch mit der Farb-Entwertung von Jaluit, welche nur in ganz vereinzelten Belegen erhalten geblieben ist. Ein herausragender Brief der Deutschen Südsee-Philatelie Mi. V37e(2),48d (Image)

Start Bid €6000

Opening EUR 6,000.00

image Sale No: 142
Lot No:7309
Cat No:V39b,45a(4),46a(3),U

3 Pfg. gelblichgrün in Mischfrankatur mit Krone/Adler, viermal 3 Pfg. braun und dreimal 5 Pfg. grün (von den Krone/Adler-Marken einige Werte kl. Randfleckchen) auf Ganzsachenumschlag 10 Pfg. rot nach Hamburg, sauber aufges. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 16/2 91, befördert über Hongkong (10/9 91), rs. mit Ak.-Stempel HAMBURG 19/10 91 nebst violettem Abs.-Vermerk der Hauptagentur der Jaluit-Gesellschaft. Die 3-Pfg.-Marke der 1.Vorläufer-Ausgabe ist schon lose eine ganz große Rarität und die am stärksten unterbewertete Vorläufermarke der Dt.Kolonien und Auslandspostämter überhaupt. Auf Brief ist sie bisher nur noch in zwei weiteren Belegen bekannt, Fotoattest Steuer BPP Mi. V39b,45a(4),46a(3),U12A (Image)

Start Bid €7000

Opening EUR 7,000.00

image Sale No: 142
Lot No:7310
Cat No:V40II

5 Pfg., tadelloses und besonders schönes Briefstück mit zentr. Stempel JALUIT 21/1 91. Vorzügliches Stück in beispielhaft frischer Qualität.

Katalogpreis: 450,-+ Mi. V40II (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 142
Lot No:7311
Cat No:V40II

5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit schönem Stempel JALUIT 15/12 90, sign. Dr.Steuer BPP.

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:7312
Cat No:V41b(2)

10 Pfg., tadelloses, waagr. Paar auf Bfstk. mit zentr. und gerade aufges. Stempel JALUIT 23/11 90, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 700,- Mi. V41b(2) (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:7313
Cat No:V41b(2)

10 Pfg., tadelloses, waagr. Paar in leuchtend frischer Farbe auf schönem, weißem Kuvert aus der Ahmels-Korrespondenz nach Westerstede. Klar und sauber aufges. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 22/1 (ohne Jahreszahl "90"). Li. oben mit Leitvermerk "per Bk. Hindos via Lissabon" und rs. Durchgangsstempel LISBOA 3/6 90. Der wohl wertvollste Brief aus dieser Korrespondenz mit dem JALUIT-Stempel ohne Jahreszahl, welcher so nur im Januar und Februar 1890 vorkam. Eine spektakuläre Vorläufer-Rarität, sign. Grobe Mi. V41b(2) (Image)

Start Bid €3500

Opening EUR 3,500.00

image Sale No: 142
Lot No:7314
Cat No:V41b(6)

10 Pfg., drei waagr. Paare als waagr. Sechserstreifen geklebt auf attraktivem Brief in die USA, befördert via Honolulu (Kuvert sauber ausgebessert), paarweise aufges. Stempel JALUIT 13/2 (ohne Jz. "90"). Dies ist die höchste bekannte reine Mehrfachfrankatur der Pfennig-Ausgabe in Jaluit verwendet. Eine herausragende Vorläufer-Rarität (im Handbuch Dr.Steuer ist als höchste bekannte Pfennig-Frankatur lediglich ein Brief mit vier Exemplaren abgebildet und mit "LP" bewertet), doppelt sign. Mansfeld, Bothe BPP Mi. V41b(6) (Image)

Start Bid €7000

Opening EUR 7,000.00

image Sale No: 142
Lot No:7315
Cat No:V42c(3)

20 Pfg., tadelloser und farbfrischer, waagr. Dreierstreifen mit Stempeln JALUIT 7/5 89, Fotoattest Jäschke-L.BPP Mi. V42c(3) (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:7316
Cat No:V42c(2)

Aufbrauch-Verwendung Pfennig-Ausgabe: 20 Pfg., tadelloses waagr. Paar mit zwei sauber aufges. Stempeln JALUIT MARSCHALL-INSELN 9/8 91 auf aktenfrischem weißem Brief via San Francisco (26/11 91) nach Hamburg (leichte Randfalte). Obwohl auf Jaluit bereits seit eineinhalb Jahren (FD 14.3.1890) die 20 Pfg. der Krone/Adler-Ausgabe in Gebrauch war, wurde vorliegender Brief mit der Pfennig-Ausgabe frankiert. Schon normale Briefe hiervon sind kaum zu finden, das vorliegende Stück mit dieser philatelistisch hochinteressanten Aufbrauch-Verwendung stellt ein Unikat dar, Fotoattest Jäschke-L.BPP Mi. V42c(2) (Image)

Start Bid €2500

image Sale No: 142
Lot No:7317
Cat No:V44b(2),42c(3)

50 Pfg. dunkeloliv, waagr. Paar, zusammen mit waagr. Paar und Einzelstück 20 Pfg. ultramarin auf Einschreibebrief in der 7.Gewichtsstufe nach Hamburg (Umschlag rs. ohne die Oberklappe und ebenso wie einige Marken mit Beförd.-Spuren), drei klare Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 13/2 91. Die wenigen erhalten gebliebenen Vorläuferbriefe sind fast alle mit den Wertstufen zu 10 und 20 Pfg. frankiert, der 50-Pfg.-Wert zählt zu den seltensten Vorläufer-Frankaturen der Marshall-Inseln überhaupt. Dieser Brief ist abgebildet im Handbuch Dr.Steuer auf S.394 und dort mit "LP" bewertet, sign. Grobe, Willmann, Fotoattest Jäschke-L.BPP Mi. V44b(2),42c(3) (Image)

Start Bid €6000

Opening EUR 6,000.00

image Sale No: 142
Lot No:7318
Cat No:V45a

3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel JALUIT 24/10 91, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 350,-+ Mi. V45a (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:7319
Cat No:V45a,S7

3 Pfg. dunkelbraun als Zusatzfrankatur auf Drucksachen-Streifband 3 Pfg. grün mit zwei ideal aufges. Stempeln JALUIT MARSCHALL-INSELN 23/3 91 nach Hamburg. Rs. violetter Abs.-Stempel "Haupt-Agentur der Jaluit-Gesellschaft, Jaluit" sowie Durchgangsstpl. von San Francisco (29.4.91). In ausgezeichnet frischer und sauberer Erhaltung. Die Verwendung des 3-Pfg.-Streifbands stellt eine große Seltenheit dar, sign. Willmann (abgebildet im Handbuch Dr.Steuer, S.395) Mi. V45a,S7 (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 142
Lot No:7320
Cat No:V45b

3 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel JALUIT 3/4 96, Fotobefund Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 300,- Mi. V45b (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:7321
Cat No:V46b

5 Pfg., tadelloses Exemplar, unten mit Zwischensteg auf Bfstk. mit idealem Stempel JALUIT 28/10 91, Fotobefund Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 350,-+ Mi. V46b (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:7322
Cat No:V46c

5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel JALUIT 15/12 95, sign. Dr.Steuer BPP.

Katalogpreis: 250,-+ Mi. V46c (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:7323
Cat No:V46c

5 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf bedarfsmäßiger Drucksache nach Berlin, klarer Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 11/10 95. Die 5 Pfg. Vorläufermarke ist als Einzelfrankatur nur in wenigen Belegen bekannt, Fotobefund Jäschke-L.BPP Mi. V46c (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 142
Lot No:7324
Cat No:V46c,VP22

5 Pfg., wertstufengleiche Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. grün mit zwei perfekt aufges. Stempeln JALUIT MARSCHALL-INSELN 13/4 96 nach Dtld. mit Ak.-Stempel vom 21.6.96. Eine seltene und schön erhaltene Bedarfskarte Mi. V46c,VP22 (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 142
Lot No:7325
Cat No:V46c(2),47d

5 Pfg., senkr. Paar zusammen mit 10 Pfg. lilarot als tadellose 20-Pfg.-Kombination auf Brief aus der Irmer-Korrespondenz nach Berlin, zentr. Stempel JALUIT 10/4 97 Mi. V46c(2),47d (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 142
Lot No:7326
Cat No:V46c,49b,50d

5 Pfg. mit 25 Pfg. orange und 50 Pfg. rötlichbraun als makellos frisch erhaltene 80-Pfg.-Frankatur auf gef. Einschreibebrief in der 3.Gewichtsstufe nach Dtld. (50 Pfg. li. oben kl. Unebenheit), jede Marke mit zentr. Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 15/4 98 versehen. Der Empfänger Major Abelein steht nicht auf der "Schwarzen Liste" für philatelistische Post, sodaß dieser Brief als rein bedarfsmäßig anzusehen ist. Als reine Dreifarben-Frankatur ein spektakuläres Ganzstück Mi. V46c,49b,50d (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 142
Lot No:7327
Cat No:V47b(2)

10 Pfg., tadelloses, senkr. Paar mit zwei sauber aufges. Stempeln JALUIT 13/4 96 auf schönem, tarifmäßig frankiertem Brief nach Deutschland mit Ak.-Stempel vom 22.6.96. Selten, Fotoattest Bothe BPP Mi. V47b(2) (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 142
Lot No:7328
Cat No:V47b(2),48b

40-Pfg.-Frankatur nach Chile: 10 Pfg., zwei Exemplare mit 20 Pfg. blau auf schönem weißem Kuvert nach Valparaiso, zwei gestochen klare Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 4/11 92 (eine 10-Pfg.-Marke re. obere Ecke etwas bestoßen und insges. leichte Patina). Rs. Durchgangsstempel von San Francisco (29.12.92) und Ak.-Stempel von Valparaiso (16.2.93). Ein einmaliger Brief von außergewöhnlich dekorativer Wirkung, Fotoattest Steuer BPP Mi. V47b(2),48b (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 142
Lot No:7329
Cat No:V47d(2),48d

10 Pfg., waagr. Paar mit 20 Pfg. ultramarin als Doppelbriefporto auf sauberem, grünem Kuvert nach Berlin, klare Stempel JALUIT MARSCHALL-INSELN 13/6 96. Ein dekoratives Stück, sign. Willmann Mi. V47d(2),48d (Image)

Start Bid €500