Back to Germany

Records 1 to 13 of 13

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

Germany
German Colonies Marianen
image Sale No: 142
Lot No:7282
Cat No:DR55

Frankierte Reichs-Dienstsache auf die Marianen: BERLIN 17/4 00 auf als Drucksache versendeter Reichs-Dienstsache, Germania 5 Pfg. an das Kaiserlich Deutsche Bezirksamt in Saipan. Leitvermerk "Yokohama" und vs. Eingangsstempel SAIPAN 21/8 oo (kleine Nullen). Rs. braune Siegelmarke der Kolonial-Abteilung des Auswärtigen Amtes. Ein einmaliges Stück von größter Seltenheit Mi. DR55 (Image)

Start Bid €900

Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:7285
Cat No:2I

5 Pfg., makellos frisch erhaltenes Exemplar in perfekter Zähnung auf Briefstück (oben kl. Aufklebefalte) mit sauber aufges. Stempel SAIPAN 29/6 01 (Sorte I). Selten, sign. Drahn, Pfenninger, Fotoatteste Bothe BPP, Steuer BPP.

Katalogpreis: 2.000,-+ Mi. 2I (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

image Sale No: 142
Lot No:7286
Cat No:2IIZS

5 Pfg., tadellos postfr. Zwischenstegpaar.

Katalogpreis: 120,- Mi. 2IIZS (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 142
Lot No:7287
Cat No:4I(4)

20 Pfg., tadellos postfrischer Viererblock vom re. Bogenrand. Selten.

Katalogpreis: 2.800,- Mi. 4I(4) (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 142
Lot No:7288
Cat No:4II(2)

20 Pfg., tadelloses waagr. Paar auf schönem Bedarfs-Einschreibebrief mit Stempel SAIPAN 10/11 00, befördert mit Dampfer "München" auf dessen zweiter Fahrt über Hongkong, rs. Ak.-Stempel vom 27.12.1900. Vermutlich nachträglich angebrachter Bahnpost-R-Zettel "Kufstein-München", sign. Willmann Mi. 4II(2) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:7289
Cat No:4IIZS

20 Pfg., tadellos postfrisches, senkr. Zwischenstegpaar, Fotobefund Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 250,- Mi. 4IIZS (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:7291
Cat No:6I

50 Pfg., tadelloses Briefstück mit sauber aufges. Stempel SAIPAN 31/12 00 (Sorte I). Eine seltene Marke, Fotoattest Dr.Steuer.

Katalogpreis: 3.000,- Mi. 6I (Image)

Start Bid €900

image Sale No: 142
Lot No:7293
Cat No:8

5 Pfg., ideales Bfstk. mit wie gedrucktem Stempel SAIPAN 8/4 07 Mi. 8 (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 142
Lot No:7296
Cat No:17

2 Mk. vom Unterrand auf tadellosem R-Brief von Saipan, Fotobefund Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 250,- Mi. 17 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:7297
Cat No:19

5 Mk., tadelloses Bfstk. mit zwei dekorativ aufges. Stempeln SAIPAN 16/6 07, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 600,-+ Mi. 19 (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 142
Lot No:7298
Cat No:19

5 Mk., tadelloses Bfstk. mit zwei klaren Stempeln SAIPAN 7/12 11.

Katalogpreis: 600,- Mi. 19 (Image)

Start Bid €140

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

image Sale No: 142
Lot No:7299
Cat No:21A

5 Mk., tadellos postfrisch vom Bogenrand.

Katalogpreis: 300,- Mi. 21A (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:7303
Cat No:DR P48

Eingehende Doppelkarte Germania Reichspost 10/10 Pfg. (o.Text) mit Stempel TREBSEN 29/3 02 via New York, San Francisco und Sydney auf die Marianen mit Eingangsstempel SAIPAN 27/2 03. Zwischen dem Stempel von Sydney (26.5.02) und dem Ak.-Stempel von Saipan liegen rund neun Monate Mi. DR P48 (Image)

Start Bid €100