Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139
Germany German Colonies Kiautschou, forerunner
Sale No: 139
Lot No:7176
Cat No:MSP P1
Post von der Besetzung des Kiautschou-Gebietes: K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.4 (Kleiner Kreuzer "Irene") 12/1 98 auf tadelloser Marine-Postkarte 10 Pfg. nach Deutschland. Selten. Mi. MSP P1 (Image)
Start Bid €400
Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST
Sale No: 139
Lot No:7177
Cat No:MSP P1
K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.5 (Kleiner Kreuzer "Prinzess Wilhelm") 4/1 98, zwei klare Abschläge auf tadelloser Marine-Postkarte 10 Pfg. mit rs. dekorativem Zudruck nach Berlin. Mi. MSP P1 (Image)
Start Bid €400
Sale No: 139
Lot No:7178
Cat No:MSP P1
K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.15 (Großer Kreuzer "Kaiserin Augusta") 5/1 98, zwei klare Abschläge auf tadelloser Marine-Postkarte 10 Pfg. nach Berlin. Selten. Mi. MSP P1 (Image)
Start Bid €400
Sale No: 139
Lot No:7179
Cat No:V37e
2 Mk., schönes Exemplar in besonders heller Nuance auf Bfstk. (re. untere Ecke etwas stumpf) mit klar und genau zentr. aufges. Stempel TSINTAU CHINA 18/3 99. Nahezu alle bekannten Exemplare dieser Marke befinden sich auf Formular-Abschnitten, in der hier gezeigten Form auf einem "normalen" Briefstück sehr selten, sign. Lantelme, Dr.Steuer BPP. Katalogpreis: 700,-+ Mi. V37e (Image)
20 Pfg., tadelloses, besonders schönes Bfstk. mit idealem Stempel TSINTAU CHINA 29/3 99, sign. Bartels. Mi. V48d (Image)
Start Bid €100
Sale No: 139
Lot No:7189
Cat No:V48d(2)
20 Pfg., zwei Exemplare auf tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief nach Dtld., seltene Entwertung durch Stempel TSINTAU CHINA "a" 14/1 99 und R-Zettel "Tsintan". Rs. mit Durchgangsstpl. des Deutschen Postamts Shanghai vom 18.1.99 nebst Ak.-Stempel. Ein außergewöhnlicher Brief. Mi. V48d(2) (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 139
Lot No:7190
Cat No:MSP P1
Marine-Postkarte 10 Pfg. mit klarem Stempel TSINTAU CHINA 13/6 98, rs. kolorierte Tuschfederzeichnung. Mi. MSP P1 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 139
Lot No:7191
Cat No:V2I(2),3Ia
5 Pfg., zwei Exemplare mit 10 Pfg. lilarot als tarifmäßige 20-Pfg.-Frankatur auf Auslandsbrief nach Belgien, jede Marke mit Stempel TSINTANFORT MARINE-FELDPOST 4/3 98 entwertet. Mit dieser Abstempelung sind Bedarfsbriefe kaum zu finden, als Auslandsbrief von besonderem Seltenheitswert, doppelt sign. Pfenninger, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 3x). Mi. V2I(2),3Ia (Image)
Sale No: 139
Lot No:7199
Cat No:V2II(2)
5 Pfg., zwei Exemplare auf schöner Auslands-Postkarte nach Österreich, ideale Stempel TSINGTAU "a" 21/3 00. Mi. V2II(2) (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 139
Lot No:7200
Cat No:V2II(20)
5 Pfg., zwei waagr. Achterblöcke und vier Einzelstücke als außergewöhnliche Massenfrankatur auf tadellosem Einschreibebrief nach Stralsund, klare Stempel TSINTAU KIAUTSCHOU "a" 22/6 99 und R-Zettel "Tsintan". Ein außergewöhnlich reizvoller Vorläuferbrief mit nicht häufiger Abstempelung. Mi. V2II(20) (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 760.00
Sold For 760
Sale No: 139
Lot No:7201
Cat No:V3IIa
10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel KIAUTSCHOU 7/12 "00" (Aushilfs-Jz.). Sehr selten (Dr.Steuer 20x). Katalogpreis: 500,- Mi. V3IIa (Image)
Start Bid €180
Sale No: 139
Lot No:7204
Cat No:VP25
10 Pfg., tadellose Marine-Postkarte mit klarem Zusatzstempel "Marine-Feldpost" nach Potsdam, klarer Aufgabestempel TSINTANFORT 4/3 98. Ein sehr schönes Bedarfsstück, doppelt sign. und Befund Bothe BPP. Mi. VP25 (Image)