Back to Germany

Records 1 to 15 of 15

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 139

Germany
German Colonies Kiautschou, forerunner

image Sale No: 139
Lot No:7176
Cat No:MSP P1

Post von der Besetzung des Kiautschou-Gebietes: K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.4 (Kleiner Kreuzer "Irene") 12/1 98 auf tadelloser Marine-Postkarte 10 Pfg. nach Deutschland. Selten. Mi. MSP P1 (Image)

Start Bid €400

Closed..Dec-04-2021, 02:00:00 EST

image Sale No: 139
Lot No:7177
Cat No:MSP P1

K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.5 (Kleiner Kreuzer "Prinzess Wilhelm") 4/1 98, zwei klare Abschläge auf tadelloser Marine-Postkarte 10 Pfg. mit rs. dekorativem Zudruck nach Berlin. Mi. MSP P1 (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 139
Lot No:7178
Cat No:MSP P1

K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.15 (Großer Kreuzer "Kaiserin Augusta") 5/1 98, zwei klare Abschläge auf tadelloser Marine-Postkarte 10 Pfg. nach Berlin. Selten. Mi. MSP P1 (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 139
Lot No:7179
Cat No:V37e

2 Mk., schönes Exemplar in besonders heller Nuance auf Bfstk. (re. untere Ecke etwas stumpf) mit klar und genau zentr. aufges. Stempel TSINTAU CHINA 18/3 99. Nahezu alle bekannten Exemplare dieser Marke befinden sich auf Formular-Abschnitten, in der hier gezeigten Form auf einem "normalen" Briefstück sehr selten, sign. Lantelme, Dr.Steuer BPP.
Katalogpreis: 700,-+ Mi. V37e (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 139
Lot No:7183
Cat No:V45c

3 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Drucksachen-Streifband nach Leipzig, sauber aufges. Stempel TSINTAU KIAUTSCHOU 25/10 99 (Dr.Steuer +50%).
Katalogpreis: 420,-+ Mi. V45c (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 139
Lot No:7187
Cat No:V48d

20 Pfg., tadelloses, besonders schönes Bfstk. mit idealem Stempel TSINTAU CHINA 29/3 99, sign. Bartels. Mi. V48d (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 139
Lot No:7189
Cat No:V48d(2)

20 Pfg., zwei Exemplare auf tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief nach Dtld., seltene Entwertung durch Stempel TSINTAU CHINA "a" 14/1 99 und R-Zettel "Tsintan". Rs. mit Durchgangsstpl. des Deutschen Postamts Shanghai vom 18.1.99 nebst Ak.-Stempel. Ein außergewöhnlicher Brief. Mi. V48d(2) (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 139
Lot No:7190
Cat No:MSP P1

Marine-Postkarte 10 Pfg. mit klarem Stempel TSINTAU CHINA 13/6 98, rs. kolorierte Tuschfederzeichnung. Mi. MSP P1 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 139
Lot No:7191
Cat No:V2I(2),3Ia

5 Pfg., zwei Exemplare mit 10 Pfg. lilarot als tarifmäßige 20-Pfg.-Frankatur auf Auslandsbrief nach Belgien, jede Marke mit Stempel TSINTANFORT MARINE-FELDPOST 4/3 98 entwertet. Mit dieser Abstempelung sind Bedarfsbriefe kaum zu finden, als Auslandsbrief von besonderem Seltenheitswert, doppelt sign. Pfenninger, Fotoattest Steuer BPP (Dr.Steuer 3x). Mi. V2I(2),3Ia (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 139
Lot No:7193
Cat No:V3Ia

10 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.1, sign. Bothe BPP (Dr.Steuer 6x).
Katalogpreis: 120,-+ Mi. V3Ia (Image)

Start Bid €50

Sold...EUR 52.00

Sold For 52

image Sale No: 139
Lot No:7198
Cat No:V2II

5 Pfg., tadellose Bedarfskarte mit klarem Stempel TSINTAU KIAUTSCHOU 12/12 99. Mi. V2II (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 139
Lot No:7199
Cat No:V2II(2)

5 Pfg., zwei Exemplare auf schöner Auslands-Postkarte nach Österreich, ideale Stempel TSINGTAU "a" 21/3 00. Mi. V2II(2) (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 139
Lot No:7200
Cat No:V2II(20)

5 Pfg., zwei waagr. Achterblöcke und vier Einzelstücke als außergewöhnliche Massenfrankatur auf tadellosem Einschreibebrief nach Stralsund, klare Stempel TSINTAU KIAUTSCHOU "a" 22/6 99 und R-Zettel "Tsintan". Ein außergewöhnlich reizvoller Vorläuferbrief mit nicht häufiger Abstempelung. Mi. V2II(20) (Image)

Start Bid €500

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

image Sale No: 139
Lot No:7201
Cat No:V3IIa

10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem Stempel KIAUTSCHOU 7/12 "00" (Aushilfs-Jz.). Sehr selten (Dr.Steuer 20x).
Katalogpreis: 500,- Mi. V3IIa (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 139
Lot No:7204
Cat No:VP25

10 Pfg., tadellose Marine-Postkarte mit klarem Zusatzstempel "Marine-Feldpost" nach Potsdam, klarer Aufgabestempel TSINTANFORT 4/3 98. Ein sehr schönes Bedarfsstück, doppelt sign. und Befund Bothe BPP. Mi. VP25 (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 290.00

Sold For 290