Back to Germany

Records 1 to 19 of 19

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

Germany
German Colonies Kiautschou, forerunner
image Sale No: 142
Lot No:7057
Cat No:V37e

2 Mk., zwei tadellose Exemplare auf schönem Postanweisungs-Abschnitt mit klar und sauber aufges. Stempeln TSINTAU "a" KIAUTSCHOU 27/9 99, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 1.680,- Mi. V37e (Image)

Start Bid €200

Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:7063
Cat No:V45e

3 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 15/1 00, sign. Dr.Steuer BPP Mi. V45e (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:7068
Cat No:V47d,China59

10 Pfg. mit Kaiserreich China 2 C. mit chines. Halbkreisstempel TSINTAU, die deutsche Marke mit Stempel TSINTAU CHINA 27/2 99 nach Deutschland mit Ak.-Stempel Mi. V47d,China59 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:7072
Cat No:V49b

25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem, klarem Stempel TSINTAU CHINA 12/7 98, Fotobefund Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 300,-+ Mi. V49b (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:7073
Cat No:V50d

50 Pfg., tadelloses Bfstk. mit gerade aufges. Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 30/7 00. Eine seltene Entwertung, Fotoattest Jäschke-L.BPP (Dr.Steuer 3x).

Katalogpreis: 1.050,- Mi. V50d (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 142
Lot No:7076
Cat No:MSP P1

10 Pfg., Marine-Schiffspostkarte mit klarem Stempel TSINTAU KIAUTSCHOU "a" 13/8 99 nach Deutschland mit Ak.-Stempel. Sehr selten (Dr.Steuer 20x).

Katalogpreis: 1.000,- Mi. MSP P1 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:7077
Cat No:MSP P1(3)

10 Pfg., drei Postkarten mit Aufdruck "Nur für Marine-Schiffsposten" (davon zwei kl. Mgl.) mit drei versch. Abstempelungen nach Dtld. gelaufen. Selten Mi. MSP P1(3) (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 142
Lot No:7078
Cat No:MSP P1,China49(2)

Marine-Schiffspostkarte 10 Pfg. in Doppelfrankatur mit Kaiserreich China 2 C. im senkr. Paar als tadelloses Bedarfsstück nach Deutschland. Die Karte ist datiert "Poschan 2/9 99" und bis zum deutschen Postamt in Tsingtau korrekt mit dem Paar Kaiserreich 2 C. frankiert, dieses mit zentr. Stempel CHINGCHOW 11/9 99 entwertet, chines. Durchgangsstempel WEIHSIEN 12/9 99 über das chines. Postamt KIAOCHOW 16/9 99, der Wertstempel der Ganzsache mit deutschem Stempel TSINTAU KIAUTSCHOU 16/9 99. Eine äußerst seltene Doppelfrankatur in Verbindung mit der Marine-Schiffspostkarte, doppelt sign. Bothe BPP Mi. MSP P1,China49(2) (Image)

Start Bid €800

image Sale No: 142
Lot No:7082
Cat No:V2I,MSP P1

Auffrankierte Marine-Postkarte: 5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Marine-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit zwei klaren Stempeln TSINTANFORT MARINE-FELDPOST 11/3 98, bedarfsmäßig nach Spandau mit Eingangsstempel (Marke unauffälliger kl. Aufklebefehler). Diese Postkarten wurden zum halben Tarif von 5 Pfg. ausschließlich an Marine-Angehörige ausgegeben. Es sind, wie hier, einige wenige private Verwendungen bekannt, bei denen das Porto zum regulären Auslandstarif mit der 5-Pfg.-Marke auffrankiert werden mußte. Die außerordentliche Seltenheit einer solchen Marinekarte mit dem ersten Tsintanfort-Stempel muß hervorgehoben werden, eine solche Karte ist bereits ohne die Zufrankierung im Handbuch Dr.Steuer mit Faktor 60 bewertet, Fotoattest Steuer BPP Mi. V2I,MSP P1 (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 142
Lot No:7084
Cat No:V3I,China49

10 Pfg., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel TSINTAU CHINA 20/10 98 zusammen mit Kaiserreich China 2 C. (kl. Mgl.) und chines. Halbkreisstempel TSINGTAU auf schöner Postkarte nach Dtld. mit Ak.-Stempel Mi. V3I,China49 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:7087
Cat No:V3Ia

10 Pfg., tadellose Bedarfs-Postkarte mit sehr seltener Entwertung TSINGTAU CHINA "a" 23/8 98. Nur wenige Ganzstücke mit Marken "diagonaler Aufdruck" mit dieser Abstempelung bekannt, Fotobefund Steuer BPP (Dr.Steuer 10x) Mi. V3Ia (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 142
Lot No:7089
Cat No:V3Ia,China

10 Pfg. mit zentr. Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU "a" 11/7 00 auf Ganzsachenkarte Kaiserreich China 1 C., entwertet durch violettem Ovalstempel KIAOCHOW 10/7 00 nach Prag mit Eingangsstempel Mi. V3Ia,China (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 770.00

Sold For 770

image Sale No: 142
Lot No:7092
Cat No:V4I,China52

20 Pfg. mit Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 15/5 00 in Doppelfrankatur mit Kaiserreich China 10 C. grün (verwischter chines. Ovalstempel) und beiges. Postvermerk auf schönem Brief nach Österreich, rs. chines. Durchgangsstempel KIAOCHOW 15/5 00 sowie Ak.-Stempel. Selten, doppelt sign. Bothe BPP Mi. V4I,China52 (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

image Sale No: 142
Lot No:7093
Cat No:V5Ib

25 Pfg., tadelloses Exemplar aus der re. unt. Bogenecke mit klarem Stempel TSINTANFORT MFP 10/2 98, sign. Köhler (Dr.Steuer 2x).

Katalogpreis: 280,-+ Mi. V5Ib (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:7094
Cat No:VP25

10 Pfg., schöne Bedarfskarte mit klarem Stempel TSINTANFORT 17/4 98 via Singapur und Sydney weitergeleitet an den Stabsarzt Martin an Bord SMS "Bussard" nach Apia/Samoa. Selten, sign. Kilian Mi. VP25 (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 142
Lot No:7096
Cat No:V1IIb,PFI

3 Pfg., waagr. Zehnerblock und waagr. Achterblock mit zwei Einzelstücken als tarifmäßige 60-Pfg.-Frankatur (eine Marke mit Plattenfehler I) auf schönem Einschreibebrief nach Deutschland, klare Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU "a" 22/6 99 und R-Zettel "Tsintan". Ein in dieser Form einmaliger Brief (abgebildet im Handbuch Dr.Steuer auf S.384), Fotoattest Dr.Steuer BPP Mi. V1IIb,PFI (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 142
Lot No:7097
Cat No:V2II(8),4I

5 Pfg., acht Exemplare mit 20 Pfg. blau, diagonaler Aufdruck, auf großformatigem Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe nach Dtld., jede Marke mit Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.1 20/8 (1901) versehen, li. unten mit nicht mehr ganz vollständigem R-Zettel mit hs. Eintrag "Kaumi Deutsche Post". Der Brief ist adressiert an den Kompanie-Chef des I.See-Bataillons nach Kiel, wurde jedoch nachgesandt in das Lockstedter Lager mit Eingangsvermerk vom 5.10.1901. Trotz Beförd.-Spuren ein außergewöhnliches Stück Mi. V2II(8),4I (Image)

Start Bid €700

image Sale No: 142
Lot No:7101
Cat No:V2II,China48(2),49

5 Pfg. mit Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU "a" 15/1 00 in Doppelfrankatur mit Kaiserreich China, waagr. Paar 1 C. ocker sowie 2 C. rot auf schöner Postkarte, entwertet durch chines. Ovalstempel CHINGCHOW 4/1 00 mit drei versch. chines. Durchgangsstempeln nach Deutschland mit Ak.-Stempel. Eine seltene Kombination Mi. V2II,China48(2),49 (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 142
Lot No:7106
Cat No:V5IIb

25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr. und klarem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.1 (Dr.Steuer 2x).

Katalogpreis: 340,- Mi. V5IIb (Image)

Start Bid €100