Sale No: 142
Lot No:7068
Cat No:V47d,China59
10 Pfg. mit Kaiserreich China 2 C. mit chines. Halbkreisstempel TSINTAU, die deutsche Marke mit Stempel TSINTAU CHINA 27/2 99 nach Deutschland mit Ak.-Stempel Mi. V47d,China59 (Image)
Start Bid €150
Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST
Sale No: 142
Lot No:7072
Cat No:V49b
25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit vollem, klarem Stempel TSINTAU CHINA 12/7 98, Fotobefund Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 300,-+ Mi. V49b (Image)
Sale No: 142
Lot No:7076
Cat No:MSP P1
10 Pfg., Marine-Schiffspostkarte mit klarem Stempel TSINTAU KIAUTSCHOU "a" 13/8 99 nach Deutschland mit Ak.-Stempel. Sehr selten (Dr.Steuer 20x). Katalogpreis: 1.000,- Mi. MSP P1 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 142
Lot No:7077
Cat No:MSP P1(3)
10 Pfg., drei Postkarten mit Aufdruck "Nur für Marine-Schiffsposten" (davon zwei kl. Mgl.) mit drei versch. Abstempelungen nach Dtld. gelaufen. Selten Mi. MSP P1(3) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 142
Lot No:7078
Cat No:MSP P1,China49(2)
Marine-Schiffspostkarte 10 Pfg. in Doppelfrankatur mit Kaiserreich China 2 C. im senkr. Paar als tadelloses Bedarfsstück nach Deutschland. Die Karte ist datiert "Poschan 2/9 99" und bis zum deutschen Postamt in Tsingtau korrekt mit dem Paar Kaiserreich 2 C. frankiert, dieses mit zentr. Stempel CHINGCHOW 11/9 99 entwertet, chines. Durchgangsstempel WEIHSIEN 12/9 99 über das chines. Postamt KIAOCHOW 16/9 99, der Wertstempel der Ganzsache mit deutschem Stempel TSINTAU KIAUTSCHOU 16/9 99. Eine äußerst seltene Doppelfrankatur in Verbindung mit der Marine-Schiffspostkarte, doppelt sign. Bothe BPP Mi. MSP P1,China49(2) (Image)
Start Bid €800
Sale No: 142
Lot No:7082
Cat No:V2I,MSP P1
Auffrankierte Marine-Postkarte: 5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Marine-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit zwei klaren Stempeln TSINTANFORT MARINE-FELDPOST 11/3 98, bedarfsmäßig nach Spandau mit Eingangsstempel (Marke unauffälliger kl. Aufklebefehler). Diese Postkarten wurden zum halben Tarif von 5 Pfg. ausschließlich an Marine-Angehörige ausgegeben. Es sind, wie hier, einige wenige private Verwendungen bekannt, bei denen das Porto zum regulären Auslandstarif mit der 5-Pfg.-Marke auffrankiert werden mußte. Die außerordentliche Seltenheit einer solchen Marinekarte mit dem ersten Tsintanfort-Stempel muß hervorgehoben werden, eine solche Karte ist bereits ohne die Zufrankierung im Handbuch Dr.Steuer mit Faktor 60 bewertet, Fotoattest Steuer BPP Mi. V2I,MSP P1 (Image)
Start Bid €1200
Sale No: 142
Lot No:7084
Cat No:V3I,China49
10 Pfg., tadelloses Exemplar mit klarem Stempel TSINTAU CHINA 20/10 98 zusammen mit Kaiserreich China 2 C. (kl. Mgl.) und chines. Halbkreisstempel TSINGTAU auf schöner Postkarte nach Dtld. mit Ak.-Stempel Mi. V3I,China49 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 142
Lot No:7087
Cat No:V3Ia
10 Pfg., tadellose Bedarfs-Postkarte mit sehr seltener Entwertung TSINGTAU CHINA "a" 23/8 98. Nur wenige Ganzstücke mit Marken "diagonaler Aufdruck" mit dieser Abstempelung bekannt, Fotobefund Steuer BPP (Dr.Steuer 10x) Mi. V3Ia (Image)
Start Bid €250
Sale No: 142
Lot No:7089
Cat No:V3Ia,China
10 Pfg. mit zentr. Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU "a" 11/7 00 auf Ganzsachenkarte Kaiserreich China 1 C., entwertet durch violettem Ovalstempel KIAOCHOW 10/7 00 nach Prag mit Eingangsstempel Mi. V3Ia,China (Image)
Start Bid €150
Sold...EUR 770.00
Sold For 770
Sale No: 142
Lot No:7092
Cat No:V4I,China52
20 Pfg. mit Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 15/5 00 in Doppelfrankatur mit Kaiserreich China 10 C. grün (verwischter chines. Ovalstempel) und beiges. Postvermerk auf schönem Brief nach Österreich, rs. chines. Durchgangsstempel KIAOCHOW 15/5 00 sowie Ak.-Stempel. Selten, doppelt sign. Bothe BPP Mi. V4I,China52 (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 142
Lot No:7093
Cat No:V5Ib
25 Pfg., tadelloses Exemplar aus der re. unt. Bogenecke mit klarem Stempel TSINTANFORT MFP 10/2 98, sign. Köhler (Dr.Steuer 2x). Katalogpreis: 280,-+ Mi. V5Ib (Image)
Start Bid €80
Sale No: 142
Lot No:7094
Cat No:VP25
10 Pfg., schöne Bedarfskarte mit klarem Stempel TSINTANFORT 17/4 98 via Singapur und Sydney weitergeleitet an den Stabsarzt Martin an Bord SMS "Bussard" nach Apia/Samoa. Selten, sign. Kilian Mi. VP25 (Image)
Start Bid €250
Sale No: 142
Lot No:7096
Cat No:V1IIb,PFI
3 Pfg., waagr. Zehnerblock und waagr. Achterblock mit zwei Einzelstücken als tarifmäßige 60-Pfg.-Frankatur (eine Marke mit Plattenfehler I) auf schönem Einschreibebrief nach Deutschland, klare Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU "a" 22/6 99 und R-Zettel "Tsintan". Ein in dieser Form einmaliger Brief (abgebildet im Handbuch Dr.Steuer auf S.384), Fotoattest Dr.Steuer BPP Mi. V1IIb,PFI (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 142
Lot No:7097
Cat No:V2II(8),4I
5 Pfg., acht Exemplare mit 20 Pfg. blau, diagonaler Aufdruck, auf großformatigem Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe nach Dtld., jede Marke mit Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.1 20/8 (1901) versehen, li. unten mit nicht mehr ganz vollständigem R-Zettel mit hs. Eintrag "Kaumi Deutsche Post". Der Brief ist adressiert an den Kompanie-Chef des I.See-Bataillons nach Kiel, wurde jedoch nachgesandt in das Lockstedter Lager mit Eingangsvermerk vom 5.10.1901. Trotz Beförd.-Spuren ein außergewöhnliches Stück Mi. V2II(8),4I (Image)
Start Bid €700
Sale No: 142
Lot No:7101
Cat No:V2II,China48(2),49
5 Pfg. mit Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU "a" 15/1 00 in Doppelfrankatur mit Kaiserreich China, waagr. Paar 1 C. ocker sowie 2 C. rot auf schöner Postkarte, entwertet durch chines. Ovalstempel CHINGCHOW 4/1 00 mit drei versch. chines. Durchgangsstempeln nach Deutschland mit Ak.-Stempel. Eine seltene Kombination Mi. V2II,China48(2),49 (Image)
Start Bid €500
Sale No: 142
Lot No:7106
Cat No:V5IIb
25 Pfg., tadelloses Bfstk. mit zentr. und klarem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.1 (Dr.Steuer 2x). Katalogpreis: 340,- Mi. V5IIb (Image)