Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 141
Germany German Colonies Kiautschou, forerunner
Sale No: 141
Lot No:6550
Cat No:DR46c(2),47d
Marine-Feldpost bei der Besetzung des Kiautschou-Gebietes: K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.5 (SMS "Prinzess Wilhelm") 3/12 97, drei perfekte Abschläge auf besonders schönem, zum regulären Tarif frankiertem Brief mit zweimal 5 Pfg. und 10 Pfg. nach Wilhelmshaven. Aus der Zeit der Besetzung des Gebietes zwischen dem 14.11.1897 und dem 25.1.1898 sind ansonsten fast nur Postkarten erhalten geblieben, die zum ermäßigten Tarif für Marinesoldaten frankiert waren. Mi. DR46c(2),47d (Image)
2 Mk., tadelloses, außergewöhnlich schönes Bfstk. mit dekorativ aufges. Stempel TSINTAU CHINA 23/5 98. Für hohe Ansprüche, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 1.400,-+ Mi. V37e (Image)
Start Bid €300
Closed..Dec-10-2022, 02:00:00 EST
Sale No: 141
Lot No:6558
Cat No:V45c,V1IIb
3 Pfg. in Mischfrankatur mit China 3 Pfg. steiler Aufdruck, auf senkr. gef. Drucksache mit klaren Stempeln TSINGTAU 19/5 00 nach Dtld. Seltene Frankatur-Kombination, Fotoattest Steuer BPP. Mi. V45c,V1IIb (Image)
10 Pfg. dunkelrosarot, tadelloses, vorzüglich frisches Exemplar auf Bfstk. mit zentr. und klar aufges. Stempel TSINTAU KIAUTSCHOU "a" 15/12 99. Eine äußerst seltene Marke, von der in den letzten Jahren u.w. kein Exemplar im Handel war. Bei Mi. nur mit "-,-" notiert, Fotoattest Steuer BPP. Mi. V47e (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 780.00
Sold For 780
Sale No: 141
Lot No:6564
Cat No:V48d
20 Pfg., tadelloses, besonders schönes Bfstk. mit vollem, klar aufges. Stempel TSINTANFORT MARINE-FELDPOST 3/3 98. Mit dieser regulären Entwertung selten, sign. Gentzsch, Bartels, Grobe (Dr.Steuer 4x). Katalogpreis: 600,- Mi. V48d (Image)
50 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit klarem Stempel TSINTANFORT 9/5 98 auf schönem Einschreibebrief mit Tsintanfort-R-Zettel nach Dresden, rs. Eingangsstempel vom 20.6.98. Von der 50-Pfg.-Marke sind nur einige ganz wenige Belege mit dieser nur rund Monate verwendeten Abstempelung bekannt, doppelt sign. Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP ("Ganzstücke mit dieser Wertstufe sind selten"). Mi. V50d (Image)
Start Bid €750
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 141
Lot No:6570
Cat No:VP25
10 Pfg., tadellose Marine-Postkarte mit klarem Zusatzstempel "Marine-Feldpost" nach Potsdam, klarer Aufgabestempel TSINTANFORT 4/3 98. Ein sehr schönes Bedarfsstück, doppelt sign. und Befund Bothe BPP. Mi. VP25 (Image)
Start Bid €250
Sale No: 141
Lot No:6572
Cat No:VP25
10 Pfg., tadellose Postkarte mit schönem Stempel TSINTAU CHINA 18/6 98 und hs. Postvermerk "Marine Schiffspost" über dem Wertstempel. Mi. VP25 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 141
Lot No:6574
Cat No:MSP P1
Marine-Postkarte 10 Pfg. mit klarem Stempel TSINTAU CHINA 13/6 98, rs. kolorierte Tuschfederzeichnung. Mi. MSP P1 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 141
Lot No:6576
Cat No:V2I,3Ia(2),4I,5Ib
5 Pfg. zusammen mit senkr. Paar 10 Pfg. sowie 20 und 25 Pfg. (diese oben mit Zwischensteg), tadellose 70-Pfg.-Frankatur auf gef. Einschreibebrief nach Reutlingen, jede Marke mit klarem Stempel TSINTAU CHINA "a" 20/9 98 entwertet. Eine außergewöhnlich Vorläufer-Rarität, wobei lt. Fotoattest Dr.Steuer BPP ledigl. nur noch ein weiterer Einschreibebrief mit dieser Abstempelung registriert ist (1992). Der Stempel wertet im Handbuch Dr.Steuer auf der V2I mit Faktor 30, auf den übrigen Marken mit Faktor 5 bis 10. Mi. V2I,3Ia(2),4I,5Ib (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,080.00
Sold For 1080
Sale No: 141
Lot No:6578
Cat No:V3Ia
10 Pfg., tadellose Bedarfs-Ansichtskarte ("Prinz Heinrich in Peking, Besuch der großen chinesischen Mauer") mit klar aufges. Stempel TSINTAU CHINA "a" 15/3 98. Eine der seltensten Entwertungen auf Kiautschou-Vorläufern (Dr.Steuer 10x). Mi. V3Ia (Image)
Start Bid €250
Sale No: 141
Lot No:6579
Cat No:V3Ia
10 Pfg., tadellose Bedarfs-Postkarte mit sehr seltener Entwertung TSINGTAU CHINA "a" 23/8 98. Nur wenige Ganzstücke mit Marken "diagonaler Aufdruck" mit dieser Abstempelung bekannt, Fotobefund Steuer BPP (Dr.Steuer 10x). Mi. V3Ia (Image)
Start Bid €250
Sale No: 141
Lot No:6582
Cat No:V4I
20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf kl. Kuvert nach Berlin, idealer Stempel TSINTANFORT 29/3 98 (Dr.Steuer 2x). Mi. V4I (Image)
Start Bid €60
Sale No: 141
Lot No:6583
Cat No:V4I,China 51b(2)
20 Pfg. in Doppelfrankatur mit Kaiserreich China 5 C. lachsrot im waagr. Paar auf schönem Brief in die USA. Die chines. Frankatur mit klarem Stempel WEIHSIEN 15/1 1900 entwertet, weitergeleitet an das Deutsche Postamt Tsingtau, dort nachfrankiert mit der 20 Pfg. Vorläufermarke, sauber entwertet TSINGTAU KIAUTSCHOU 25/1 00. Rs. mit kleinem chines. Ovalstempel KIAOCHOW 20/1 00 und größerem Ausgangs-Ovalstempel KIAOCHOW 24/1 00 nebst Durchgangsstempeln von Yokohama und amerikanischen Ak.-Stempeln. Eine äußerst seltene Frankatur-Kombination in frischer und sauberer Erhaltung. Mi. V4I,China 51b(2) (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 141
Lot No:6585
Cat No:V5Ib(2)
25 Pfg. dunkelorange, tadelloses und außergewöhnlich tieffarbiges, waagr. Paar auf sauberem, weißem Böhmer-Einschreibebrief nach Deutschland, sauber aufges. Stempel TSINTANFORT 26/3 98. Nur wenige Briefe dieser Abstempelung mit der 25 Pfg. dunkelorange bekannt, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 840,- Mi. V5Ib(2) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 141
Lot No:6590
Cat No:V2II(2)
5 Pfg., zwei tadellose Exemplare mit klaren Stempeln K.D.FELD-POSTSTATION No.1 auf Briefstück. Mi. V2II(2) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 141
Lot No:6592
Cat No:V2II(2)
5 Pfg., tadelloses, waagr. Paar mit zwei idealen Stempeln K.D.FELD-POSTSTATION No.1 auf schönem Brief (etwas unsorgfältig geöffnet) nach Tsingtau mit rs. Ak.-Stempel (Dr.Steuer 3x). Mi. V2II(2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 141
Lot No:6595
Cat No:V2II,China50
5 Pfg., unten mit Zwischensteg in tarifmäßiger Doppelfrankatur mit Kaiserreich China 4 C. dunkelbraun auf tadelloser Postkarte nach Freiburg. Die 4 C. mit chines. Ovalstempel, die im Transit in Tsingtau zufrankierte Marke mit Stempel TSINGTAU KIAUTSCHOU 29/5 00. In dieser Form ein seltenes Ganzstück, Fotoattest Steuer BPP. Mi. V2II,China50 (Image)
Start Bid €450
Sale No: 141
Lot No:6596
Cat No:V3IIa
20 Pfg., tadelloser Postanweisungs-Abschnitt mit zentr. und klarem Stempel K.D.FELD-POSTSTATION No.1. Katalogpreis: 350,-+ Mi. V4II (Image)
Start Bid €120
Sale No: 141
Lot No:6601
Cat No:V2I,MSP P1
Auffrankierte Marine-Postkarte: 5 Pfg., Zusatzfrankatur auf Marine-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempeln TSINTANFORT 24/4 98, bedarfsmäßig nach Düsseldorf mit Eingangsstempel. Diese Postkarten wurden zum halben Tarif von 5 Pfg. ausschließlich für Marine-Angehörige ausgegeben. Es sind wie hier einige wenige private Verwendungen bekannt geworden, bei denen das Porto mit 5 Pfg. auffrankiert werden mußte, sign. Bothe BPP. Mi. V2I,MSP P1 (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 840.00
Sold For 840
Sale No: 141
Lot No:6602
Cat No:VP25
10 Pfg., Postkarte, datiert "Tsching-Tao-Kau 3/2 98" (kurz nach Besetzung des Gebietes) mit Stempel TSINTANFORT MARINE-FELDPOST 4/2 98 und handschriftlichem Portoermäßigungs-Vermerk "Marine-Schiffspost" nach Dtld. mit Eingangsstempel. Trotz Beförd.-Spuren eine schöne, frühe Karte. Mi. VP25 (Image)