Back to Asia

Records 1 to 14 of 14

Schlegel Auctions Sale: 22

Asia
German Colonies Kiautschou, Vorläufer

image Sale No: 22
Lot No:7422
Cat No:V4I(2)

1898, 20 Pfg. Krone/Adler mit Bdr-Aufdruck als Mehrfachfrankatur auf portorichtigem R-Brief, gestempelt "TSINTAU CHINA 18.12.98", nach Shanghai adressiert, ein interessanter Bedarfsbrief der Gouvernementskasse, rückseitig mit klarem Siegelstempel und Ankunftsstempel (Image)

Sold...EUR 81.00

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sold For 81

image Sale No: 22
Lot No:7424
Cat No:V45b,V46c,V47d,48d

1898, 3 Pfg. hellockerbraun (2), 5 Pfg. opalgrün, 10 Pfg. lebhaftlilarot und 20 Pfg. violettultramarin auf Einschreibrief aus "TSINTAU CHINA 19.6.98", adressiert nach Bayern, die Marken einwandfrei, geprüft Jäschke-Lantelme BPP, der Umschlag etwas wasserfleckig (ME 500,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7425
Cat No:V2I

1899, Bildpostkarte "Einweihung des Diederichsteines in Tsintau" frankiert mit 5 Pfg. mit Aufdruck "CHINA" nach Berlin (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10801
Cat No:V37e

1900, 2 M. mit zentriertem Tsingtau-Stempel auf Briefstück, Marke minimal über den Rand geklebt, saubere Qualität, sign. Bothe (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10802
Cat No:V45b

1898, 3 Pfg. Krone/Adler, 1 Zahn etwas verkürzt, deutlicher Stempel "TSINTANFORT MARINE-FELDPOST 26.1.98" auf Briefstück, saubere Qualität, gepr. Jäschke-Lantelme BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10803
Cat No:V45c,49b,50d

1900, Vorläufer, 3, 25 u. 50 Pfg. deutliche Stempel auf Litho- R-Karte, geschrieben in Litsun, überfrankierte dekorative Karte mit Gebrauchsspuren, Fotoattest R. Steuer BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10804
Cat No:V45e,V2II

1901, Mischfrankatur, 3 Pfg. Reichspost, dunkelockerbraun mit 5 Pfg. steiler Aufdruck, deutliche Stempel "KIAUTSCHOU 13.6.01" auf einwandfreiem Briefstück, Fotoattest R. Steuer BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10805
Cat No:V3II

1901, 10 Pfg. mit steilen Aufdruck "China", senkrechtes Doppelstück mit unten anhängendem Zwischensteg, auf Brief aus Kaumi, adressiert nach Tsingtau, entwertet mit EKr, "K.D.FELD-POSTSTATION No.1 23.5." (Kaumi), rückseitig Ankunftstp. von Tsingtau von 24.5.01, nach Dr. Steuer mal 4, einwandfrei (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10806
Cat No:V47d

1898, 10 Pfg. mit Ekr. "TSINTAU CHINA 24.10.98" auf Bedarfsfotokarte nach Hannover, tadellose Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10807
Cat No:V48d

1898, 20 Pfg. mit deutlichem Ekr. "TSINTANFORT MARINE-FELDPOST 26.1.98" auf einwandfreiem Briefstück (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10808
Symbol:used,
Cat No:V2I-V6I

1898, 5 bis 50 Pfg. diagonaler Aufdruck, bis auf 5 Pfg. auf Briefstücken, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10809
Symbol:*, pi
Cat No:V6I

1898, 50 Pfg. mit steilem Aufdruck, Stempel "TAPUTUR" auf Briefstück, tadellose Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10810
Cat No:V1II-V6II

1898, 3 bis 50 Pfg. steiler Aufdruck mit 3 Pfg. Farbe "a" u. "b" auf Briefstücken sauber gestempelt, einwandfreie Qualität, gepr. Steuer BPP, Bothe BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10812
Cat No:V2II

1900, 5 Pfg., steiler Aufdruck, 2 Marken mit Stempel "TSINGTAU 11.5.00" auf Auslandkarte nach Prag, 1 Marke über den Rand geklebt, Bedarfsbeleg (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 26.00

Sold For 26