1905, Ansichtskarte "Gruss aus Ponape" frankiert mit der linken Hälfte einer halbierten 10 Pfg. Marke (1. PONAPE-Ausgabe) entwertet mit Dienstsiegel nach Hall (Saale) mit Ankunftsstempel. Die Karte weist Grußworte auf der Bildseite sowie einige leichte Beschädigungen auf. (Image)
Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sale No: 22
Lot No:7420
Cat No:15
1907, 80 Pfg. Schiffszeichnung auf überfrankiertem Einschreibbrief "PONAPE 22.12.07", adressiert nach Deutschland, saubere Qualität (Image)
Sale No: 22
Lot No:7421
Cat No:19
1900, 5 M. Kaiseryacht grünschwarz/dunkelkarmin, gestempelter Einzelwert auf kleinem Briefstück, entwertet "PONAPE 14.5.08", farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-Lantelme 12/2017 "fehlerfrei" (ME 600,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:10774
Cat No:1-3II,5II
1901, 3 bis 10 Pfg. und 25 Pfg, je mit dem steilem Aufdruck "Karolinen" und 2 Pfg. Krone/Adler (DR Mi-Nr 52) als Zusatzfrankatur auf 10 Pfg.- Doppelkarte vom Deutschen Reich, aufgegeben in Saipan Marianen 6.2.01, adressiert als Einschreibkarte nach Deutschland, ohne Text, einwandfrei (Image)
Opening EUR 0.00
Sale No: 22
Lot No:10775
Cat No:1-6I
1899, 3 bis 50 Pfg. diagonaler Aufdruck, farbfrisch u. sauber gezähnt mit Falz, seltener Satz in tadelloser Qualität, Fotoattest Brekenfeld BPP 02/2018 (Image)
Sold...EUR 810.00
Sold For 810
Sale No: 22
Lot No:10776
Cat No:1-6I
1899, 3 bis 50 Pfg. diagonaler Aufdruck, farbfrisch, mit rückdatiertem Stempel "YAP 6.11.99" auf Briefstücken, 3, 20 u. 50 Pfg. geringe Unzulänglichkeiten, sonst saubere Qualität, sign. Pfenninger, Fotoattest Brekenfeld BPP 02/2018 (Image)
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 22
Lot No:10777
Cat No:1-6II
1900. 3 bis 50 Pfg. steiler Aufdruck, postfrisch, farbfrisch u. tadellos gezähnt, 20 u. 50 Pfg. Unterrand, sonst aus linker unterer Bogenecke, einwandfreie Qualität, Fotoattest Brekenfeld BPP 02/2018 (Image)
Sale No: 22
Lot No:10778
Cat No:1-6II
1900, 3 bis 5 Pfg. steiler Aufdruck mit Dienstsiegel-Entwertung auf Briefstücken, tadellose Qualität (Image)
Sale No: 22
Lot No:10779
Cat No:1-6II
1900, 3 bis 50 Pfg. steiler Aufdruck mit Ekr. PONAPE 2 auf Briefstücken, tadellose Qualität, teils gepr. Bothe BPP, Steuer BPP (Image)
Sale No: 22
Lot No:10780
Cat No:1IIZS
1900, 3 Pfg. mit steilem Aufdruck, senkrechtes postfrisches Paar mit Zwischensteg, tadellos (Image)
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 22
Lot No:10781
1900, 3 Pfg. bis 5 M., farbfrisch u. sauber gezähnt auf Briefstücken mit deutlich zentrierten Stempeln "PONAPE" (2. Stempel) mit unterschiedlichen Daten, hervorragende Qualität, teils sign., Fotoattest Brekenfeld BPP 02/2018 (Image)
Sale No: 22
Lot No:10782
Symbol:used
Cat No:3,5
1900, 3 Pfg., 2 4er-Blöcke, einmal Unterrand mit Randinschrift, Stempel von Ponape, einmal violett u. 5 Pfg. im 4er-Block mit Stempel Yap auf Briefstück, saubere Qualität (Image)
Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00
Sold For 10
Sale No: 22
Lot No:10784
Cat No:4I(4)
1899, 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im postfrischen 4er-Block, oben mit anhängendem Zwischensteg, farbfrisch u. tadellos gezähnt, einwandfreie Qualität (Image)
Sale No: 22
Lot No:10785
Cat No:4I,6Iu.a.
1900, 20 u. 50 Pfg, diagonaler Aufdruck, 50 Pfg. minimales Stockpünktchen, 3, 5, 10 u. 25 Pfg. steiler Aufdruck, irregulär angebrachter Ekr. "SAIPAN-MARIANEN 14.11.00" (Verwendung von Karolinen-Marken auf den Marianen war unzulässig) auf R-Brief ohne R-Zettel mit Ankunftsstempel von Sachsenberg "11.2.01", Mi-Nr. 4 I, 6 I, 1 II/3 II b, 5 II a tadellose Qualität, Fotobefund Brekenfeld 02/2018 (Image)
Sale No: 22
Lot No:10786
Cat No:4I,6Iu.a.
1900, 20 u. 50 Pfg. diagonaler Aufdruck u. 3, 5, 10 Pfg. u. 25 Pfg. steiler Aufdruck, farbfrisch, gut gezähnt, mit Ekr. "PONAPE 19.10.00", Durchgangsstempel "SAIPAN 14.11.00", in Saipan auf den Marianen wurde erst der R-Zettel mit "No 190" aufgeklebt (Abriss), mit Ankunftsstempel von Alzey "11.2.01", Mi-Nr. 4 I, 6 I, 1 II/3II b, 5 II a, Satzbrief in tadelloser Qualität, Fotoattest Brekenfeld BPP 02/2018 (Image)
Sale No: 22
Lot No:10787
Cat No:4II
100, 20 Pfg. violettultramarin, steiler Aufdruck, farbfrisch, tadellos gezähnt Stempel "PONAPE 8.12.00", an deutschen Generalkonsul in Genua, portogerechter Auslandsbrief ohne Ankunftsstempel, einwandfreie Qualität, Fotobefund Brekenfeld BPP 02/2018 (Image)
Sale No: 22
Lot No:10788
1906, 3 bis 80 Pfg., Stempel "PONAPE 24.4.06" auf langformatigem R-Brief nach Hamburg, Faltung, saubere Qualität (Image)
Sale No: 22
Lot No:10790
Symbol:**, *
1900, 3 Pfg. bis 5 M. Kaiseryacht, kompletter Satz, postfrisch, nur 5 M. ungebraucht (kleine Haftstelle), 10 Pfg. im Paar vom Oberrand, 1 M. Bogenecke unten rechts, 2 M. rechter Seitenrand mit Passerkreuz, tadellos, für den Höchstwert Fotobefund Brekenfeld BPP 02/2018 (Image)
Sale No: 22
Lot No:10791
Cat No:9H
1905, 1. Ponape-Ausgabe, 10 Pfg., rechte Halbierung mit Postamtssiegel auf Briefstück, tadellos (Image)
Sale No: 22
Lot No:10793
Cat No:10H
1910, "3. Ponape-Ausgabe", 20 Pfg. Halbierung, rechte Hälfte mit Stempel "PONAPE 12.7.10" u. nebengesetztem Dienstsiegel auf Brief nach Guben, Brief unten geöffnet, seltene Verwendung in einwandfreier Qualität, Fotoattest Bothe BPP (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 22
Lot No:10794
Cat No:15
1900, 80 Pfg. mit deutlichem "PONAPE 9/6 13" auf Briefstück, tadellos, sign. Pfenninger (Image)