Records 1 to 25 of 29

Schlegel Auctions Sale: 22

German Colonies Karolinen

image Sale No: 22
Lot No:7414
Symbol:used
Cat No:4I

1899, 20 Pfg. Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck vom Unterrand, Stempel PONAPE 7.....00", farbfrisch, gut gezähnt und einwandfrei, Fotobefund Brekenfeld BPP 08/2016 (ME 160,-) (Image)

Sold...EUR 36.00

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sold For 36

image Sale No: 22
Lot No:7415
Cat No:6I

1899/1900, 50 Pfg. Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck ungebraucht (Originalgummierung mit zarter Haftspur), geprüft Bothe BPP, Fotoattest Steuer BPP 09/2017 (ME 800,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7416
Symbol:used
Cat No:6I

1899, 50 Pfg. lebhaftrötlichbraun mit diagonalem Aufdruck, gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP 12/2016 (ME 1.800,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7417
Symbol:used
Cat No:6I

1899, 50 Pfg. Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck, Stempel "YAP 22 2 01", kurzer Zahn und helle Stelle, doppelt sign. Bothe BPP (ME 1.800,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7419
Cat No:9H

1905, Ansichtskarte "Gruss aus Ponape" frankiert mit der linken Hälfte einer halbierten 10 Pfg. Marke (1. PONAPE-Ausgabe) entwertet mit Dienstsiegel nach Hall (Saale) mit Ankunftsstempel. Die Karte weist Grußworte auf der Bildseite sowie einige leichte Beschädigungen auf. (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7420
Cat No:15

1907, 80 Pfg. Schiffszeichnung auf überfrankiertem Einschreibbrief "PONAPE 22.12.07", adressiert nach Deutschland, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7421
Cat No:19

1900, 5 M. Kaiseryacht grünschwarz/dunkelkarmin, gestempelter Einzelwert auf kleinem Briefstück, entwertet "PONAPE 14.5.08", farbfrisch und gut gezähnt, Fotoattest Jäschke-Lantelme 12/2017 "fehlerfrei" (ME 600,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10774
Cat No:1-3II,5II

1901, 3 bis 10 Pfg. und 25 Pfg, je mit dem steilem Aufdruck "Karolinen" und 2 Pfg. Krone/Adler (DR Mi-Nr 52) als Zusatzfrankatur auf 10 Pfg.- Doppelkarte vom Deutschen Reich, aufgegeben in Saipan Marianen 6.2.01, adressiert als Einschreibkarte nach Deutschland, ohne Text, einwandfrei (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 22
Lot No:10775
Cat No:1-6I

1899, 3 bis 50 Pfg. diagonaler Aufdruck, farbfrisch u. sauber gezähnt mit Falz, seltener Satz in tadelloser Qualität, Fotoattest Brekenfeld BPP 02/2018 (Image)

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

image Sale No: 22
Lot No:10776
Cat No:1-6I

1899, 3 bis 50 Pfg. diagonaler Aufdruck, farbfrisch, mit rückdatiertem Stempel "YAP 6.11.99" auf Briefstücken, 3, 20 u. 50 Pfg. geringe Unzulänglichkeiten, sonst saubere Qualität, sign. Pfenninger, Fotoattest Brekenfeld BPP 02/2018 (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 22
Lot No:10777
Cat No:1-6II

1900. 3 bis 50 Pfg. steiler Aufdruck, postfrisch, farbfrisch u. tadellos gezähnt, 20 u. 50 Pfg. Unterrand, sonst aus linker unterer Bogenecke, einwandfreie Qualität, Fotoattest Brekenfeld BPP 02/2018 (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10778
Cat No:1-6II

1900, 3 bis 5 Pfg. steiler Aufdruck mit Dienstsiegel-Entwertung auf Briefstücken, tadellose Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10779
Cat No:1-6II

1900, 3 bis 50 Pfg. steiler Aufdruck mit Ekr. PONAPE 2 auf Briefstücken, tadellose Qualität, teils gepr. Bothe BPP, Steuer BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10780
Cat No:1IIZS

1900, 3 Pfg. mit steilem Aufdruck, senkrechtes postfrisches Paar mit Zwischensteg, tadellos (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 22
Lot No:10781

1900, 3 Pfg. bis 5 M., farbfrisch u. sauber gezähnt auf Briefstücken mit deutlich zentrierten Stempeln "PONAPE" (2. Stempel) mit unterschiedlichen Daten, hervorragende Qualität, teils sign., Fotoattest Brekenfeld BPP 02/2018 (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10782
Symbol:used
Cat No:3,5

1900, 3 Pfg., 2 4er-Blöcke, einmal Unterrand mit Randinschrift, Stempel von Ponape, einmal violett u. 5 Pfg. im 4er-Block mit Stempel Yap auf Briefstück, saubere Qualität (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 22
Lot No:10784
Cat No:4I(4)

1899, 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im postfrischen 4er-Block, oben mit anhängendem Zwischensteg, farbfrisch u. tadellos gezähnt, einwandfreie Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10785
Cat No:4I,6Iu.a.

1900, 20 u. 50 Pfg, diagonaler Aufdruck, 50 Pfg. minimales Stockpünktchen, 3, 5, 10 u. 25 Pfg. steiler Aufdruck, irregulär angebrachter Ekr. "SAIPAN-MARIANEN 14.11.00" (Verwendung von Karolinen-Marken auf den Marianen war unzulässig) auf R-Brief ohne R-Zettel mit Ankunftsstempel von Sachsenberg "11.2.01", Mi-Nr. 4 I, 6 I, 1 II/3 II b, 5 II a tadellose Qualität, Fotobefund Brekenfeld 02/2018 (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10786
Cat No:4I,6Iu.a.

1900, 20 u. 50 Pfg. diagonaler Aufdruck u. 3, 5, 10 Pfg. u. 25 Pfg. steiler Aufdruck, farbfrisch, gut gezähnt, mit Ekr. "PONAPE 19.10.00", Durchgangsstempel "SAIPAN 14.11.00", in Saipan auf den Marianen wurde erst der R-Zettel mit "No 190" aufgeklebt (Abriss), mit Ankunftsstempel von Alzey "11.2.01", Mi-Nr. 4 I, 6 I, 1 II/3II b, 5 II a, Satzbrief in tadelloser Qualität, Fotoattest Brekenfeld BPP 02/2018 (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10787
Cat No:4II

100, 20 Pfg. violettultramarin, steiler Aufdruck, farbfrisch, tadellos gezähnt Stempel "PONAPE 8.12.00", an deutschen Generalkonsul in Genua, portogerechter Auslandsbrief ohne Ankunftsstempel, einwandfreie Qualität, Fotobefund Brekenfeld BPP 02/2018 (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10788

1906, 3 bis 80 Pfg., Stempel "PONAPE 24.4.06" auf langformatigem R-Brief nach Hamburg, Faltung, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10790
Symbol:**, *

1900, 3 Pfg. bis 5 M. Kaiseryacht, kompletter Satz, postfrisch, nur 5 M. ungebraucht (kleine Haftstelle), 10 Pfg. im Paar vom Oberrand, 1 M. Bogenecke unten rechts, 2 M. rechter Seitenrand mit Passerkreuz, tadellos, für den Höchstwert Fotobefund Brekenfeld BPP 02/2018 (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10791
Cat No:9H

1905, 1. Ponape-Ausgabe, 10 Pfg., rechte Halbierung mit Postamtssiegel auf Briefstück, tadellos (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10793
Cat No:10H

1910, "3. Ponape-Ausgabe", 20 Pfg. Halbierung, rechte Hälfte mit Stempel "PONAPE 12.7.10" u. nebengesetztem Dienstsiegel auf Brief nach Guben, Brief unten geöffnet, seltene Verwendung in einwandfreier Qualität, Fotoattest Bothe BPP (Image)

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450
image Sale No: 22
Lot No:10794
Cat No:15

1900, 80 Pfg. mit deutlichem "PONAPE 9/6 13" auf Briefstück, tadellos, sign. Pfenninger (Image)

Opening EUR 0.00