Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142
Germany and German Colonies German Colonies Karolinen
Sale No: 142
Lot No:6999
Cat No:P2
Ersttagskarte der Karolinen: PONAPE 12/10 99, klar auf tadelloser Postkarte 10 Pfg., geschrieben von Vize-Gouverneur Dr.Hahl an Gouverneur v.Bennigsen nach Yap mit Ak.-Stempel vom 7.11.1899 (unbeschädigte Jahreszahl). Als Ersttagskarte eine außergewöhnliche Südsee-Seltenheit. Die Karte ist abgebildet in den AG-Berichten Nr.95 auf S.1956, Fotoattest Steuer BPP Mi. P2 (Image)
Start Bid €1500
Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST
Sale No: 142
Lot No:7000
Cat No:DR
Ersttagskarte YAP: 5 Pfg., tadellose Postkarte mit zwei sauber aufges. Stempeln K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.45 (SMS "Jaguar") 6/11 99 auf schöner Bedarfskarte mit rs. Datierung "Yap - Carolinen 6/XI 99" nach Deutschland mit Ak.-Stempel. Eine sehr seltene Ersttagskarte Mi. DR (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 142
Lot No:7001
Cat No:DR47d
3-50 Pfg., kpl. Serie in sauber gestempelten Exemplaren, bis auf eine kl. Papieraufspaltung bei der 25 Pfg. in tadelloser Erhaltung, Fotoatteste für die 3, 25 und 50 Pfg., die drei übrigen Marken sign. Bothe bzw. Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 7.000,- Mi. 1I/6I (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 142
Lot No:7004
Cat No:1I/6I
Diagonaler Aufdruck kpl. auf Einschreibebrief: 3-50 Pfg., die vollst. Serie mit diagonalem Aufdruck, alle sechs Marken tadellos in der Erhaltung, zentr. gestplt. PONAPE 17/10 99 auf etwas verkürztem Einschreibebrief No.7 nach Manila mit rs. Ak.-Stempel. Briefe mit dem kpl. Satz sind allergrößte Seltenheiten. Dieser Brief war das Spitzenstück der großen Deutschland-Auktion der Mercury Stamp Company, New York im März 1950 Mi. 1I/6I (Image)
25 Pfg., tadellos ungebr. in perfekter Zähnung und Zentrierung. Ein Ausnahme-Exemplar dieser sehr seltenen Marke, Fotoatteste Bothe BPP (für postfrisch) und JL BPP. Katalogpreis: 1.800,- Mi. 5I (Image)
Sale No: 142
Lot No:7012
Cat No:6I,5II
50 Pfg. zusammen mit 25 Pfg. auf tadellosem Bfstk. mit zwei zentr. und gerade aufges. Stempeln PONAPE 24/6 00. Ein attraktives Stück, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 1.870,-+ Mi. 6I,5II (Image)
Start Bid €300
Sale No: 142
Lot No:7013
Cat No:6I
50 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit zentr. Stempel YAP 7/2 01 auf schönem Einschreibebrief nach Lübeck, Fotoattest Jäschke-L.BPP. Katalogpreis: 3.800,- Mi. 6I (Image)
Start Bid €900
Sale No: 142
Lot No:7014
Cat No:6I,3I
50 Pfg. mit 10 Pfg. rotkarmin, tadellose Exemplare mit seltener hs. Tintenkreuz-Entwertung auf tarifmäßig frankiertem Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe nach Hamburg, R-Zettel YAP No.725 (Umschlag leichte Beförd.-Spuren). Tarifmäßig frankierte Briefe der 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck sind ganz große Raritäten, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 3.960,- Mi. 6I,3I (Image)
Start Bid €900
Sale No: 142
Lot No:7015
Cat No:6I,4I,1/3II,5II
Verwendung auf Saipan/Marianen: 50 Pfg. mit 20 Pfg. blau in Mischfrankatur mit steiler Aufdruck 3, 5, 10 und 25 Pfg. auf schönem, weißem Einschreibebrief aus der Zelewski-Korrespondenz nach Deutschland, jede Marke mit klar und zentr. aufges. Stempel SAIPAN 14/11 00 entwertet. Die re. klebende 3 Pfg. ist außen bestoßen, sonst alle Marken, ebenso wie der Brief, in vorzüglicher Erhaltung. Ein außergewöhnliches Stück. Katalogpreis: 4.000,- Mi. 6I,4I,1/3II,5II (Image)
Start Bid €1000
Sale No: 142
Lot No:7016
Cat No:6I,4I,1/3II,5II
50 Pfg. mit 20 Pfg. diagonaler Aufdruck sowie 3, 5, 10 und 25 Pfg. mit steilem Aufdruck auf tadellosem Einschreibebrief nach Deutschland gelaufen. Jede Marke mit ideal aufges. Stempel PONAPE 19/10 00, li. unten Durchgangsstpl. SAIPAN MARIANEN 14/11 00 und rs. Ak.-Stempel ALZEY 11/2 01. Ein besonders schöner Brief mit den beiden wertvollen Diagonal-Aufdrucken, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 4.000,- Mi. 6I,4I,1/3II,5II (Image)
10 und 25 Pfg., tadelloser, besonders schöner Einschreibebrief nach Frankfurt/M., zwei ideale Stempel PONAPE 21/7 06 Mi. 9,11 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 142
Lot No:7021
Cat No:9H
10 Pfg., senkr. Halbierung (re. Hälfte) mit Postamts-Dienstsiegel von Ponape auf nach Hamburg gelaufener Postkarte mit Eingangsstempel (Gebrauchsspuren), Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 500,- Mi. 9H (Image)
Start Bid €140
Sale No: 142
Lot No:7022
Cat No:9H
10 Pfg., li. Hälfte, EF auf tadelloser Postkarte mit Postamts-Dienstsiegel nach Jaluit mit Ak.-Stempel, Fotoattest Steuer BPP. Katalogpreis: 150,- Mi. 9H (Image)
Start Bid €60
Sale No: 142
Lot No:7023
Cat No:10
20 Pfg., Einzelfrankatur auf Brief innerhalb der Karolinen, mit klarem Stempel PONAPE 17/10 08 nach Yap, vs. mit Stempel K.D.MARINE-SCHIFFSPOST No.60 (Kleiner Kreuzer "Condor") 19/10 08. Ein außergewöhnlicher Brief Mi. 10 (Image)