Worldwide Stamps and Covers German Colonies East Africa
Sale No: 22
Lot No:1547
Symbol:**, *
DEUTSCH OSTAFRIKA: 1891/1919, gemischte Sammlung, ungebraucht, postfrisch, gestempelt und auf Briefstücken, dabei Mi-Nr. 1-5 in beiden Erhaltungen, 6-10 in beiden Erhaltungen, gesammelt nach Farben und Abstempelungen, inkl. blauer Stempel von Moschi, 11-21 in beiden Erhaltungen, hier mit einer postfr. Bogenecke der Nr. 20 und eine Nr. 21 b gest., 22-29, meist in beiden Erhaltungen und 30-39, hier mit Nr. 38 postfr., 39 I Aa ungebr. (2) und 39 II Ab gestempelt, vieles auch mehrfach vorhanden und einiges gepr., dazu schöner Teil Briefstücke, u.a. mit Vorläufer von Sansibar, bessere Ortsstempel, viele Bahnpoststempel und einige Barfrankaturen, gebraucht auf Briefstücken, im E.-Buch, überwiegend saubere Qualität, hoher Katalogwert (Image)
Sold...EUR 720.00
Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sold For 720
Sale No: 22
Lot No:1550
DEUTSCH OSTAFRIKA: 1900/13, kleiner Posten von 7 beförderten Postkarten, dabei Mi. PP 2, gestempelt in "SONGEA 17.5.00" und 6 frankierte Ansichtskarten mit teils besseren Stempeln, u.a. Wilhelmsthal und Kilimantinde, 5 Karten nach Deutschland adressiert und eine Karte vorderseitig frankiert in die USA, teils leichte Beförderungsspuren (Image)
Sale No: 22
Lot No:1552
DEUTSCH OSTAFRIKA: 1897/1912, kleiner Posten von 4 Bedarfspostkarten, dabei 2 Ganzsachen zu 4 H., verwendet als Inlandskarte aus "ARUSCHA" und eine Karte (DR P 27 A), als Seepostkarte ab Suez 2.2.97, verwendet, entwertet mit dem Stempel "DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE k 2.2.97", (Dampfer König), adressier nach Lewa b. Tanga, teils haben die Karten leichte Beförderungsspuren, intressanter Posten (Image)