Records 1 to 25 of 31

Schlegel Auctions Sale: 22

German Colonies Cameroon

image Sale No: 22
Lot No:56

1897/99, 3-50 Pfg. Krone/Adler mit Aufdruck Kamerun, einwandfrei postfrischer Satz aus der linken oberen Bogenecke (dabei 3, 5, 25 und 50 Pfg. mit Kontrollzudruck im Rand), auch die Ränder tadellos postfrisch und ungefaltet, sehr farbfrisch und gut gezähnt, äußerst dekorativer Satz, aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP ohne Signaturen (Image)

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:7390
Symbol:used

1897, 3-50 Pfg. Krone/Adler mit vollen klaren Stempeln, dabei Mi-Nr. 5 a und 6 mit dem Aufdruckfehler "abgeschliffenes r", einwandfrei, Fotobefund Brekenfeld BPP 10/2014 (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7391
Cat No:3c(4)

1899, 10 Pfg. Krone/Adler in der seltenen Farbe dunkelrosarot im Viererblock vom Oberrand (waagerechte Perforation zwischen den Marken etwas angetrennt), postfrisch, Marken farbfrisch und ohne jeden Mangel, Originalgummierung ohne Einschränkung erhalten, Fotoattest Brekenfeld BPP 10/2013 (ME 2.000,-) (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 22
Lot No:7392
Symbol:used,
Cat No:16,19

1900, 5 M. Kaiseryacht ohne Wasserzeichen auf Briefstück, Stempel "KRIBI 3 12 07", einwandfrei, geprüft Steuer BPP und Bothe BPP, dazu 1 M. Kaiseryacht, einwandfrei, sign. Mansfeld (ME 690,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7393
Symbol:used
Cat No:19

1900, 5 Mark grünschwarz/bräunlichkarmin echt gestempelt "BIBUNDI 1/10 13", Marke weist einen Bug auf, signiert Richter, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP 12/2017 (ME 600,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:7395
Cat No:19

1900, 5 M. Schiffszeichnung, re. ob. Bogenecke mit Passerkreuz und Rahmenlinie auf philatelistischem R-Brief ab "Rio del Rey 26.4.07" nach Pforzheim mit Ak.-Stempel, dekorativer Beleg, sign. Richter (ME 900,-++) (Image)

Opening EUR 420.00

image Sale No: 22
Lot No:10690

1897, 3 Pfg., (2 Farben, 1 Marke Bug) bis 50 Pfg. mit Aufdruck, 25 Pfg. aus Bogenecke, postfrisch in sauberer Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10691

1897, 3 Pfg. bis 50 Pfg. mit Aufdruck, Stempel "KAMERUN 31.3.00" auf Vordruck-Brief nach Schorndorf, Beförderung nicht nachweisbar, Marken in farbfrischer und tadelloser Qualität (Mi-Nr. 1 b, 2, 3 a, 4, 5 b, 6), Fotobefund Brekenfeld BPP 02/2018 (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10692
Cat No:1-6ZS

1897, 3 Pfg. bis 50 Pfg. in postfrischen farbfrischen Zwischenstegpaaren mit makelloser Gummierung, 20 Pfg. zwischen der oberen Marke u. ZS 4 Zähne u. Paar 25 Pfg. 1 Zahn angetrennt, sei der Ordnung halber erwähnt, die sehr seltenen Zwischenstegpaare präsentieren sich in hervorragender Qualität, wobei die seltene 3 c-Farbe hervorzuheben ist - Zwischenstegpaar-Sätze sind kaum noch vorhanden, Fotoattest Brekenfeld BPP 02/2018 (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10693

1897, 3 bis 50 Pfg. Aufdruck, dabei 4 Marken 3 Pfg. (dabei Paar), jeweils 2 Marken 25 u. 50 Pfg., sauber gestempelt, einmal 25 Pfg. Zahnverkürzung, auf Briefstücken in sauberer Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10694
Cat No:2ZS

1897, 5 Pfg. mit Aufdruck im Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos (Image)

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

image Sale No: 22
Lot No:10695
Cat No:4H

1898, Diagonale Halbierung der 20 Pfg. Aufdruck-Marke mit deutlichem Stempel "KAMERUN 3.10.98" auf Briefstück, bedarfsmäßige Verwendung im Postamt Kamerun, es standen keine 10 Pfg.-Marken zur Verfügung - Kamerun-Seltenheit in einwandfreier Qualität, Fotoattest Bothe BPP (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 22
Lot No:10696
Cat No:5b

1897, 25 Pfg. mit Aufdruck, dunkelorange, postfrisch, in tadelloser Qualität, gepr. Bothe BPP, Jäschke-Lantelme BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10698
Cat No:7(2)

1910, 3 Pfg. waagerechtes Paar, Stempel aus Victoria auf farbiger Karte, Dorf in Kamerun, Bedarfskarte (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10701

1906, 3 Pf. (5 Marken), 5 u. 10 Pfg. auf portogerechtem R-Brief aus Duala an Feltmann/Hannover, saubere Qualität (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 18.00

Sold For 18

image Sale No: 22
Lot No:10704
Cat No:8

1900, 5 Pfg. mit Stempel "DUALA" auf Fotokarte mit Eingeborenen, Bedarfskarte (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10707
Cat No:9

1914, 10 Pfg. mit Stempel "DUME 3.6.14", Bedarfsbrief mit Beförderungsspuren (Image)

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 10.00

Sold For 10

image Sale No: 22
Lot No:10708
Cat No:10H

1911, Longji-Provisorium, 20 Pfg. Halbierung, rechte Hälfte mit Stempel "LONGJI 19.5.11" und nebengesetztem Dienstsiegel auf Briefvorderseite mit Vermerk "p.S.S. Badenia", nach Berlin, Seltenheit der Kamerun-Philatelie in tadelloser Qualität, sign. Drahn, Fotoattest Bothe BPP (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10709
Cat No:11

1907, 25 Pfg. mit Stempel "GARUA 16.8.07" auf R-Drucksache, Name in Anschrift entfernt, nach Duisburg, Weiterleitungsvermerke (Image)

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 22
Lot No:10711
Cat No:16

1900, 1 M. vom rechten Bogenrand mit Nr. "2", Falzrest, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10712
Cat No:16

1900, 1 M. mit Ekr. "BUEA 5.7.04" auf Briefstück, tadellos, gepr. Bothe BPP (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

image Sale No: 22
Lot No:10713
Cat No:17

1900, 2 M., 2 postfrische Marken, einmal vom rechten Bogenrand, tadellos (Image)

image Sale No: 22
Lot No:10714
Symbol:used
Cat No:17

1900, 2 M. farbfrisch, gut gezähnt mit Stempel "JAUNDE", einwandfreie Qualität, sign. Richter (Image)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 22
Lot No:10715
Cat No:17

1900, 2 M. mit Stempel "BONABERI" auf Briefstück, tadellose Qualität, Eigentumszeichen (Image)

Sold...EUR 42.00

Sold For 42
image Sale No: 22
Lot No:10716
Cat No:18

1906, 3 M., farbfrisch u.tadellos gezähnt mit deutlichem Stempel "JABASSI 3.11.06" auf Briefstück, tadellos, gepr. Jäschke-Lantelme BPP (Image)