Records 1 to 25 of 29

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

German Colonies And Offices Abroad
image Sale No: 382
Lot No:6200
Symbol:Postf

1872/1919, umfangreiche, meist gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit vielen besseren und kompletten Ausgaben inkl. besseren Doubletten, sehr vielen Briefstücken, Aufdrucktypen, bessere Zähnungen und weiteren Besonderheiten. Dabei u.a. DP China mit Mi.-Nr. 8-11 (meist mehrfach signiert und Befunde Mohrmann), gutem Petschili-Teil mit u.a. PVi.PVI/I und PVIk-PVIm und Mi.-Nr. 46AIb gestempelt (FA R. Steuer BPP), DP Marokko Mi.-Nr. I-VI postfrisch (signiert Richter und Grobe), DOA mit u.a. sieben Briefen mit Barfrankaturen (Vorausfrankaturen), Karolinien mit Mi.-Nr. 7 Pv auf Karte und Kiautschou Mi.-Nr. 18-27B komplett. Dazu die sogenannten Schaltersätze ungebraucht/postfrisch zum Teil spezialisiert nach Aufdrucktypen. Die meisten besseren Marken signiert bzw. mit Befunden/Attesten, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern in drei Alben - ein empfehlenswertes Objekt mit Schwerpunkt bei den vielen Briefstücken

Opening EUR 10,000.00

Closed..Sep-21-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:6201
Symbol:Brief

1889/1910, interessante Ganzsachen-Sammlung inkl. Schiffspost mit über 40 gestempelten Karten, dabei viele Vorläufer-Karten DOA, vier Kiautschou-GSK aus einer Korrespondenz je mit rückseitigen Tusche-Zeichnungen, drei Privat-GSK (eine ohne Poststempel) und frühe Karte aus Kamerun 1889, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Sale No: 382
Lot No:10045
Symbol:Brief

"ULTRAMAR": 1900/01, ungebrauchte Partie mit 5 Karten, inkl. Frage- u. Antworteilen, mit den Sicherheitsaufdrucken aus dem portugiesischen UPU-Postarchiv für die Kolonien, inkl. Kiautschou, Deutsch Neuguinea, Ostafrika und Südwestafrika, einige etwas leicht fleckig, sonst in guter Erhaltung

Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 382
Lot No:10894
Symbol:Postf

China bis Togo, sehr reichhaltige ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei China Mi.-Nr. 1Id, 7II, China Handstempel 3 und 5 Pfg., Marokko 18II/II und Unverausgabte inkl. Mi.-Nr. VII, des Weiteren Mi.-Nr. 58IAM, Türkei Mi.-Nr. 3b, 7ca, 7e, 9a, 12ba, 13Ib, DNG Mi.-Nr. 23IIBII, DOA MI.-Nr. Sa-Se, sowie 2 Pfg. und 1M. Spendenmarken der Luftschiffexpedition, außerdem Mi.-Nr. 2II, 3Id, 6e, 6f, 21bI und 33bU, ein schöner Teil Wuga mit Kombinationen sowie 1 R., DSWA Mi.-Nr. 5d und 9b, Kamerun Mi.-Nr. 1f sowie Probedruck Mi.-Nr. IIP1 und 25IB, Karolinen Mi.-Nr. 1-6I, Kiaoutschou Mi.-Nr. 1I (Type 2), 1II (Type 3c), 1IIb (Type 1a, 2, 5a, 6), 1IIFII(2) außerdem Mi.-Nr. 27A und 27B, Marianen Mi.-Nr. 1I und 5I sowie 5bIIK, Marschall-Inseln Mi.-Nr. 1-6IU sowie 9c und 9d, Samoa Mi.-Nr. 3d und Togo Mi.-Nr. 3d, viele Querformate und 5M. Werte, viele weitere Farben und Besonderheiten, viele Oberränder, einige Markenheftchenblätter, ein insgesamt außergewöhnlich schönes und reichhaltiges Objekt mit über 100 Befunden/Fotoattesten BPP

Opening EUR 12,000.00

image Sale No: 382
Lot No:10895
Symbol:Postf

NEUGUINEA bis TOGO: umfangreicher meist postfrischer Sammlungsbestand mit Doubletten, inkl. Britische Besetzung und Ozeanreederei Schiffpost, stark spezialisiert mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Plattenfehler, Einheiten mit Blöcke und Zwischenstegpaare, dabei u.a. Kamerun Mi.-Nr. 19 (FA  Jäschke-Lantelme BPP), Karolinen Mi.-Nr. 3I-4I ZS (sign. oder FA Jäschke-Lantelme BPP) 5I, postfrische 6I (FA Jäschke-L. BPP) (Mi.-Nr. 3IIb+c (FA  Jäschke-Lantelme BPP), Kiautschou Mi.-Nr. 25A+B (KB  Jäschke-Lantelme BPP), Marianen Mi.-Nr. 3I-4I (FA  Jäschke-Lantelme BPP), Mi.-Nr. 3II (FA  Jäschke-Lantelme BPP), Marshall-Inseln Mi.-Nr. 1II-6II, Samoa Mi.-Nr. 7-19, Togo Br. Bes. Mi.-Nr. 7I (sign. Paulick BPP), Ozeanreederei Mi.-Nr. 9X-14X (14X FA Wagner BPP), Neuguinea Mi.-Nr. 1-6 ZS (FA Steuer), Deutsch-Ostafrika Br. Bes. Mi.-Nr. 1b-3b, 5b-6b, dazu Kamerun Markenheftchen (5, teils mit FA), usw.; insgesamt ein außergewöhnliches Objekt in meist tadelloser Erhaltung für den Forscher und den Spezialisten, die besten Marken meist signiert, bzw. mit Befunden oder Fotoattesten

Opening EUR 12,000.00

image Sale No: 382
Lot No:10896
Symbol:Ungeb

CHINA bis TOGO, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige Sammlung mit auch einigen Briefen, dabei China mit diversen Petschili bis Reichspost 3M., Mi. 7 I und II, Türkei NV 14, DOA mit Königsberg 5 Pfg. und 3 Werten Mafia, Karolinen 1I und 5-6 I, Kiautschou Mi. 2 und 26-27, daneben viele Vorläufer, oft auf Briefstücken, sowie sehr reichhaltiger Teil britische und französische Besetzung. Vieles signiert, diverse Fotoatteste. Ein sehr interessantes Objekt.

Opening EUR 7,000.00

Sale No: 382
Lot No:10897
Symbol:Geste

China bis Togo, gestempelte Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, schönen Briefstücken, besseren Stempeln und Besonderheiten, dabei u.a. China mit Mi.-Nr. 9-10 (FA/FB Jäschke-L. BPP), DP Marokko Mi.-Nr. 58IAM (doppelt sign. Pauligk BPP), Kamerun Mi.-Nr. 25IB (doppelt sign. Bothe BPP), Karolinen Mi.-Nr. 1-2I und 6I (je FA Jäschke-L. BPP) und Marianen Mi.-Nr. 2I (SorteI, FA R.Steuer BPP) und 5I (Sorte II, FA R. Steuer BPP), bessere Marken oft mit guten Signaturen bzw. mit FB/Fotoattesten, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Opening EUR 6,000.00

Sale No: 382
Lot No:10898
Symbol:Postf

China bis Togo, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben, dabei u.a. DP Türkei Mi.-Nr. I-VI (sign. Bühler), DNG mit Luftschiff-Expedition 2 Pfg. und 1 M., Karolinien Mi.-Nr. 1-6I ungebraucht/postfrisch (mit diversen Signaturen und FA Steuer BPP für Mi.-Nr. 5I postfrisch), Kiautschou Mi.-Nr. 18-27 (FA Jäschke-L. für Mi.-Nr. 26A) und Marshall-Inseln mit zweimal Mi.-Nr. 1IaU ungebraucht (je FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 2I ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), bessere Marken oft mit guten Altsignaturen, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern

Opening EUR 5,000.00

Sale No: 382
Lot No:10899
Symbol:Postf

China bis Togo, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen kompletten und besseren Ausgaben, Einheiten, Marken mit Rändern und HAN sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. China Mi.-Nr. VIIa-h (3-80 Pfg.) postfrisch (sign. Steuer BPP), DP Marokko Mi.-Nr. 7-19I postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 58 HAN, Türkei Mi.-Nr. 13+14 PF I postfrisch (FA Hollmann BPP bzw. F. Steuer VÖB), DOA Mi.-Nr. 33bU und 35U postfrisch (je FA R. Steuer BPP), Kamerun Mi.-Nr. 16 postfrisch im Viererblock, Karolinen Mi.-Nr. 16-19 gestempelt (FA R. Steuer BPP), Samoa Mi.-Nr. 19 gestempelt (FA R. Steuer BPP) und Mi.-Nr. 20-22 L postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und Togo Mi.-Nr. 16 im kpl. Bogen, fast durchgehend in einwandfreier Erhaltung, meist aus bekanntem Abo bezogen, sauber in zwei Alben und einer Mappe

Opening EUR 5,000.00

Sale No: 382
Lot No:10900
Symbol:Ungeb

China bis Togo, interessantes ungebrauchtes/postfrisches und gestempeltes Lager, dabei Vorläufer, einige Höchstwerte, teils sign. oder mit Fotoattest, meist gute Erhaltung

Opening EUR 4,500.00

image Sale No: 382
Lot No:10901
Symbol:Postf

China bis Kiautschou, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen Briefstücken und Briefen/Ganzsachen ab Vorläufer-Ausgaben, dabei u.a. DP China mit Nr. 7II auf Briefstück (sign. Pfenninger mit Befund), Mi.-Nr. 11 auf Briefstück (Stempel Sorte II, sign. Bothe und Pfenninger mit Befund) und PVI/I (sign. Bothe BPP), DP Marokko mit Mi.-Nr. 34-45 gestempelt, DP Türkei u.a. mit Mi.-Nr. 12-23II gestempelt, DOA mit u.a. Wuga Mi.-Nr. V (signiert) und Kiatschou Mi.-Nr. 18-27 kpl. gestempelt bzw. auf Briefstücken (Höchstwert sign. Pfenninger mit Befund). Die Erhaltung ist meist einwandfrei, bessere Marken oft signiert bzw. mit Befunden, alles auf selbst gestalteten Albenblättern

Opening EUR 3,500.00

image Sale No: 382
Lot No:10902
Symbol:Postf

China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung einer Vielzahl an guten Werten, dabei China Handstempel 5 und 10 Pfg. gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 15-27, 28-37, 38-47, Marokko Mi.-Nr. 7-19, 21-33, 34-45, 46-58, Türkei Mi.-Nr. 1-5, 12-23, 24-35, 36-47, DNG Mi.-Nr. 7-19, Kamerun Mi.-Nr. 7-19, Karolinen Mi.-Nr. 1-6I sowie 7Pv, Kiautschou Mi.-Nr. 5-17, 26A, 37, Marianen 2-4I, 7-19, Marschall-Inseln Mi.-Nr. 7-19, vieles sign. oder mit Fotoattest BPP, meist gute Erhaltung

image Sale No: 382
Lot No:10903
Symbol:Geste

NEUGUINEA BIS TOGO: meist gestempelte Sammlung mit einigen Briefen/Karten und Doubletten, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern, inkl. Vorläufern und besseren  Ausgaben, dabei u.a. Kiautschou Mi.-Nr. 26A auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), Südwestafrika Mi.-Nr. 32Aa (KB Jäschke-L. BPP), Neuguinea Mi.-Nr. 19 (FA Steuer BPP), Kamerun Mi.-Nr. 19 (FA Steuer BPP), usw; meist sehr gute Erhaltung und farbfrisch, ein schönes Objekt

image Sale No: 382
Lot No:10904
Symbol:Postf

China bis Togo, meist postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. DP Türkei Mi.-Nr. 6-10d postfrisch, DNG Mi.-Nr. 7-19 postfrisch, DOA Mi.-Nr. 11-21b postfrisch, Kamerun Mi.-Nr. 7-19 postfrisch, Marianen Mi.-Nr. 1-6II postfrisch (sign. Bothe BPP), Marshall-Inseln Mi.-Nr. 13-25 postfrisch (Höchstwert signiert) und Togo Mi.-Nr. 7-19 postfrisch (Höchstwert sign. Bothe BPP), sauber im Vordruckalbum

Sale No: 382
Lot No:10905
Symbol:Postf

China bis Togo, interessante ungebrauchte/postfrische und gestempelte Partie, dabei schöne Vorläufer-Briefstücke, viele bessere 5M. bzw. 2½$ Werte usw., meist gute Erhaltung

Opening EUR 1,800.00

Sale No: 382
Lot No:10906
Symbol:Postf

China bis Togo, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten u.a. Wuga 1 Rupie, außerdem viele Querformate inkl. 5 M. Werten sowie einige Briefe und Karten, meist gute Erhaltung

Sale No: 382
Lot No:10907
Symbol:Postf

China bis Togo, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit kpl. Ausgaben, Markwerte und Höchstwerte und Farben, zum Teil signiert, sauber im Vordruckalbum

image Sale No: 382
Lot No:10908
Symbol:Postf

1884/1918, meist ungebrauchte, in Teilen postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben und kompletten Sätzen ab China bis Togo, dabei u.a. Marokko Mi.-Nr. 16II ungebraucht, Deutsch-Südwestafrika Mi.-Nr. 5-10, sowie 11-23, Kiautschou Mi.-Nr. 5-17, einiges signiert, im Album

Sale No: 382
Lot No:10909
Symbol:Brief

1893/1916, ca. 40 Postkarten und Briefe mit Schwerpunkt bei den MSP-Stempeln ab No. 1, dabei viele Abschläge aus den Liegezeiten vor China, DOA, DSWA, Kamerun und Kiautschou, dazu noch etwas an Feldpost China und andere Schiffspost-Belege sowie einige Briefstücke

image Sale No: 382
Lot No:10910
Symbol:Postf

1900/1919, postfrische/ungebrauchte Sammlungspartie auf Schaubek-Blättern.

Sale No: 382
Lot No:10911
Symbol:Brief

China bis Togo, ca. 75 Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorläufer-Ausgaben, dabei viel Feldpost inkl. Militär-Mission, bessere Stempel, R-Briefe, Feldpost-Telegrammumschlag aus Tongku 1901 und weiteren Besonderheiten

image Sale No: 382
Lot No:10912
Symbol:Brief

Ostafrika bis Togo, Partie mit 10 ungebrauchten und gebrauchten Privat-Ganzsachenkarten Kaiseryacht 3 Pfg., gute Erhaltung

Sale No: 382
Lot No:10913
Symbol:Brief

China bis Togo, Ganzsachen-Sammlung mit vielen ungebrauchten und gebrauchten Karten, dabei Privat-GSK und guter Teil DP Türkei ab Vorläufer-Karten aus dem Bedarf, zusammen in sechs Alben

Sale No: 382
Lot No:10914
Symbol:Brief

1894/1917(ca.), interessante Partie von über 140 Briefen und Karten, dabei Vorläufer, R-Briefe, Wanderstempel, frankierte Paketkarte, Boxeraufstand, Feldpost, dekorative Ansichtskarten etc., meist gute Erhaltung

Sale No: 382
Lot No:10915
Symbol:Brief

1894/1917(ca.), interessante Partie von über 130 Briefen, Karten und einigen Vorderseiten, dabei Vorläufer, R-Briefe, Wanderstempel, Schiffpost, Bahnpost sowie Feldpost, einige Ansichtskarten, Weichholzstempel Peking, bildseitig frankierte Ansichtskarten etc., etwas unterschiedliche Erhaltung