Records 1 to 22 of 22

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

German Colonies, Cameroon British Occupation
image Sale No: 142
Lot No:6978
Cat No:1(100)

½ d. a. 3 Pfg., meist postfrischer, stärker angetrennter und mit leichten Falzen gestützter Originalbogen zu 100 Marken, re. mit Reihenzählern, unten mit drei Landesinschriften.

Katalogpreis: 4.000,- Mi. 1(100) (Image)

Start Bid €400

Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:6979
Cat No:1/9

½-8 d., tadellos postfr. Serie der Pfennigwerte.

Katalogpreis: 390,- Mi. 1/9 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:6980
Cat No:1/9

½-8 d., kpl. Serie der Pfennigwerte auf tadellosen Briefstücken.

Katalogpreis: 490,- Mi. 1/9 (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 142
Lot No:6981
Cat No:1/13

½ d.-5 s., die komplette Serie in tadellos gestempelter Erhaltung (2½ d. auf Briefstück). Äußerst selten im Handel und bei Mi. deutlich unterbewertet, bis auf die 2½ d. alle Werte sign. Bothe bzw. Kililan BPP (SG B1/13).

Katalogpreis: 4.000,-+ Mi. 1/13 (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 142
Lot No:6982
Cat No:3a

1 d., EF auf seltenem, unterfrankiertem Bedarfsbrief mit klarem Stempel DUALA "b" 19/8 15 in die Schweiz mit Nachportostempel und britischem Zensuraufkleber OPENED BY CENSOR. (SG B3) Mi. 3a (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:6983
Cat No:3a

1 d. a. 10 Pfg., Aufdruck Blau, Einzelfrankatur auf seltener Bedarfs-Postkarte mit Stempel DUALA "b" 18/9 15 nach Lome/Togo mit violettem Eingangs-Zensurstempel Mi. 3a (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:6984
Cat No:3a(3)Abart

1 d., Aufdruckfehler: stark nach oben verschobener und geteilter Aufdruck ("C.E.F" oben und unten sichtbar), sign. Kililan. (SG B3 var.) Mi. 3a(3)Abart (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:6985
Cat No:3a(100)HAN

1 d. a. 10 Pfg., Aufdruck in Blau, kpl. Originalbogen zu 100 Marken mit den Bogenrändern, unten mit HAN "H 756.13". Der Bogen ist stark angetrennt und rs. teils mit Falzen gestützt, stellt jedoch in dieser Form eine bemerkenswerte Seltenheit dar. Auf Bogenfeld 41 mit Aufdruckabart: dünner Anstrich der "1", auf Bogenfeld 79: Punkt hinter "E" in weitem Abstand. Schon allein die Hausauftragsnummer, welche hier perfekt postfrisch erhalten ist, dürfte ansonsten kaum noch zu finden sein.

Katalogpreis: 3.000,- Mi. 3a(100)HAN (Image)

Start Bid €750

image Sale No: 142
Lot No:6986
Cat No:3bAbart

1 d. a. 10 Pfg., Aufdruck Schwarz, Abart: waagerecht stark nach oben verschobener und geteilter Aufdruck ("C.E.F." oben und unten sichtbar). Tadellos postfrisches Exemplar. Eine seltene und markante Aufdruck-Abart, Fotoattest Eichele (SG B3e var, Gibbs 3 Ae) Mi. 3bAbart (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 142
Lot No:6987
Cat No:3DD

1 d. a. 10 Pfg., Abart: doppelter Aufdruck, tadellos ungebraucht. Eine seltene und unterbewertete Abart, Fotoattest RPS Mi. 3DD (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:6988
Cat No:3I

Aufdruckfehler ohne "C.E.F.": 1 d. a. 10 Pfg., Aufdruck Schwarz, nur mit Aufdruck "1 d" ("C.E.F." fehlt), tadellos ungebrauchtes Exemplar in perfekter Zähnung und Zentrierung. Von dieser Abart wurden aufgrund einer Aufdruckverschiebung in der untersten Bogenreihe ledigl. zehn Exemplare hergestellt, wovon bei sechs das "C.E.F." vollständig fehlt. Eine der seltensten Aufdruck-Abarten der Britischen Besetzung Kameruns, Fotoatteste Holcombe, Eichele (SG B3) Mi. 3I (Image)

Start Bid €2600

Opening EUR 2,600.00

image Sale No: 142
Lot No:6989
Cat No:4

2 d. a. 20 Pfg., Einzelfrankatur auf seltenem, tarifmäßig frankiertem Bedarfsbrief nach Lome/Togo, zentr. Stempel DUALA 23/11 15 Mi. 4 (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:6990
Cat No:4 Abart

2 d. a. 20 Pfg., Aufdruckfehler: "2" rechts abgeschliffen, tadellos ungebraucht. Selten, sign. Bothe BPP, Fotobefund Eichele. (SG B4var.) Mi. 4 Abart (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:6991
Cat No:4HAN

2 d. a. 20 Pfg., tadellos postfr. Oberrandstück mit HAN "H 756.13". Hausauftragsnummern der Brit. Besetzungsausgaben sind von großer Seltenheit, bei Mi. nur mit "-,-" selbst in ungebrauchter notiert (ledigl. die 1 d. ist postfrisch mit 1.500,- bewertet). (SG B4 var.) Mi. 4HAN (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 142
Lot No:6992
Cat No:7(6)

4 d. a. 40 Pfg., tadellos postfrischer Oberrand-Sechserblock (unten etwas angetrennt). (SG B7)

Katalogpreis: 360,- Mi. 7(6) (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:6993
Cat No:7II

4 d. a. 40 Pfg., Aufdruckfehler: "4" links abgebrochen und zusätzl. stark nach rechts verschobener Aufdruck, tadellos postfrisch. Eine äußerst seltene Abart, wie sie nur zweimal im 100er-Bogen vorgekommen ist. In Verbindung mit dem verschobenen Aufdruck wohl Unikat, sign. Bothe BPP (SG B7a, Gibbs 7c) Mi. 7II (Image)

Start Bid €700

image Sale No: 142
Lot No:6994
Cat No:10I

1 s., Aufdruckfehler: kopfstehende Wertbezeichnung "s", tadelloses Briefstück mit unsauberer Entwertung DUALA 9/8 15. Ein extrem seltener Aufdruckfehler, welcher nur einmal im Bogen vorkommt. Nur ganz wenige gebrauchte Stücke erhalten geblieben, sign. Bothe BPP. (SG B10a = £ 3.750)

Katalogpreis: £ 3.750 Mi. 10I (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 142
Lot No:6995
Cat No:10/13

1-5 s., vier tadellos ungebr. Werte. (SG B10/13)

Katalogpreis: 850,-+ Mi. 10/13 (Image)

Start Bid €200

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 142
Lot No:6996
Cat No:12I

3 s., Aufdruckfehler: kopfstehende Wertbezeichnung "s", tadelloses, sauber gestempeltes Exemplar. Ein extrem seltener Aufdruckfehler, welcher nur einmal im Bogen vorkommt. In gestempelter Erhaltung eine ausgesprochene Rarität, doppelt sign. Bothe BPP. (SG B12 = £ 4.000)

Katalogpreis: £ 4 Mi. 12I (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 142
Lot No:6997
Cat No:13

5 s., tadelloses, besonders schön gestempeltes Briefstück. Selten, sign. Kilian BPP. (SG B13)

Katalogpreis: 1.000,- Mi. 13 (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 142
Lot No:6998
Cat No:13I

5 s., Abart: kopfstehende Währungsbezeichnung "s", tadelloses Briefstück mit Stempel DUALA "b" 9/8 15. Eine extrem seltene Abart, welche nur einmal im Bogen vorkommt und von der nur ganz wenige gebrauchte Exemplare bekannt sind, sign. Bothe BPP. (SG B13 = £ 4.500)

Katalogpreis: £ 4.500 Mi. 13I (Image)

Start Bid €1200

Sale No: 142
Lot No:9565

KAMERUN/BRIT.BESETZUNG - sehr interes., ausstellungsmäig aufgezogene Slg. mit vielen Einschreiben der Besetzungs-Ausgaben, teils Mischfrankaturen sowie seltene Ganzsachen. Bitte besichtigen

Start Bid €400

Sold...EUR 620.00

Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST
Sold For 620