Records 1 to 25 of 130

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

German Colonies, Cameroon
image Sale No: 142
Lot No:6890
Cat No:3a,Lagos

10 Pfg. mit Stempel RIO DEL REY 17/8 00 auf Firmenkuvert der Gesellschaft "Nordwest-Kamerun" nach Kassel (Umschlag Beförd.-Spuren). Rio del Rey liegt am westlichen Endpunkt Kameruns zu Nigeria und der Brief wurde in Lagos nachfrankiert und am 27.8.1900 nach Kassel verschickt. Ein interessanter Seepost-Brief, Fotoattest Steuer BPP Mi. 3a,Lagos (Image)

Start Bid €500

Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:6891
Cat No:3dZS

10 Pfg. lilarot, tadellos postfrisches, senkr. Zwischenstegpaar. Sehr selten in dieser Farbe, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 1.000,- Mi. 3dZS (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 142
Lot No:6892
Cat No:5

25 Pfg. als EF auf tadellosem Brief nach Dtld Mi. 5 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 142
Lot No:6893
Cat No:7(2),11,22

3 Pfg., zwei Exemplare mit 25 Pfg. und 10 Pfg. mit Wz. auf Einschreibebrief der 2.Gewichtsstufe nach Stuttgart, klare Stempel EBOLOWA 14/7 11 und seltenem R-Zettel "Ebolowa" über "Kribi". Rs. Abs.-Vermerk des Leutnants Harttmann, Sangmelima Mi. 7(2),11,22 (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:6894
Cat No:7/17

Nachnahmebrief mit Aushilfs-R-Zettel: 3 Pfg.-2 Mk., bunte Frankatur auf schönem Einschreibe-Nachnahmebrief nach Darmstadt. Jede Marke mit zentr. Stempel BUEA 8/11 07 entwertet, sehr seltener R-Zettel mit gestrichenem Ortsnamen "Victoria" und violettem L1 "Buea", dazu der Nachnahmezettel Nr.4874. In dieser Kombination ein einmaliger Brief Mi. 7/17 (Image)

Start Bid €850

Opening EUR 850.00

image Sale No: 142
Lot No:6895
Cat No:7/19

3 Pfg.-5 Mk., tadellos gestplt. Serie.

Katalogpreis: 950,- Mi. 7/19 (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 142
Lot No:6896
Symbol:o/pie
Cat No:7/19

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:6897
Cat No:9

10 Pfg., Bedarfsbrief mit klarem Stempel DUALA 20/4 05 und blauem Abs.-Stempel "Jonczyk, Feldwebel der Kaiserl. Schutztruppe" nach Berlin Mi. 9 (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 142
Lot No:6898
Cat No:10

20 Pfg., ideales Bfstk. mit perfektem Stempel JOHANN-ALBRECHTSHÖHE 9/8 06 Mi. 10 (Image)

Start Bid €30

image Sale No: 142
Lot No:6899
Cat No:10

20 Pfg., schöner Bedarfsbrief in der 2.Gewichtsstufe mit blauem Stempel LOLODORF 1/10 06 an das Zoologische Museum (Prof. Dr. Matschie) mit Abs.-Vermerk "Lt. Jacob, Kamerun, Lolodorf" Mi. 10 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 142
Lot No:6900
Cat No:10,21(2),22

Brief nach Chile mit unentwerteter Frankatur: 20 Pfg. mit waagr. Paar 5 Pfg. und 10 Pfg. auf Bedarfs-Einschreibebrief nach Valparaiso, R-Zettel von Garua. In Chile mit zusätzl. Einschreibzettel sowie rs. Eingangsstempel versehen. Umschlag leichte Gebrauchsspuren. Ein einmaliges Stück Mi. 10,21(2),22 (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:6901
Cat No:10,22(2)

20 Pfg., Mischfrankatur mit waagr. Paar 10 Pfg. auf seltenem Inlands-Einschreibebrief in der 2.Gewichtsstufe nach Duala (kl. Mgl.), klarer Stempel DUME 13/2 09, die li. Marke mit Blaustift entwertet, rs. Eingangsstempel DUALA 8/3 09 Mi. 10,22(2) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:6902
Cat No:11

25 Pfg., ideales Bfstk. mit perfektem Stempel BANJO 4/6 09 Mi. 11 (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 142
Lot No:6903
Cat No:11(2)

25 Pfg., tadelloses, waagr. Eckrandpaar re. oben mit Bogenrand-Signatur "E" und zwei zentr. Stempeln DUALA 20/6 11 Mi. 11(2) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:6904
Cat No:12

30 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel BUEA 7/5 06 Mi. 12 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:6905
Cat No:12

30 Pfg., ideales Bfstk. mit Stempel KRIBI 7/7 13 Mi. 12 (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 142
Lot No:6906
Cat No:13

40 Pfg., tadellose Einzelfrankatur auf Brief mit Leitvermerk "via Lolodorf - Kribi" nach Berlin. Links mit Eingangsstempel LOLODORF 3/6 05 und darunter hs. Taxzahl "30" nebst Einschreibezettel No.45, frankiert erst in Kribi mit 40 Pfg., dann nach weitergeleitet mit Berliner Eingangsstempel vom 31.7.05. Der Brief stammt vermutlich aus dem Hinterland. Die Tatsache, dass er nicht gleich in Lolodorf frankiert wurde, läßt nur den Schluß zu, dass dort zu diesem Zeitpunkt keine passenden Briefmarken zur Verfügung standen, stattdessen wurde eine handschriftliche Barfrankierung "30" (Pfennig) vorgenommen, dem einfachen R-Briefporto nach Deutschland. Warum der Umschlag dann in Kribi mit 40 Pfg. nachfrankiert wurde, läßt sich nicht erklären. Ein einmaliges Stück und eine bemerkenswerte Kamerun-Rarität Mi. 13 (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 142
Lot No:6907
Cat No:19

5 Mk., tadelloses Exemplar mit sauber aufges. Stempeln DUALA 29/2 12, sign. Engel, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 600,- Mi. 19 (Image)

Start Bid €160

image Sale No: 142
Lot No:6908
Cat No:19

5 Mk., tadelloses Exemplar aus der re. unt. Bogenecke mit rotem Anlagekreuz auf Briefstück, zwei sauber aufges. Stempel BUEA 7/11 11.

Katalogpreis: 600,-+ Mi. 19 (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 142
Lot No:6909
Cat No:21

5 Pfg., tadellose Bedarfskarte mit Aushilfs-Entwertung durch violetten L1 BUEA (KAMERUN), hs. datiert "5.VI.08" nach Chemnitz mit Ak.-Stempel. Sehr selten Mi. 21 (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 142
Lot No:6910
Cat No:21(6)

5 Pfg., waagr. Paar und Viererstreifen auf Einschreibebrief mit Abs.-Vermerk des Stabsarztes Dr.Berké an Bezirksrichter Dr.Schumacher nach Lomie. Die Frankatur mit Blaustift entwertet. Ein seltener Brief Mi. 21(6) (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 142
Lot No:6911
Cat No:24IIA

1 Mk., tadellos postfrisch, sign. Jäschke-L.BPP.

Katalogpreis: 450,- Mi. 24IIA (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:6912
Cat No:25IA u.a

Bedarfs-Frankierung der 5 Mk. mit Wz.: 5 Mk., tadelloses Exemplar zusammen mit viermal 3 Pfg., 80 Pfg. und 2 Mk. als 7,92-Mark-Frankatur auf Post-Innendienst-Formular "Kostenberechnung des Telegraphen-Zeugamts der Kaiserlichen Ober-Postdirektion zu Hamburg". Sauber entwertet DUALA 11/8 14 (Kriegsdatum). Das Formularteil mit den Marken war ursprüngl. herausgetrennt und wurde perfekt wieder eingesetzt,. Die 5 Mk. befindet sich in völlig tadelloser Erhaltung, die anderen Marken mit kl. verwendungbedingten Unebenheiten. Die 5 Mk. mit Wasserzeichen stellt schon auf Sammlerbrief eine große Seltenheit dar, in der hier gezeigten Form auf einem Postformular, wie es uns ansonsten auch mit "normaler" Frankatur kein zweites Mal bekannt ist, eine herausragende Kolonial-Rarität. Fotoattest Bothe BPP ("In seiner Art stellt dieses Formular für das Gebiet Kamerun ein Unikat dar") Mi. 25IA u.a (Image)

Start Bid €8000

Opening EUR 8,000.00

image Sale No: 142
Lot No:6913
Cat No:25IB

5 Mk., tadellos ungebraucht. Eine seltene und unterbewertete Marke, Fotoattest Steuer BPP.

Katalogpreis: 1.000,-+ Mi. 25IB (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 142
Lot No:6914
Cat No:P8,DR

5 Pfg., innerhalb Dtld. gelaufene Karte mit Zusatzfrankatur Germania 2 und 3 Pfg. und Stempel LEIPZIG 30/10 01 nach Bayern Mi. P8,DR (Image)

Start Bid €30