Records 1 to 11 of 11

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

German Colonies, Cameroon, forerunner
image Sale No: 142
Lot No:6848
Cat No:DR48b

Marine-Schiffspost-Vorläufer als Hofpostamts-Inhaltsbrief, frankiert mit DR 20 Pfg., gestempelt BERLIN 22/12 93, li. oben Postvermerk "S.M. Falke" (Umschlag kl. Mgl.) Mi. DR48b (Image)

Start Bid €200

Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST

image Sale No: 142
Lot No:6853
Cat No:V37d

2 Mk., tadelloses, weißes Leinen-Briefstück mit sauber aufges. Stempel KAMERUN 25/1 90. In dieser schönen Erhaltung selten, Fotoattest Dr.Steuer BPP.

Katalogpreis: 1.000,- Mi. V37d (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:6860
Cat No:V40II

5 Pfg., tadelloses Bfstk. mit dekorativ aufges. Stempel KAMERUN 19/7 90, sign. Steuer BPP.

Katalogpreis: 300,-+ Mi. V40II (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 142
Lot No:6861
Cat No:V41b(2)

10 Pfg., zwei Exemplare auf schönem Bfstk. mit zwei klaren Stempeln KAMERUN 6/12 89, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 600,- Mi. V41b(2) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:6864
Cat No:V42b

20 Pfg., li. ob. Bogenecke auf Bfstk. mit ideal klarem Stempel KAMERUN 5/7 (ohne Jz."89"). Marke links am Rand unauffällige Kratzspur Mi. V42b (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:6868
Cat No:V44IV,44V,44

50 Pfg. dunkeloliv, farbfrischer, waagr. Sechserblock auf Briefstück, zwei Marken mit Plattenfehler IV bzw. V (zwei Normalmarken mit leichter Bugspur), klar aufges. Stempel KAMERUN 9/2 88. Eine seltene Einheit, sign. Bothe BPP.

Katalogpreis: 2.320,- Mi. V44IV,44V,44 (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 142
Lot No:6872
Cat No:V47b

10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit schön aufges. Stempel BIBUNDI 22/8 93. Eine seltene Vorläufer-Entwertung, sign. Bothe BPP Mi. V47b (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 142
Lot No:6877
Cat No:V48b

20 Pfg., tadellose Einzelfrankatur mit zentr. Stempel KRIBI 3/11 96 auf schönem weißem Brief nach Klein-Popo/Togo (unten etwas unsauber geöffnet), rs. Ak.-Stempel vom 10/11 96. Schöne Spätverwendung der V48b auf einem Brief zwischen zwei Afrika-Kolonien, sign. Mansfeld (Dr.Steuer 4x) Mi. V48b (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 142
Lot No:6880
Cat No:V48d(2)

20 Pfg., tadelloses, waagr. Paar mit re. Bogenrand auf Bfstk., zwei volle Stempel KRIBI 4/3 97 (Dr.Steuer 2x) Mi. V48d(2) (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 142
Lot No:6882
Cat No:V50b

50 Pfg. braunrot, tadelloses Briefstück mit idealem Stempel KAMERUN 10/9 91, doppelt sign. Dr.Steuer BPP.

Katalogpreis: 350,-+ Mi. V50b (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 142
Lot No:6885
Cat No:VP14

10 Pfg., schöne Postkarte mit gestochen klarem Stempel KAMERUN 2/8 (ohne Jz.) mit Grußtext und Ak.-Stempel (leichte Beförd.-Spuren) Mi. VP14 (Image)

Start Bid €80