Worldwide Stamps and Covers Generalgouvernement / Generalgouvernement
Sale No: 195
Lot No:2673
Cat No:18PFI,II
4 auf 5 Gr orange, zwei Typen-Paar mit Plattenfehler im Aufdruck und Normalmarke, "Akzent auf 'a' in General..." sowie "Auswuchs am Querbalken der rechten Wertziffer 4", beide Paare einwandfrei postfrisch
Sale No: 195
Lot No:2674
Cat No:20PFI,II
8 auf 10 Gr grün, zwei Typen-Paare je mit Plattenfehler und Normalmarke, "rechte '8' mit Auswuchs unten" bzw. "abstehendes Blatt", je tadellos postfrisch in unsignierter Prachterhaltung
Sale No: 195
Lot No:2675
Cat No:23I,23(3)
30 Gr mit Aufdruckfehler "Riss in der linken Null", Feld 63 nur einer Teilauflage, innerhalb eines postfrischen Viererblocks in unsignierter Prachterhaltung
1,20 Hitler, ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Marke mit breiten oberen Bogenrand, Kurzbefund Brunel: "Die Erhaltung ist einwandfrei". In dieser Form sehr selten. Mi. 280.-
(87U)
Opening EUR 125.00
Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 195
Lot No:2677
Cat No:104P2
1 Zloty "400. Todestag von Michael Kopernikus", Druckprobe, kompletter Druckbogen mit vier Kleinbogen (Formnummern II/1, II/2, II/3 und II/4) auf ungummiertem, holzhaltigem gelblichem Andruckpapier ohne Dateneindruck im Format 430 x 340 mm. Abgesehen von einer leichten Knitterspur oben rechts - die laut Attest unbedeutend ist, in tadelloser Erhaltung, unsigniert. Fotoattest Detlef Pfeiffer BPP (2014): "Dies ist der bisher einzig bekannte, unzerteilte Druckbogen mit der Formnummer II, und ist somit ein Unikat." - Von musealem Charakter, ein Muss für die große Generalsammlung Deutschland oder eine Spezialsammlung Generalgouvernement! (alter Ausruf 5000)
1 zloty \"400. Day of death from Michael Kopernikus\", trial printing, complete printing sheet with four miniature sheet (form numbers II / 1, II / 2, II / 3 and II / 4) on ungummed, wood containing yellowish proof paper without data impression in the size 430 x 340 mm. Apart from one slight trace of crease top right - the according to certificate insignificant is, in perfect condition, unsigned. Photo expertize Detlef Fifer Pig BPP (2014) : \"this is the so far only known, not cut in pieces printing sheet with the printing number II, and is therefore an unique piece. \" - from museum character, a must-do for the large general collection Germany or a special collection Generalgouvernement! (104P2) Certificate(Image 1)(Image)
Opening EUR 4,000.00
Sale No: 195
Lot No:2678
Cat No:114P3
4 Zl. Bauwerke, Probedruck auf gelblichem Papier, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP, Mi. 1000.-
4 Zl. Buildings, proof on yellowish paper, unperforated, unused without gum, as issued, rare, photo expertize Pfeiffer BPP, Michel 1000.- (114P3) Certificate(Image 1)(Image)
Sale No: 195
Lot No:2679
Cat No:I/III
Nicht ausgegeben: 6 Gr. bis 40 Gr. Land und Leute, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schweizer BPP "Echt und einwandfrei". Mi. 1.800.-
(I/III)
Sale No: 195
Lot No:2680
Cat No:I/III
Nicht ausgegeben: 6 Gr. bis 40 Gr. Land und Leute, kompletter Satz mit drei Werten, ungebraucht mit Fotoattest Jungjohann
(I/III)
Sale No: 195
Lot No:4068
Cat No:I/III
Nicht zur Ausgabe gelangt: 6 Gr. bis 40 Groschen "Land und Leute", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Brunel "echt....einwandfrei.", Mi. 1.800.-