Records 1 to 9 of 9

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Generalgouvernement / Generalgouvernement
image Sale No: 195
Lot No:2673
Cat No:18PFI,II

4 auf 5 Gr orange, zwei Typen-Paar mit Plattenfehler im Aufdruck und Normalmarke, "Akzent auf 'a' in General..." sowie "Auswuchs am Querbalken der rechten Wertziffer 4", beide Paare einwandfrei postfrisch

(18PFI,II) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 195
Lot No:2674
Cat No:20PFI,II

8 auf 10 Gr grün, zwei Typen-Paare je mit Plattenfehler und Normalmarke, "rechte '8' mit Auswuchs unten" bzw. "abstehendes Blatt", je tadellos postfrisch in unsignierter Prachterhaltung

(20PFI,II) (Image 1) (Image)

image Sale No: 195
Lot No:2675
Cat No:23I,23(3)

30 Gr mit Aufdruckfehler "Riss in der linken Null", Feld 63 nur einer Teilauflage, innerhalb eines postfrischen Viererblocks in unsignierter Prachterhaltung

(23I,23(3)) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:2676
Cat No:87U

1,20 Hitler, ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Marke mit breiten oberen Bogenrand, Kurzbefund Brunel: "Die Erhaltung ist einwandfrei". In dieser Form sehr selten. Mi. 280.-

(87U)

Opening EUR 125.00

image Sale No: 195
Lot No:2677
Cat No:104P2

1 Zloty "400. Todestag von Michael Kopernikus", Druckprobe, kompletter Druckbogen mit vier Kleinbogen (Formnummern II/1, II/2, II/3 und II/4) auf ungummiertem, holzhaltigem gelblichem Andruckpapier ohne Dateneindruck im Format 430 x 340 mm. Abgesehen von einer leichten Knitterspur oben rechts - die laut Attest unbedeutend ist, in tadelloser Erhaltung, unsigniert. Fotoattest Detlef Pfeiffer BPP (2014): "Dies ist der bisher einzig bekannte, unzerteilte Druckbogen mit der Formnummer II, und ist somit ein Unikat." - Von musealem Charakter, ein Muss für die große Generalsammlung Deutschland oder eine Spezialsammlung Generalgouvernement! (alter Ausruf 5000)

1 zloty \"400. Day of death from Michael Kopernikus\", trial printing, complete printing sheet with four miniature sheet (form numbers II / 1, II / 2, II / 3 and II / 4) on ungummed, wood containing yellowish proof paper without data impression in the size 430 x 340 mm. Apart from one slight trace of crease top right - the according to certificate insignificant is, in perfect condition, unsigned. Photo expertize Detlef Fifer Pig BPP (2014) : \"this is the so far only known, not cut in pieces printing sheet with the printing number II, and is therefore an unique piece. \" - from museum character, a must-do for the large general collection Germany or a special collection Generalgouvernement! (104P2) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 4,000.00

image Sale No: 195
Lot No:2678
Cat No:114P3

4 Zl. Bauwerke, Probedruck auf gelblichem Papier, ungezähnt, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, selten, Fotoattest Pfeiffer BPP, Mi. 1000.-

4 Zl. Buildings, proof on yellowish paper, unperforated, unused without gum, as issued, rare, photo expertize Pfeiffer BPP, Michel 1000.- (114P3) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No:2679
Cat No:I/III

Nicht ausgegeben: 6 Gr. bis 40 Gr. Land und Leute, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schweizer BPP "Echt und einwandfrei". Mi. 1.800.-

(I/III)

Sale No: 195
Lot No:2680
Cat No:I/III

Nicht ausgegeben: 6 Gr. bis 40 Gr. Land und Leute, kompletter Satz mit drei Werten, ungebraucht mit Fotoattest Jungjohann

(I/III)

Sale No: 195
Lot No:4068
Cat No:I/III

Nicht zur Ausgabe gelangt: 6 Gr. bis 40 Groschen "Land und Leute", kompletter Satz mit drei Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Brunel "echt....einwandfrei.", Mi. 1.800.-

(I/III)