Records 1 to 5 of 5

David Feldman SA Sale: 23DE

General issues from 1894 onwards
image Sale No: 23DE
Lot No:40021
Symbol:F,COM

1913, Ensemble de 8 cartes postales "Les premiers vols de la poste aérienne de l‘ exposition internationale de Gand / Gent 1913" retrouvées par le propriétaire de la collection vendue en juin 2023 sous le lot 60199, à noter des destinations pour l'étranger Allemagne avec griffe postale EXPRESS, Autriche, Congo Belge et France, également une carte dite pour l'aviateur avec impression au recto du pilote au volant de son appareil sur la plaine de Saint Denis, à Gand, idéal pour étude. (Image)

Closed..Dec-06-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 23DE
Lot No:40022
Symbol:H
Cat No:125

1914, Grande effigie, sans le nom du dessinateur, 25 centimes bleu COB 125 O cachet linéaire MOEN(GARDE CANAL) en bleu avec date manuscrite 4-2-14, peu courant. (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:40023
Symbol:CC,C,
Cat No:OC 13 (14)

1916, Bloc de 14 timbres surchargé Belgien 8 cent. sur 7,5Pf. avec un exemplaire à la surcharge incomplète, Belgien seul avec queue du G partiellement imprimée, 5 exemplaires du haut avec *, le reste ** avec gomme marbrée, quelques dents qui commencent à se séparer, signé Berlingin, une variété spectaculaire non répertoriée dans le COB. (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:40024
Symbol:CC,C,

1929-1941, Ensemble de timbres Roi Albert 1er, Type "Montenez" avec tirage de Paris en 2 séries complètes ** puis tirage de Malines avec le 20 francs vert foncé ** haut de feuille et le 50 francs de différentes nuances avec égrainés **/* et une feuille complète de 25 tirage datée de 1941 **, intéressant. (Image)

image Sale No: 23DE
Lot No:40025
Symbol:CC,J
Cat No:COB 2190 var

1985, Chardonneret 9F curiosité: triple impression décalée dont une renversée en panneau entier de 50 exemplaires, spectaculaire et rarissime. (Image)