Sale No: 22
Lot No:8406
Cat No:916aPORdgzu.a.
1946, 6 Pfg. Ziffer in allen Oberandvarianten auf portogerechtem Fernbrief, dabei 1x Plattendruck dgz bzw. ndgz und 2x Walzendruck, dazu ein weiterer Brief mit Eckrandviererstreifen aus linker oberer Ecke im Walzendruck, beide Briefe mit Beanstandungen (ME zusammen 360,-+) (Image)
Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST
Sale No: 22
Lot No:8407
Cat No:917aPORdgz
1946, 8 Pfg. Ziffer orangerot vom Oberrand im Plattendruck, durchgezähnt, postfrisch, einwandfrei, sehr seltene Variante, Fotoattest Schlegel BPP 07/2017 (ME 1.000,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8409
Cat No:920aPORdgz(2)
1946, 12 Pfg. grau im Oberrandviererblock mit durchgezähntem Rand in gestempelter Erhaltung mit weiterem Unterrandviererblock (6 Pfg.) zusammen rückseitig auf ungelaufener Karte, rechte Oberrandmarke seitlich beschädigt sowie Block zum Teil braunfleckig, Kurzbefund Schlegel BPP (ME 700,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8417
Cat No:934Y
1946, 75 Pfg. Ziffer postfrisch mit der Wasserzeichen-Abart "Y" und waagr. Gummiriffelung, sign. Dr.Wittmann (ME 300.-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8423
Cat No:942IAZDVF
1947, 60 + 40 Pfg. Leipziger Messe, postfrische Marke aus der linken unteren Ecke, Kupfertiefdruck gez. L 13, Wasserzeichen Stufen flach fallend, mit Druckvermerk letzte Ziffer "4" im DV seitenverkehrt, zwei Zahnverkürzungen am Oberrand, Bestätigung Hohmann, Kurzbefund Schlegel BPP 02/2017 (ME 500,-) (Image)
Sale No: 22
Lot No:8425
Cat No:946c(4)
1947, 10 Pfg. Sämann dunkelgelblichgrün im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit 2 Walzenoberrändern, mit Druckerzeichen "7" negativ, postfrisch, einwandfrei, Farbbestimmung Bernhöft 08/2017 (ME 1.360,-) (Image)
Opening EUR 320.00
Sale No: 22
Lot No:8436
Cat No:956A(3)
1948, kompletter Adressträger eines schweren R-Briefes (251-1000 Gramm) mit waagerechtem 3-er-Streifen 60 Pfg. Arbeiter ab "DESSAU-TÖRTEN 5.5.48" nach Stuttgart, Mehrfachfrankatur in sehr seltener Portostufe (Image)
Sale No: 22
Lot No:8440
Cat No:962cu.a.
1947, 5 M. Taube in der seltenen Farbnuance schwärzlichultramarin auf Satz-R-Brief ab "STEINACH 25.6.48", nicht portogerecht, sonst einwandfrei, Fotoattest Hohmann 08/2017 (Image)