Records 1 to 12 of 12

Schlegel Auctions Sale: 22

Gemeinschaftsausgaben

image Sale No: 22
Lot No:8404
Cat No:912U

1946, 1. Kontrollratsausgabe, 2 Pf. schwarz UNGEZÄHNT, einwandfrei postfrisch, sign. Dr. Wittmann (ME 300,-) (Image)

Closed..May-14-2018, 04:00:00 EST

image Sale No: 22
Lot No:8405
Cat No:915F

1946, 12 Pfg. dunkelbräunlichrot, postfrischer Viererblock in einwandfreier Qualität, Farbbefund Bernhöft (ME 400,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8406
Cat No:916aPORdgzu.a.

1946, 6 Pfg. Ziffer in allen Oberandvarianten auf portogerechtem Fernbrief, dabei 1x Plattendruck dgz bzw. ndgz und 2x Walzendruck, dazu ein weiterer Brief mit Eckrandviererstreifen aus linker oberer Ecke im Walzendruck, beide Briefe mit Beanstandungen (ME zusammen 360,-+) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8407
Cat No:917aPORdgz

1946, 8 Pfg. Ziffer orangerot vom Oberrand im Plattendruck, durchgezähnt, postfrisch, einwandfrei, sehr seltene Variante, Fotoattest Schlegel BPP 07/2017 (ME 1.000,-) (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 22
Lot No:8408
Cat No:918U

1946, 1. Kontrollratsausgabe, 10 Pf. braun UNGEZÄHNT, einwandfrei postfrisch vom Seitenrand, sign. Dr.Wittmann (ME 250,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8409
Cat No:920aPORdgz(2)

1946, 12 Pfg. grau im Oberrandviererblock mit durchgezähntem Rand in gestempelter Erhaltung mit weiterem Unterrandviererblock (6 Pfg.) zusammen rückseitig auf ungelaufener Karte, rechte Oberrandmarke seitlich beschädigt sowie Block zum Teil braunfleckig, Kurzbefund Schlegel BPP (ME 700,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8417
Cat No:934Y

1946, 75 Pfg. Ziffer postfrisch mit der Wasserzeichen-Abart "Y" und waagr. Gummiriffelung, sign. Dr.Wittmann (ME 300.-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8422
Cat No:941-42BZ

1947, 24-60 Pfg. Leipziger Messe im Stichtiefdruck, Wasserzeichen Stufen flach fallend, vom Unterrand, postfrisch, einwandfrei, geprüft Schlegel BPP (ME 240,-) (Image)

Opening EUR 35.00

image Sale No: 22
Lot No:8423
Cat No:942IAZDVF

1947, 60 + 40 Pfg. Leipziger Messe, postfrische Marke aus der linken unteren Ecke, Kupfertiefdruck gez. L 13, Wasserzeichen Stufen flach fallend, mit Druckvermerk letzte Ziffer "4" im DV seitenverkehrt, zwei Zahnverkürzungen am Oberrand, Bestätigung Hohmann, Kurzbefund Schlegel BPP 02/2017 (ME 500,-) (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8425
Cat No:946c(4)

1947, 10 Pfg. Sämann dunkelgelblichgrün im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit 2 Walzenoberrändern, mit Druckerzeichen "7" negativ, postfrisch, einwandfrei, Farbbestimmung Bernhöft 08/2017 (ME 1.360,-) (Image)

Opening EUR 320.00

image Sale No: 22
Lot No:8436
Cat No:956A(3)

1948, kompletter Adressträger eines schweren R-Briefes (251-1000 Gramm) mit waagerechtem 3-er-Streifen 60 Pfg. Arbeiter ab "DESSAU-TÖRTEN 5.5.48" nach Stuttgart, Mehrfachfrankatur in sehr seltener Portostufe (Image)

image Sale No: 22
Lot No:8440
Cat No:962cu.a.

1947, 5 M. Taube in der seltenen Farbnuance schwärzlichultramarin auf Satz-R-Brief ab "STEINACH 25.6.48", nicht portogerecht, sonst einwandfrei, Fotoattest Hohmann 08/2017 (Image)