Records 1 to 25 of 32

Heinrich Koehler Auktionshaus Sale: 382

Gdr - Stamps
image Sale No: 382
Lot No:2888
Symbol:Postf
Cat No:Michel 252a PFII

24 Pfg. dunkelbraunorange mit Plattenfehler "2 der Wertangabe 24 eckig" (Feld 71, Teilauflage), postfrisch, tadellos, Befund Dr. Ruscher BPP (2023)

Closed..Sep-18-2023, 23:59:00 EST

image Sale No: 382
Lot No:2889
Symbol:Postf
Cat No:Michel 273b

12 Pfg. dunkelviolettultramarin mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Tichatzky BPP sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2890
Symbol:Postf
Cat No:Michel 273b

1950, Mansfeld 12 Pfg. dunkelviolettultramarin im 9er-Block vom rechten Bogenrand, postfrisch, leicht angetrennt, sonst einwandfrei. Unsigniert, Fotoattest Paul BPP (2014)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 382
Lot No:2891
Symbol:Brief
Cat No:Michel 273b

12 Pfg. dunkelviolettultramarin mit linkem Seitenrand, sauber mit SST "BERLIN C 2 WEIHNACHTSMARKT LUSTGARTEN 23.12.50" auf Briefstück, tadellos, sign. Weigelt BPP sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2892
Symbol:Postf
Cat No:Michel 273bDZ

12 Pfg. dunkelviolettultramarin aus der linken unteren Bogenecke mit Druckzerzeichen "Signet DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI", postfrisch, tadellos, selten, sign. Merkel sowie Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2893
Symbol:Brief
Cat No:Michel 287Uo,286,288

1951, Deutsch-Chinesische Freundschaft 24 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück mit Randmarken 12 und 50 Pfg. jeweils mit Ersttag-Sonderstempel "ROSTOCK 27.6.51" auf R-Brief nach Friedrichroda mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Die schon lose gestempelt sehr seltene Abart ist vermutlich in Kombination mit dem FDC ein einmaliges Stück, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020)

image Sale No: 382
Lot No:2894
Symbol:Brief
Cat No:Michel 339xbXI

1952, Persönlichkeiten 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug im senkrechten Paar mit zeitgerechten Stempeln "HALLE (SAALE) 20.3.53" auf Paketkartenauschnitt, tadellos, selten, Fotoattest Ruscher BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2895
Symbol:Brief
Cat No:Michel 339xbXI

1952, Persönlichkeiten 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug, sauber mit zentrischem und zeitgerechten Stempel "HALLE (SAALE) 15.4.53" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ruscher BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2896
Symbol:Postf
Cat No:Michel 439aIIgXI

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Zempel sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2897
Symbol:Postf
Cat No:Michel 439aIIgXI

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, sign. Dietrich sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2898
Symbol:Postf
Cat No:Michel 439aIIgXI

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, rechtes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Gerschler sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2899
Symbol:Geste
Cat No:Michel 439aIIgXI

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, sauber gestempelt "(MÜ)GELN 12.54", tadellos, Fotoattest Ruscher BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2900
Symbol:Postf
Cat No:Michel Bl. 12XI FI

Schiller-Block mit Abart "Farbe schwärzlichgraugrün (5 Pfg.-Wertstufe) fehlend", postfrisch, tadellos, sehr selten und attraktiv, Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

image Sale No: 382
Lot No:2901
Symbol:Postf
Cat No:Michel Bl. 14I

Thälmann-Block, Erstauflage mit verschwommener Mützennaht, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ruscher BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2902
Symbol:Geste
Cat No:Michel Bl.14I

Thälmann-Block, Erstauflage mit verschwommener Mützennaht, sauber gestempelt "BAD KLOSTERLAUSNITZ 24.9.56", tadellos, sehr selten, Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350

image Sale No: 382
Lot No:2903
Symbol:Geste
Cat No:Michel 526YI PFI

1956, 750 Jahre Dresden 40 pfg. mit Plattenfehler "4 mit Ausbuchtung oben rechts", sauber zeitgerecht gestempelt, tadellos, Befund Dr. Ruscher BPP (2023)

Opening EUR 0.00

image Sale No: 382
Lot No:2904
Symbol:Postf
Cat No:Michel 807F

1961, Pieck 20 Pfg. mit fehlender Farbe schwarz, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2905
Symbol:Postf
Cat No:Michel 1820Pa

1973, Freimarke 20 Pfg., linkes Randstück auf geklebter Papierbahn, postfrisch, selten, Kurzbefund Dr. Ruscher BPP (2023)

Provenienz: 339. Heinrich Köhler-Auktion (2010)

image Sale No: 382
Lot No:2906
Symbol:Geste
Cat No:Michel 2748F

1982, Automobiltechnik 35 Pfg. mit fehlender Farbe karminbraun, gestempelt, tadellos, Befund Dr. Ruscher BPP (2023)

image Sale No: 382
Lot No:2907
Symbol:Postf
Cat No:Michel I

1984, Unverausgabte Olympische Sommerspiele 5 Pfg., rechtes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2023)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 382
Lot No:2908
Symbol:Postf
Cat No:Michel I-III

1984, Olympische Spiele 5-25 Pfg., die unverausgabte Serie, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sehr selten, sign. Zierer BPP mit Fotoattesten

Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

image Sale No: 382
Lot No:2909
Symbol:Postf
Cat No:Michel I-III

Nicht ausgeben: 1984, Olympische Spiele 1984 5-25 Pfg. kpl., einheitlich vom Oberrand mit Passerkreuz, postfrisch, tadellose Erhaltung, in dieser Form einmaliger Satz dieser DDR-Seltenheit, sign. Zierer BPP mit beglaubigten Fotoattest-Kopien Zierer BPP (1990)

Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

image Sale No: 382
Lot No:2910
Symbol:Postf
Cat No:Michel III

Nicht ausgeben: 1984, Olympische Spiele 1984 25 Pfg. postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2002)

image Sale No: 382
Lot No:2911
Symbol:Postf
Cat No:Michel III

1984, Unverausgabte Olympische Sommerspiele 25 Pfg., postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2023)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580
image Sale No: 382
Lot No:2912
Symbol:Postf
Cat No:Michel 3091F

1987, Ludwig Uhland 10 Pfg. ohne Wertziffer (Farbe Dunkelbraunrot fehlend), Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Befund Dr. Ruscher BPP (2023)

Opening EUR 0.00