1945/1990, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand in sieben Alben ab etwas SBZ, dabei zwei Sammlungen 1949/1975 bzw. 1949/1990 jeweils in den Hauptnummern augenscheinlich vollständig und bis auf wenige Ausnahmen postfrisch geführt, weiterhin eine gestempelte Sammlung 1949/1990 ebenso in den Hauptnummern augenscheinlich komplett sowie vorab etwas SBZ.
Closed..Sep-20-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 382
Lot No:11156
Symbol:Postf
1945/1970, postfrische Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum ab etwas SBZ mit u.a. MiNr. 1/7 B, MVP, Block 6, DDR dann in den Hauptnummern bis auf Köpfe und Pieck II augenscheinlich komplett, zusätzlich MiNr. 805 B im 10er-Streifen. Ausführliche Stichproben ergaben immer gute Qualität, lediglich MiNr. 288 ist ungebraucht.
1948/90, umfangreiche, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, extrem vielen Druckvermerken und Druckerzeichen, Abarten, Wasserzeichen, Farben und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 244b, 251aDZ3, 252bDZ2, 254ccDZ5, 324vbXIDV6, 327vcXIDV1, 329vbYI, 329vbYI, 332vbXIDZ3 im Zehnerblock mit Durchlochung, 334zaXI, 334zaXIPFI, 335vbXIIDZ1, 340XIIDZ2, 341vbXII, 403XIDV, 442IgXIINDF, 442IgXINDF, 487XI, 512XI, 622aDV, 2738F, 2748FBl. 10X I, Bl. 12XI FII, Block 8-9AYII, 8-9BYI, Bl. 8AYI mit zusätzlichem Kammschlag und Bl. 9AYII gestempelt sowie Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. 1AII, 22xIIXII, 22xIXI, 22xIXII, 27xIXI, 27xIYI, 29IIXI, 29yIIXI, 30yIIXIIDV1, 31yIIXII, 32yIIXI, 33yIXII, 39yIIXII, D1AI, D1AII, uvm., bessere oft signiert bzw. mit insgesamt über 60 Fotoattesten und Befunden, zusammen in acht Alben
Opening EUR 8,000.00
Sale No: 382
Lot No:11158
Symbol:Postf
1948/2002, umfangreiche, fast ausschliesslich postfrische saubere Sammlung in sieben Bänden, davon vier Bände DDR 1949/2002, ein Album Berlin 1948/1990 und ein Album Saarland und Französische Zone 1947/1959, einige Lücken, jedoch meist komplette Sätze und bessere Stücke, dabei einige Atteste, u.a. für; Berlin 61/63, Saarland 255/258 und 259 im Kleinbogen, dazu noch einiges an Dubletten.
Sale No: 382
Lot No:11159
Symbol:Postf
1949/1990, postfrische/ungebrauchte und parallel gestempelt geführte Sammlung in zwölf Linder-Ringbindern, mit allen besseren Anfangsausgaben, teils mehrfach spezialisiert mit Varianten, Plattenfehlern, im neueren Bereich sind die gestempelten Ausgaben oft auf Brief belegt.
Sale No: 382
Lot No:11160
Symbol:Postf
1949/90, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, mit Doubletten, meist gute Erhaltung, sauber in 8 Alben
Sale No: 382
Lot No:11161
Symbol:Postf
1949/1990, in den Hauptnummern augenscheinlich komplette postfrische Sammlung in drei Schaubek-Vordruckalben.
Sale No: 382
Lot No:11162
Symbol:Postf
1949/70, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung, sauber im Vordruckalbum, inkl. Dienstmarken, mit u.a. Propagandafälschungen Mi.-Nr. 413 (KB Schlegel) und Block 9B auf R-Brief, teilweise doppelt gesammelt, meist gute Erhaltung
Sale No: 382
Lot No:11163
Symbol:Postf
1949/1990 extensive mint and used collection in two volumes, some gaps, mostly complete, numerous never hinged, used generally fine to very fine condition.
1989, Nationale Briefmarkenausstellung Magdeburg 20 Pfg. und 70+ 5Pfg., je über 740 komplette Zwischensteg-Bogen, postfrisch (Mi. 3265-66; ca. 90.000,-)
Sale No: 382
Lot No:11169
Symbol:Brief
1949/1990, umfangreiche Belege-Sammlung in 29 Briefalben, meist FDCs, dabei MiNr. 242 FDC, 250 auf Ersttagskarte, Block 7 (4), 273/274 FDC, 280/281 FDC, 282/283 FDC (2), 435/442 FDC (Attest Paul BPP),
Sale No: 382
Lot No:11170
Symbol:Brief
Cat No:Michel 662
1958, Partie von neun Briefen mit sog. "Pappchinese", darunter drei mit Sonderstempel Berlin W8, sowie eine MeF (2) vom 13.11.1958, ein Brief signiert Weigelt BPP, gute Erhaltung
Gdr - Gdr - Booklets And Se-tenants
Sale No: 382
Lot No:11171
Symbol:Postf
1953/69, postfrische Sammlung inkl. der Zusammendruck-Kombinationen aus Block 8-9A/B und 13 mit u.a. Olympische Sommerspiele und 1964, Volkstrachten (I), sauber im Vordruckalbum
Sale No: 382
Lot No:2892
Symbol:Postf
Cat No:Michel 273bDZ
12 Pfg. dunkelviolettultramarin aus der linken unteren Bogenecke mit Druckzerzeichen "Signet DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI", postfrisch, tadellos, selten, sign. Merkel sowie Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2023)