Back to France and French Colonies

Records 1 to 21 of 21

La Postale Philatelie Sale: 45

GUADELOUPE
image Sale No: 45
Lot No:3471
Symbol:O

Aigle 10c bistre + paire 20c bleu sur lettre du 10 octobre 1869 de Pointe à Pitre pour Le Havre. TB Qualité: Oblitéré (Image)

Closed..May-31-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 45
Lot No:3472

N°1a, '20' avec gros '2' tenant à normal + 1ex bdf. TTB Qualité: * Cote: 740 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3473

N°2, 25 sur 35c: variété gros 'G' tenant à normal bas de feuille (positions 45+46). TTB Qualité: ** (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3474

N°2a/b, 25 avec gros '2' + 25 avec gros '5', les 2 exemplaires TTB (certificat) Qualité: * Cote: 660 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3475

N°2ba, '25' avec gros '5' tenant à normaux en bloc de quatre, bord de feuille, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1430 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3476
Symbol:O

Alphé Dubois 25c sur 20c et 25c sur 30c (N°5 et 9) sur petite lettre recommandée de Pointe à Pitre le 2 oct 1890 + Càd octogonal Ligne D/Paq Fr No 3, à destination de Prague. Cachet de transit et arrivée au verso. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 550.00

image Sale No: 45
Lot No:3477

N°13, 80c rose. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1300 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3478
Symbol:O

N°16, 4c Alphée Dubois en bande de 4 bdf sur lettre à destination de Pointe à Pitre. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3479
Symbol:O

N°19, 15c bleu obl sur lettre càd de Correspondance d'armée St-Claude du 29 dec 1892. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1500 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3480

N°22da, 30c brun variété 'GUADELOUEP' tenant à normaux dans un bloc de 6, fraîcheur postale, SUPERBE (certificat) Qualité: ** Cote: 1216 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3481

N°27/39, Série de 1892. TB Qualité: * Cote: 275 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3482
Symbol:O

N°36, 40c rge-orange seul sur lettre Recommandée de Basse Terre le 18 avril 1900 pour Paris. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 550 euros (Image)

Poste Aérienne
image Sale No: 45
Lot No:3483

N°6/12, Série Tchad au Rhin en 7 épreuves d'Artiste en bleu outremer sur papier filigrané (17x 21,5 cm), R.R.R (certificat) Qualité: (*) (Image)

Taxe
image Sale No: 45
Lot No:3484

N°3, 40c noir, bord de feuille supérieur. SUP. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 4000 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3485
Symbol:O

N°5, 30c noir sur jaunâtre sur lettre du service des Abymes au sujet de frais médicaux dûs à l'Hospice St Hyacinthe, taxe 30 double trait et obl càd Pointe à Pitre du 17 juillet, au verso arrivée à Abymes le même jour. SUP. R. (signé Margues/Scheller/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2000 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3486

N°6/12, Série complète (N°7 obl, 10 et 12 sg), les 7 valeurs TB Qualité: * Cote: 885 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3487

N°11a, 35c gris: 'UADELOUPE' (case 7) tenant à normaux dans un bloc de dix (4 ex *). SUPERBE. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1920 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3488
Symbol:O

N°11a, 35c gris, 'UADELOUPE' , TB Qualité: Oblitéré Cote: 290 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3489

N°13a, 30 sur 60c brun et chamois, surcharge renversée. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1200 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3490

N°13k, 30 sur 60c brun et chamois, 'Abeille' tournée (case 14) compo 1 ou 2. SUP. R. (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 800 euros (Image)

image Sale No: 45
Lot No:3491

N°14a, 30 sur 1f rose sur paille: 'surcharge renversée' (compo 2 case 26), bdf. SUP. R. (certificat) Qualité: * Cote: 1200 euros (Image)

Opening EUR 430.00