Back to EUROPE

Records 1 to 9 of 9

Ghiglione Sale: 112

EUROPE
GRECIA
image Sale No: 112
Lot No:1904
Symbol:O*

Large Hermes Head, oltre 160 esemplari, varietà di tirature, annulli e nuances, di qualità mista, quasi tutti usati. Per studio. Nel lotto anche una trentina di Small Hermes Heads. (Image)

Closed..May-13-2022, 23:59:00 EST

1861
image Sale No: 112
Lot No:1887
Symbol:O*

1861. Tiratura di Parigi, 9 esemplari di qualità mista. (Image)

1862
image Sale No: 112
Lot No:1895
Symbol:C

1862. 80 l. rosa carminio (Unif. 23) striscia di 4, applicata in arrivo, a Patrasso, come tassazione, su lettera non affrancata da Londra, il 31/7/62, in tariffa di doppio porto (150 l. + 150 l.) + 20 l. di tariffa interna. Di pregio. (Image)

1864
image Sale No: 112
Lot No:1891
Symbol:C

1864. 5 l. + 10 l. + 20 l. + 40 l. (Unif. 19 + 20 + 21 + 22), affrancatura quadricolore su lettera con francobolli parzialmente sovrapposti, su lettera da Patrasso per Trieste, 10/12/64. Difetti di marginatura, da esaminare (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

image Sale No: 112
Lot No:1892
Symbol:C

1864. 5 l. + 10 l. + 20 l. + 40 l. (Unif. 19+ 20 + 21 + 22) applicati a Sira, come tassazione, su lettera non affrancata da Trieste, 23/1. Francobolli applicati sovrapposti l'uno all'altro. Interessante. (Calves). (Image)

1867
image Sale No: 112
Lot No:1893
Symbol:C

1867. 20 l. + 40 l. (Unif. 21+22) su lettera da Patrasso per Trieste, 12/5/67. (Image)

image Sale No: 112
Lot No:1894
Symbol:C

1867. 10 l. + 20 l. + 80 l. (Unif. 20+21+23) annullati in arrivo a Patrasso, come tassazione, su lettera non affrancata da Manchester, 4712/67, con a lato bollo in cartella "F54" della convenzione Anglo-Francese. L'80 l. leggermente corto a destra, non comune. (Image)

Sold...EUR 125.00

Sold For 125

1872-81
image Sale No: 112
Lot No:1903
Symbol:C

1872-81. lotto di 5 letterine, tra cui una tricolore. (Image)

1876
image Sale No: 112
Lot No:1900
Symbol:O

1876. Tiratura di Parigi, i 2 alti valori da 30 e 60 l. (Unif. 39, 40). Molto bello il 60 l. con bordo di foglio. (Image)