Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 234

La Postale Philatelie Sale: 44

GRAND LIBAN
image Sale No: 44
Lot No:3353
Cat No:3A

N°3A, 50c sur 10c rouge, bdf. TB (certificat) Qualité: * Cote: 450 euros (Image)

Closed..Mar-01-2024, 12:00:00 EST

image Sale No: 44
Lot No:3354
Cat No:5a/c

N°5a/c, 1 pi sur 20c lilas-brun: Surcharge renversée dont 'G' maigre * en bloc de 4. TB Qualité: ** Cote: 282 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3355
Cat No:9a

N°9a, 2.50 pi sur 50c bleu: double surcharge en bloc de 6. TB Qualité: ** Cote: 540 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3356
Cat No:9

N°9, 50 sur 50c bleu tenant à 2.50 pi (normal)*. TTB (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3357
Cat No:9

N°9, 50 pi au lieu de 2.50 pi surcharge renversée + ex surcharge renversée. TTB Qualité: * (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3358
Symbol:O
Cat No:10

N°10, 2 pi sur 40c rouge et bleu: surcharge partielle. TB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3359
Cat No:10a/ca

N°10a/ca, 2 pi sur 40c rouge et bleu: surcharge renversée en bloc de 4 dont 1 exemplaire avec '2' espacé. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 510 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3360
Cat No:10b

N°10b, 2 pi sur 40c rouge et bleu: Sans le chiffre 2 tenant à normal *. TTB Qualité: ** Cote: 248 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3361
Cat No:14

N°14, 25 pi sur 5f bleu et chamois: surcharge renversée recto et verso (2ex*). SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3362
Cat No:17c

N°17c, 2.50 pi sur 50c bleu: surcharge renversée en bloc de quatre. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3363
Cat No:18/21

N°18/21, Série JO de 1924 en bloc de quatre. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1040 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3364
Cat No:18a

N°18a, JO de 1924, 50c sur 10c: surcharge renversée, TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: * Cote: 550 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3365
Cat No:18a/21a

N°18a/21a, Série JO de Paris de 1924: les 4 valeurs surcharges renversées. SUP (signés Scheller/certificat) Qualité: * Cote: 2200 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3366
Cat No:18b

N°18b, JO de 1924, 50c sur 10c: 'g' maigre tenant à normal. TB Qualité: * Cote: 345 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3367
Cat No:19

N°19, 1.25 piastre: double surcharge. SUPERBE. R. (signé Calves/Scheller/certificat) Qualité: * (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3368
Cat No:19b

N°19b, 1.25p sur 25c: surcharge renversée. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 550 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3369
Cat No:20a

N°20a, 1.50 pi sur 30c: surcharge renversée. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 550 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3370
Cat No:20b

N°20b, 1.50 sur 30c: 'G' maigre tenant à normal. TTB Qualité: * Cote: 345 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3371
Cat No:20

N°20, 1.50 pi sur 30c JO de Paris: Double surcharge. SUP. R. (signé Brun/Calves/Scheller/certificat) Qualité: * (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3372
Cat No:21a

N°21a, 2.50 pi sur 50c: Double surcharge. SUP. R. (certificat) Qualité: * Cote: 1100 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3373
Cat No:21b

N°21b, 2.50 sur 50c: surcharge renversée. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 550 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3374
Cat No:21c

N°21c, 2.50 pi sur 50c: 'G' maigre tenant à normal. TTB Qualité: * Cote: 345 euros (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3375
Cat No:21

N°21, 2,50 pi sur 50c JO de Paris: DOUBLE SURCHARGE RENVERSEE. SUP. R. (signé Brun/Calves/Scheller/certificat) Qualité: * (Image)

Opening EUR 850.00

image Sale No: 44
Lot No:3376
Cat No:31e

N°31e, 2 pi sur 40c rouge et bleu: surcharge arabe manquant tenant à normal. TB Qualité: * (Image)

image Sale No: 44
Lot No:3377
Cat No:32a

N°32a, 2 pi sur 45c vert et bleu: Surcharge renversée en bloc de 4 (1ex). SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)