Back to France and French Colonies

Records 1 to 25 of 50

Ceres Philatelie Sale: 193

GENERAL ISSUES (50)
image Sale No: 193
Lot No:3386
Cat No:1

1/6 la série en BLOCS de 4, les paires sup. sont *, TB/TTB (Image)

Closed..Feb-27-2024, 18:00:00 EST

image Sale No: 193
Lot No:3387
Symbol:Cat No:2

2, 3 et 6, 5c. PAIRE, 10c. et 80c. obl. Los. bleu s. LSC, càd REUNION St DENIS 19/12/66, arr. NANTES 19/1, TRICOLORE TTB (Image)

Opening EUR 1,250.00

image Sale No: 193
Lot No:3388
Symbol:Cat No:3

3 10c. bistre-jaune, BANDE de 3 obl. Losange s. LAC, càd St DENIS 29/9/63, arr. MAURITIUS 30/9, TTB (Image)

Sold...EUR 483.00

Sold For 483

image Sale No: 193
Lot No:3389
Symbol:Cat No:3

3 10c. bistre-jaune, BANDE de 4 collée sur la tranche, BANDE de 3, 1 ex. timbre COUCHE, tous obl. Los. de 49 pts sur Env., càd BASSE-TERRE 27/2/65 pour Paris, R, B/TB. C (Image)

Sold...EUR 525.00

Sold For 525

image Sale No: 193
Lot No:3390
Symbol:Cat No:3

3 10c. bistre (2) obl. Losange s. LSC, càd REUNION St PAUL 13/2/67 et arr. ST DENIS 14/2, TB (Image)

image Sale No: 193
Lot No:3391
Symbol:Cat No:3

3 et 4, 10c. et 20c. PAIRE obl. Losange s. Env., càd St DENIS 19/8/67, le tout en bleu, Amb. PARIS A BREST 16/9 pour RENNES, TB (Image)

Sold...EUR 406.00

Sold For 406

image Sale No: 193
Lot No:3392
Symbol:Cat No:3

3 et 4, 10c. et 20c. PAIRE + 1 ex., p.d., obl. Los. MQE s. LSC, càd MARTINIQUE St PIERRE 26/5/70, càd bleu COLONIES FRA.V.ANGL. 11/6 et arr. Bordeaux 12/6, très bonne combinaison, TB (Image)

image Sale No: 193
Lot No:3393
Symbol:Cat No:3

3 et 6, 10c. (2) et 80c. obl. Los. MQE s. LSC, càd MARTINIQUE St PIERRE 25/4/71, arr. Bordeaux 12/5, les timbres p.d. mais combinaison peu courante et TB (Image)

Sold...EUR 302.00

Sold For 302

image Sale No: 193
Lot No:3394
Symbol:Cat No:5

5 40c. vermillon obl. Los. s. Env., càd REUNION St PAUL 18/9/65, CORR.D.ARMEES St PAUL 18/9, tous en bleu, fentes de purification pour NAPOLI 16/10, combinaison RR, TTB (Image)

image Sale No: 193
Lot No:3395
Cat No:6

6 80c. rose, BLOC de 4, 2 ex. *, TB (Image)

image Sale No: 193
Lot No:3396
Cat No:6

6 80c. rose, BLOC de 6 obl. Los. de 81 pts de PONDICHERY, 1 ex. touché, les autres TB (Image)

image Sale No: 193
Lot No:3397
Cat No:7

7 1c. bronze, PAIRE, obl. cachet PD encadré, TB (Image)

Opening EUR 65.00

image Sale No: 193
Lot No:3398
Cat No:8

8 5c. vert jaune, TB. S (Image)

Sold...EUR 317.00

Sold For 317

image Sale No: 193
Lot No:3399
Cat No:8

8 5c. vert-jaune, PAIRE obl. càd PONDICHERY 25/5/74, TTB. C (Image)

image Sale No: 193
Lot No:3400
Cat No:10

10 80c. rose, obl. Losange CCH, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

image Sale No: 193
Lot No:3402
Cat No:12

12 20c. bleu, oblitération légère, TB (Image)

Opening EUR 45.00

image Sale No: 193
Lot No:3403
Symbol:Cat No:12

12 20c. bleu annulé exceptionnellement par un tampon confectionné à partir du châton de bague de la préposée au bureau de GRAND BOURG. LAC du 5/2/72, passage PETIT BOURG 6/2 et arr. FORT de FRANCE 6/2, seule lettre connue avec cette oblitération. TTB, certif. Roumet (Image)

Sold...EUR 3,256.00

Sold For 3256

image Sale No: 193
Lot No:3404
Symbol:Cat No:12

12 20c. bleu, BANDE de 3 et PAIRE obl. Los. s. LSC, càd ST DENIS 24/8/(72), arr. Bordeaux le 17/9, TTB. C (Image)

image Sale No: 193
Lot No:3405
Cat No:13

13 40c. orange, TB (Image)

image Sale No: 193
Lot No:3406
Cat No:15

15 2c. brun-rouge, TB (Image)

Opening EUR 125.00
Sold...EUR 131.00

Sold For 131

image Sale No: 193
Lot No:3407
Cat No:16

16 4c. gris, obl. COCHINCHINE 26/2/77, TB (Image)

image Sale No: 193
Lot No:3408
Cat No:16

16 4c. gris, PAIRE obl. SAIGON 3/77, TB (Image)

Opening EUR 275.00

image Sale No: 193
Lot No:3409
Symbol:Cat No:17

17 et 22, 5c. et 15c. obl. P.D dans un cercle s. Env., càd REUNION St JOSEPH 18/6/71, RR, TB (Image)

image Sale No: 193
Lot No:3410
Symbol:Cat No:17

17 et 22, 5c. et 15c. obl. Los. de points s. LAC de Boy Blanc 28/9/74, càd REUNION Ste ROSE 29/9 et P.D dans un cercle, le tout en bleu, arr. St DENIS 29/9, TB (Image)

Sold...EUR 406.00

Sold For 406
image Sale No: 193
Lot No:3411
Cat No:22

22 15c. bistre, TB (Image)

Sold...EUR 124.00

Sold For 124