Back to Collections & Accumulations

Records 1 to 7 of 7

Schlegel Auctions Sale: 32

Collections & Accumulations
GDR, collections
image Sale No: 32
Lot No:2609
Symbol:**, u

DDR: 1949/90, überkomplette oftmals parallel **/o geführte Sammlung in sieben Vordruckalben, dabei Mi-Nr. 261-270 in postfrischen Viererblocks, 273 b/c mehrmals **/o, je 3x Block 7 auf Brief und postfrisch sowie einmal als Mehrfachfrankatur (überfrankiert) mit Fotoattest Weigelt BPP, Mi-Nr. 327-41 als postfrischer Eckrandsatz sowie 3x gestempelt (überwiegend BPP-geprüft), 3x 339b BPP-geprüft, 439aII ** mit Fotottest Weigelt BPP sowie drei Propagandafälschungen, davon zwei auf Brief, die Marx-Blöcke mehrfach etc., saubere Qualität, ein Objekt, das man nicht alle Tage findet! (Image)

Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 2,700.00

Closed..May-16-2023, 01:00:00 EST
Sold For 2700

Sale No: 32
Lot No:2612
Symbol:**, *

DDR: 1949/90, Bestand in sechs Kartons mit postfrischen und gestempelten Sammlungen inklusive der guten Anfangsausgaben, dazu kommen Markenheftchen, Kleinbogen, Blöcke und generell Dubletten, schöne Partie in üblicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Opening EUR 550.00

image Sale No: 32
Lot No:2613
Symbol:**, *

DDR DRUCKVERMERKE / DRUCKEREIZEICHEN: 1949/90, ansprechender Bestand in fünf Alben (vier dicke Einsteckalben und ein Briefalbum) mit einem großen Bestand an Eckrandstücken bzw. Eckrandeinheiten in verschiedenen Erhaltungen, sicher interessant für den Spezialisten, augenscheinlich gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 32
Lot No:2617
Symbol:**, *

DDR: 1949/90, gemischt geführter Sammlungsbestand in zwei Kartons, dabei bis auf Köpfe II komplette postfrische Sammlung in drei Vordruckalben, dazu ähnliche Teilsammlung sowie Lagerpartien Marken, Blocks und Kleinbogen in verschiedenen Alben, dazu gestempelte Teilsammlung mit u.a. den Marxblocks, außerdem Bogenmappe mit Zusammendruckbogen sowie Jahrbücher, meist saubere Qualität

image Sale No: 32
Lot No:2619
Symbol:**, u

DDR: 1949/85, postfrische Sammlung in 5 ABRIA-Alben unter Klemmtaschen, in den Hauptnummern bis ca. 1976 und 1980-85 komplett, teils doppelt/mehrfach, teils zusätzlich gestempelt vorhanden (vor allem Blockausgaben) bzw. mit Spezialitäten wie DV/DZ, gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

image Sale No: 32
Lot No:2620
Symbol:**, *

DDR: 1949/83, meist postfrische Sammlung in 6 Lindner Falzlosalben, in den Hauptnummern fast komplett, insgesamt gute Qualität (Image)

image Sale No: 32
Lot No:2621

DDR: 1949/63, postfrische Sammlung inkl. Dienst im ABRIA-Album, Normalausgaben in den Hauptnummern komplett, Dienst mit Lücken, gute Qualität (Image)