Back to Germany after 1945

Records 1 to 3 of 3

Schlegel Auctions Sale: 32

Germany after 1945
GDR, Official Stamps
image Sale No: 32
Lot No:8679
Cat No:2 + 9

1954, Umschlag ca 25 X 17,8 cm als DRUCKSACHE 4. Gew.-Stufe 101 - 250g 30 Pfennig mit 6 und 24 Pf. Dienst Handrollstempel Leipzig C 2 18.9.54 nach Dessau. Umschlag senkr. Bug und kleiner Einriss. Weitere Belege dieser Portostufe sollen nicht bekannt sein. (Image)

Closed..May-19-2023, 01:00:00 EST

image Sale No: 32
Lot No:8680
Cat No:6 YI

1954, 15 Pfg. Wappen schwärzlich(rot)violett, Wasserzeichen 2 YI, postfrisches Exemplar in einwandfreier Qualität, geprüft Weigelt BPP (ME 350,-) (Image)

image Sale No: 32
Lot No:8681
Cat No:15 + 16

1958, Umschlag =DER= Deutsches Reisebüro Cottbus als POSTAUFTRAG mit 60 und 70 Pf. Dienst 12.8.58 nach Finsterwalde. R-Zettel fehlt, vergessen, und handschr. mit =R= nachgezeichnet. Sehr eltene Form der Verwendung. (Image)

Opening EUR 95.00