Records 1 to 25 of 72

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Fundgruben / Residues/Repositories
Sale No: 195
Lot No:3734
Symbol:*/**/

Sammlungsbestand mit Generalsammlung Deutschland von Altdeutschland bis Bundesrepublik Deutschland mit diversen besseren Werten wie u. a. Berlin mit Bl. 1 mit Plattenfehler *, Bund 1949/1970 (ca.) **/* und o kpl. (Posthorn * (nachgummiert) und schöne auf selbstgestalteten Blättern aufgezogene Sammlung Guernsey **/o, MH und einige FDC, insgesamt füllt das Objekt vier Standard-Kartons.

Collections stock with general collection Germany from Old German States to Federal Republic Germany with various better values like among others Berlin with souvenir sheet 1 with plate flaw *, Federal Republic of Germany 1949 / 1970 (approximate. ) ** / * and o complete (posthorn * (regumed) and nice on self-designed pages made up collection guernsey ** / o, MH and a few First Day Cover, in total fills the object four standard boxes.

Opening EUR 950.00

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

Sale No: 195
Lot No:3735
Symbol:**/*/

Alle Welt: 1841 - 2004, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei etliche alte Vordruck-Alben, in 3 Kartons (alter Ausruf 1000)

World: 1841 - 2004, mint never hinged and unused inventory with collections, parts of collections and duplicates, as well some old preprinted albums, in 3 boxes (former starting price 1000)

Sale No: 195
Lot No:3736
Symbol:**/*/

1850 - 1995 (ca.), Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei 20 Alben Motivsammlungen aus Sieger-Abo, hierbei "Deutsch-deutsche Briefmarken" (2 A.), "Dürer" (4 A.), "Eisenbahn (3 A.), "Rembrandt" (2 A.), "50 Jahre Deutsche Mark" mit Numis- und Medaillenbriefen (4 A.), "500 Jahre Post" (4 A.) , dazu alte Schaubek-Kladde mit hie und da besseren klassischen Werten sowie kleine Sammlung Schweiz, hierin ca. 60.- CHF ** Nominale, reichhaltiger Bestand mit gigantischem Einstandspreis in 4 großen Kartons (alter Ausruf 750)

1850 - 1995 (approximate. ), world, unused / mint never hinged and cancelled inventory, as well 20 albums thematic collections from Sieger-subscription, herewith \"German German postage stamps\" (2 A. ), \"Duerer\" (4 A. ), \"railroad (3 A. ), \"Rembrandt\" (2 A. ), \"50 years German Mark\" with Numis and medals letters (4 A. ), \"500 years post\" (4 A. ), in addition to it old Schaubek draught with hie and there better classic values as well small collection Switzerland, in this approximate 60.- CHF ** nominal, extensive inventory with gigantic acquisition price in 4 large boxes

Sale No: 195
Lot No:3737

1850-1950. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Karton. Mehrere Teilsammlungen Memel, aber auch bessere Deutsches Reich mit 5 Mark Reichspost sowie Besatzung 2.Wk mit Französische Legion Blockausgabe.

Closed..Dec-01-2023, 09:06:30 EST

Sale No: 195
Lot No:3738

Alle Welt 1850 - 2000 (ca.), Sammlungsaufgabe in nicht weniger als 23 Kartons, gesammelt wurde meist in Steckbüchern, überwiegend chronologisch sortiert, meist ohne die großen Spitzen, aber dennoch interessant, ebenso sind aber auch etliche noch leere Alben enthalten, bitte eingehend besichtigen.

Closed..Dec-01-2023, 09:07:04 EST

Sale No: 195
Lot No:3739

Deutschland 1945-2005. Postfrischer und gestempelter Bestand in 8 Kartons. Anfangs gemischt gesammelt, aber immer wieder bessere Ausgaben wie Heuss postfrisch, 50er geprüft Schlegel. Anteil der noch postfrischen Euro-Nominale beträgt rd.700 Euro.

Opening EUR 540.00

Closed..Dec-01-2023, 09:07:28 EST

Sale No: 195
Lot No:3740

USA, Jahrbücher 1980 - 2005 postfrisch komplett im Karton. Hoher Nominalwert und Anschaffungskosten.

USA, yearbooks 1980 - 2005 mint never hinged complete in the box. High face value and aboriginal cost.

Sale No: 195
Lot No:3741

1900-2000. Alle Welt, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten in 3 Standardkartons. Auch bessere Marken enthalten.

Closed..Dec-01-2023, 09:08:24 EST

Sale No: 195
Lot No:3742

1900-2000, Deutschland. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Standardkartons. Dabei auch sehr viel Nominale mit jeder Menge selbstklebender Ausgaben und Markenheftchen.

Opening EUR 540.00

Closed..Dec-01-2023, 09:09:10 EST

Sale No: 195
Lot No:3743

1850-1960. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 3 Standardkartons. Meist Marken auf Steckkarten, aber auch alte Auktionslose. Echte Fundgrube.

Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,900.00

Closed..Dec-01-2023, 09:10:23 EST
Sold For 1900

Sale No: 195
Lot No:3744

1960 - 2015. Überwiegend postfrischer Bestand im Umzugskarton. Dabei BRD 2006-2015 postfrisch sowie auch Liechtenstein und Schweiz-Nominale.

Opening EUR 420.00

Closed..Dec-01-2023, 09:11:56 EST

Sale No: 195
Lot No:3745

Motivsammlungen-Nachlass in drei Kartons, dabei u. a. aus Deutsche Post Abo folgende Thematik/Motiv-Sammlungen "Die Hanse", "Kampf um Freiheit", "50 Jahre BRD", "Die großen Deutschen", "Grundgedanken der Demokratie" weiterhin aus anderen Bezugsquellen "Schach", "Deutsche Mustermarken", "500 Jahre Deutsche Post", "Deutsche Postgeschichte", "Autographensammlung mit passenden Marken", ehemals hoher Einstandspreis. (alter Ausruf 200)

Thematic collections estate in three boxes, including from German post subscription following topic / topic collections \"the Hanseatic League\", \"Struggle For Freedom\", \"50 years Federal Republic of Germany\", \"the great Germans\", \"basic ideas of democracy\" further from others reference source \"chess\", \"German Specimen Stamps\", \"500 Years German Post\", \"German Postal History\", \"Autograph collection with matching stamps\", formerly high acquisition price.

Opening EUR 95.00

Sale No: 195
Lot No:3746

Sammlungsaufgabe in zwei Umzugskartons, dabei u. a. DM Jahrbücher Deutsche Post, postfrische und gestempelte Bund-Sammlung in Vordruckalben mit einigen Jahren postfrischer Euro-Nominale.

Opening EUR 190.00

Sale No: 195
Lot No:3747

1930 - 2000, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Kartons.

Opening EUR 210.00

Closed..Dec-01-2023, 09:13:11 EST

Sale No: 195
Lot No:3748

Deutschland 1949-1970. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 4 Standardkartons. Meist Teilsammlungen, dabei auch gute Marken enthalten.

Closed..Dec-01-2023, 09:13:37 EST

Sale No: 195
Lot No:3749

Zonen 1945-1948. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand von Teilsammlungen in 2 Standardkartons.

Closed..Dec-01-2023, 09:13:55 EST

Sale No: 195
Lot No:3750

1945-2006. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand. Viele Motivsammlungen aus Abo-Bezug, über 60 Euro Nominale sowie auch einige Numisbriefe.

Opening EUR 190.00

Sale No: 195
Lot No:3751
Symbol:BF

Alle Welt, ca. 70 vorw. ältere Belege die oft etwas Besonderes vorweisen können oder einfach besser sind. Dabei deutsche Nebengebiete, Zensuren, Israel Interimspost, abgelegene Gebiete usw.; dazu ungezählt drei alte Postkartensets Frankr. ("Ile de France"), Belgien ("Exposition de Liège 1930") und Lux., interessanter Posten.

Sale No: 195
Lot No:3752
Symbol:**/*/

Europa, Steckbuch mit einem sauberen Bestand, vorw. älteres Material bis in die 1950er-Jahre. Dabei sehr viel mittelwertiges um 5.- -100.- Michel wie z.B. aus Frankreich, San Marino, Baltikum, Rumänien, Türkei, Griechenland, Malta und Irland. Fast nur verschiedene. Die ungebrauchten sehr moderat gerechnet, Mi. über 3.000.-

Closed..Dec-01-2023, 09:15:21 EST

Sale No: 195
Lot No:3753
Symbol:o/*/*

Alle Welt, kleiner Karton mit vielen hundert (vermutl. ein paar tausend) Marken in loser Schüttung, augenscheinlich überw. Deutschland. Darunter eine stattliche Anzahl besserer Marken, deren Erhaltung allerdings sehr unterschiedlich ist. Einiges (z.B. Altdeutschl.) auch auf Steckkarten.

Closed..Dec-01-2023, 09:15:52 EST

Sale No: 195
Lot No:3754

1850 - 1990 (ca.), Partie von 29 alten Auswahlheften (zirkuliert) mit den Restbeständen, Schwerpunkt bei Deutschland und Österreich, dazu noch etwas anderes Europa mit u. a. Skandinavien. (alter Ausruf 100)

1850 - 1990 (approximate. ), lot of 29 old selection booklets (circulated) with the remainders, focal point by Germany and Austria, in addition to it anymore other Europe with among others Scandinavia.

Opening EUR 35.00

Closed..Dec-01-2023, 09:16:16 EST

Sale No: 195
Lot No:3755

Übersee: 1984/94, postfrische, anscheinend kpl. Sammlung Mikronesien, 1983/90, postfrische, anscheinend kpl. Sammlung Palau, in 2 Lindner-T-Alben (alter Ausruf 100)

Oversea: 1984 / 94, mint never hinged, on the face of it complete collection Micronesia, 1983 / 90, mint never hinged, on the face of it complete collection Palau, in 2 Lindner-T-albums

Closed..Dec-01-2023, 09:17:53 EST

Sale No: 195
Lot No:3756

Deutschland: 1945 - 1993, postfrische Sammlungen Kontrollrat, Bizone und Bundesrepublik Deutschland in vier Lindner-Alben.

Germany: 1945 - 1993, mint never hinged collections Control Council, American/British Zone and Federal Republic Germany in four Lindner-albums.

Sale No: 195
Lot No:3757
Symbol:**/*/

Vier Steckbücher mit einem bunt gemischten Bestand oft älterer Ausgaben aus div. Erdteilen. Dabei u.a. Neufundland, Commonwealth, ein Buch nur Zypern, NL-Indien, Türkei, Belg. Kongo uvm.

Opening EUR 95.00

Sale No: 195
Lot No:3758

Deutschland 1949-2005. Fundgrube in 5 Standardkartons. Dabei reichlich Markenheftchen und Automatenmarken. Auch etwas Nominale wurde gesichtet.

Closed..Dec-01-2023, 09:18:43 EST